АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение уровня звука по шкале «А»

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  3. II. Подъем исторического уровня.
  4. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  5. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  6. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  7. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  8. Автоматизация звука в словах
  9. Алгоритм расчета суммарного уровня звука
  10. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  11. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  12. Анализ технического уровня

Для измерения уровня звука переключатель «род измерения» следует установить в положение «А».

Остальные операции измерения аналогичны тем, которые делаются при измерении суммарного уровня звукового давления.

Примечание. Тумблеры источников шума следует держать включенными только во время измерения. После окончания измерения переключатель «род работы» прибора установите в положение «откл.» и отключите тумблер включения источника шума.

 

Порядок проведения работы

 

1. Ознакомитесь с лабораторной установкой, методикойизмерения ипринципом действия шумомера ИШВ-1.

2. Подготовте протокол для занесения результатов измерений и расчетов (табл.3 приложения).

3. Подготовте прибор ИШВ-1 для измерений.

4. Сдавая коллоквиум преподавателю, получить от него сведения об исследуемых источниках шума (номера источников) и характеристики условий труда для выбора нормируемых уровней звукового давления.

5. Произведите измерения уровней звукового давления (L1 и L2) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5, 63, 125,..., 8000 дБ и уровень звука по шкале «А» (L и L2 А) каждого источника и двух вместе включенных. Результаты измерений занесите в протокол соответственно в первую, вторую и третью строчки.

6. Рассчитайте по формуле (11) суммарной уровень звукового давления (Lрасч) для каждой октавной полосы и суммарныйуровеньзвука по шкале «A» (LрасчА).

Результаты расчетазанесите в 4 строку протокола.

7. Выберите и запишите в 5-ой строке протокола нормируемые уровни звукового давления (Lн), при этом следует воспользоваться данными табл.1 и 2 приложения (см. также п.4 подраздела 2.4.)

8. Определите требуемое снижение уровня звукового давления (эффективность мероприятий по снижению шума DLтр) для каждой октавной полосы частот и для уровня звука по шкале «А». Для этого из значения суммарного уровня звукового давления двух источников, измеренного прибором (3-я строка протокола), вычесть нормируемое значение (5-ая строка протокола). Данные занесите в 6-ую строку протокола.

9. Напишите выводы, которые должны отражать цель работы и толкование причин расхождения данных суммарного уровня звукового давления расчетного и измеренного.


2.6. Контрольные вопросы

1. Что такое шум, классификация шума.

2. Физико-физиологические характеристики шума.

3. Методы нормирования шума.

4. Как определяется суммарный уровень шума нескольких источников?

5. Что такое шумовая характеристика машины и где она используется?

6. Методы и средства измерения производственного шума.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)