АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сократические школы

Читайте также:
  1. IV. Что делают сегодня русские школы?
  2. V. Новые школы для новой эры
  3. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  4. Братские школы и вышедшие из них защитники православия.
  5. Веб-сайт Летней школы: www.kantiana.ru/summerschool (доступен с 15 июня 2014 г.).
  6. Виноградов Виктор Владимирович (1895 - 1969). Второе поколение Ленинградской школы.
  7. Возникновение «неоклассической» школы. «Хоторнские эксперименты» Элтона Мейо
  8. Выпускники выходят из школы неподготовленными
  9. Выпускников школы в России 1млн 200тыс.
  10. Выходят выпускники под музыку и произносят слова благодарности всем работникам школы.
  11. Глава 1. Почему надо отменить как саморазумеющуюся обязательность школы
  12. Глава 12. Школы можно преобразовать к лучшему.

Софисты. Слово «софист» в буквальном пе­реводе с греческого языка означает «учитель мудрости». К софистам относят Протагора (480-410 гг. до н. э.), Гиппия, Фрасимаха, Калликла, Ликофрона, Крития, Продикла и др. Школа софистов сформировалась под большим влия­нием потребности в образовании, которая воз­никла в Древней Греции по окончании Персид­ских войн. Эта потребность была объективной. Софистов можно считать порождением демок­ратического общества. Демократия предпола­гает активное участие в политической жизни и умение отстаивать свою точку зрения в спорах с противниками. Чтобы научить граждан пос­леднему, была создана особая дисциплина — риторика, целью которой была выработка чет­ких рекомендаций, позволяющих достигать сво­их целей в публичных спорах.

Софисты рассматривали человека как меру всех вещей. Именно от человека зависит то, что для него будет представлять собой та или иная ситуа­ция, то или иное положение вещей. Человека ок­ружает множество мнений, и он вправе выбирать то, которое кажется ему более правдоподобным (или даже более выгодным). А, следовательно, ис­тинно то, что лишь кажется таковым, тогда как объективной истины просто не существует.

Моральные ценности софисты также рассмат­ривали как основанные на договоре (или, выра­жаясь современным языком, конвенциональные). Проявление этого они видели в том, что у раз­ных народов, а также у одного и того же наро­да, но в разное время моральные нормы имеют неодинаковую силу.

 

Сократ. Сократа нередко называют основателем истинной греческой философии. Такая оценка во многом справедлива, поскольку Со­крат, будучи далеко не первым греческим фи­лософом, совершил переворот, выработав но­вый метод философского мышления. По свидетельству Аристотеля, Сократ первым приме­нил индуктивное мышление и стал использо­вать определения. В контексте очень важного для Сократа поиска истины, имеющей практи­ческую ценность, это проявлялось в том, что он отказывался от конкретных примеров и стре­мился формулировать строго определенные общие понятия.

Сократ родился в 469 или 470 гг. до н. э. На первых этапах своей жизни он разделял идеи софистов; лишь в достаточно позднем возрасте он стал основателем собственной философской школы. Его ученики также основали собствен­ные школы: у истоков кинизма стоял Антисфен, у истоков школы киренаиков — Аристипп. Од­нако наиболее известным учеником Сократа был Платон, который основал «Академию». Именно благодаря Платону до нас дошло учение Со­крата. В 399 г. до н. э. Сократ был обвинен в развращении молодежи и приговорен к смерти через принятие яда.

Сократ не оставил после себя никаких трудов, поскольку предпочитал проводить время в спо­рах. Как уже указывалось, о его идеях мы зна­ем в основном благодаря диалогам его ученика Платона, которые представляют собой записи этих бесед; кроме того, источником нашего зна­ния о Сократе и его учении являются комедия Аристофана «Облака» и «Сократические про­изведения» Ксенофонта.

Центральное место в философии Сократа за­нимают понятия блага (агатон) и добродетели (арете). Эти понятия тесно взаимосвязаны. Для древних греков арете — это соответствие меж­ду сущностью вещи или явления и её использо­ванием. Поскольку же сущность человека зак­лючается в его разумности, а точнее, в том, что он обладает душой, благом для человека явля­ется познание истины.

Сократ первым попытался дать рациональное обоснование этих принципов. Знание для Сократа не было чем-то умозрительным и самоценным, он связывал его с практической стороной жизни. По Сократу, основное предназначение знания — помочь человеку реализовать себя в жизни и прожить ее добродетельно. А потому знание для Сократа было всегда знанием о добре и зле, о том, что полезно, приносит пользу, и о том, что причиняет вред. Широко известно выражение, которое можно считать девизом Сократа: «Познай себя!» Знание — это источник нравственного совершенства и жизненного счастья, обладающий истиной, никогда не поступит дурно. По этой причине Сократа считают первым философом, сформулировавшим целостную и самостоятельную философскую этическую концепцию.

Как и софисты, Сократ стремился заронить в душах своих собеседников сомнение по поводу того, во что они слепо верили. Именно для воз­буждения сомнения Сократ прибегал к спорам. Однако целью Сократа было не разрушение истины, а ее поиск; сомнение должно было стать лишь первым шагом на пути к осознанию того, что необходимо искать истину. Результатом этого поиска должно было быть не выявле­ние субъективного мнения, а достижение точ­ного знания о сущности того или иного пред­мета — знания, воплощенного в строгом определении. Свой метод философствования он называл майевтикой, что буквально можно перевести как «повивальное искусство». Исти­на, следовательно, должна «родиться» в споре, а цель философа состоит в том, чтобы помочь этому процессу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)