АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение координатной сетки

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анализ и построение линий Ганна.
  9. Вопрос .корреспонденция счетов бух.записи,их виды. Построение модели корреспонденции счетов.
  10. Гл ава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ
  11. Гл ава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ
  12. Глава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ

Построение сетки требует особого внимания и аккуратности. От точности построения сетки во многом зависит точность нанесения точек съемочной сети и ситуации, а, следовательно, и точность решаемых по плану задач.

Координатная сетка со сторонами квадратов 10×10 см строится на листе ватмана формата А1 при помощи линейки Ф.В. Дробышева ЛД-1 или ЛТ (рис. 3). ЛД-1 – это металлическая линейка с шестью вырезами (окнами) через 10 см. Скошенный край первого выреза сделан по прямой, а края остальных вырезов и скошенный торец имеют форму дуг окружностей радиусов 10, 20, 30, 40, 50 и 70,711 см, центр которых расположен в точке пересечения штриха со скошенным ребром крайнего окна 0.

Построение прямого угла линейкой Дробышева основано на построении прямоугольного треугольника с катетами по 50 см и гипотенузой 70,711 см.

Порядок построения сетки показан на рис. 2.

Рис. 2. Построение координатной сетки линейкой Дробышева

 

При правильном построении сетки 5×5 квадратов должны выполняться следующие условия:

- вершины малых квадратов должны лежать на диагоналях большого квадрата или на линиях, параллельных им;

- расхождения между диагоналями малых квадратов не должны превышать 0,2 мм.

При несоблюдении указанных условий сетку квадратов стоят заново.

Примечание: Для обеспечения требуемой точности построение сетки и последующие графические построения следует выполнять остро отточенным карандашом твердостью не менее 2Т (2Н).

Линии координатной сетки подписывают в соответствии с масштабом 1:2 000 с расчетом, чтобы участок съемки расположился в середине листа. Координаты линий сетки должны быть кратными 200 м (0,2 км) и подписываться в километрах. При этом надо помнить, что значения абсцисс возрастают с юга на север (снизу-вверх), а ординат – с запада на восток (слева направо). Оцифровка координатной сетки для рассматриваемого примера показана на рис. 3.

5,2
5,4
5,6
5,2
5,4
5,6
5,3
5,4

Рис. 3. Пример оцифровки координатной сетки
и нанесения точки теодолитного хода на план по ее координатам

Нанесение на план точек съемочной сети

Нанесение на план точек теодолитных ходов производят по их вычисленным координатам.

Рассмотрим на примере порядок нанесения на план точки 6 с координатами

1. Находим квадрат, в котором располагается точка 6 (см. рис. 3); координаты юго-западного угла этого квадрата

х′0 = 4600 м, у′0 = 5200м.

2. Определяем приращения координат точки 6 над координатами юго-западного угла квадрата:

3. На противоположных сторонах квадрата циркулем-измерителем с использованием поперечного масштаба откладываем отрезки, соответствующие приращениям координат Δ х′ и Δ у′. Точки отложения отрезков Δ х′ и Δ у′ на сторонах квадрата попарно соединяем линиями, пересечение которых дает положение наносимой на план точки 6.

4. Для контроля производим повторное нанесение точки 6 относительно северо-восточного угла квадрата по значениям Δ х′′ и Δ у′′:

Направления откладывания отрезков Δ х и Δ у от вершин квадратов показаны стрелками (см. рис. 3).

Аналогично наносим по координатам все точки теодолитных ходов.

Правильность нанесения на план точек теодолитного хода обязательно проверяют:

1) по длинам сторон хода. Для этого на плане измеряют расстояния между точками хода и сравнивают их с соответствующими горизонтальными проекциями сторон, взятыми из ведомости вычисления координат; расхождения не должны превышать 0,2 мм на плане, т.е. графической точности масштаба;

2) по горизонтальным углам в ходе. Измерив геодезическим транспортиром горизонтальные углы между сторонами хода, сравнивают их со значениями соответствующих измеренных углов;

3) по дирекционным углам сторон хода. Для этого на плане измеряют дирекционные углы 2–3 сторон хода и сравнивают их с соответствующими значениями, приведенными в ведомости.

 

Задание 6. Нанесение на план ситуации

Цель работы: научиться наносить ситуацию местности по абрисам (рис. 4).

Приборы и принадлежности: микрокалькулятор, геодезический транспортир, поперечный масштаб, циркуль–измеритель и др. чертежные принадлежности.

Съемка ситуации местности выполнена способами перпендикуляров, полярных координат, засечек и створов; результаты съемки представлены на абрисах (рис. 4). Нанесение на план ситуации выполняют от сторон и точек теодолитных ходов согласно абрисам съемки. Приведенные на абрисах линейные размеры следует умножить на коэффициент, соответствующий номеру варианта задания.

При накладке ситуации на план расстояния откладывают при помощи циркуля-измерителя и масштабной линейки, а углы – геодезическим транспортиром. При нанесении точек, заснятых способом перпендикуляров, перпендикуляры к сторонам хода восставляют прямоугольным треугольником.

Для нанесения точек, снятых полярным способом (например, заболоченный сенокос), центр транспортира совмещают с вершиной хода, принятой за полюс (точка 3), а нуль транспортира – с направлением исходной стороны теодолитного хода (сторона 3–4). По дуге транспортира откладывают углы, измеренные при визировании на характерные точки контура заболоченного угла (1, 2, 3,.., 7) и прочерчивают направления; на этих направлениях откладывают горизонтальные направления до точек, определяемые как

,

где L – дальномерное расстояние; – угол наклона (см. журнал съемки заболоченного сенокоса на рис. 4).

Рис. 4. Абрисы съемки ситуации местности

 

Рис. 5. Абрисы съемки ситуации местности

Нанесение точек способом линейных засечек, выполняемое с помощью циркуля-измерителя, сводится к построению треугольника по трем сторонам, длины которых измерены на местности.

При построении контуров местности на плане все вспомогательные построения выполняют карандашом тонкими линиями; значения углов и расстояний, приведенные в абрисах, на плане не приводятся.

По мере накладки точек на план по ним в соответствии с абрисами вычерчивают предметы местности и контуры и заполняют их установленными условными знаками.

На рис. 5 дан образец ситуационного плана участка местности, на котором приведены номера условных знаков (например, УЗ 417) в соответствии с «Условными знаками для топографических планов и масштабов 1:5 000, 1:2 000, 1:1 000 и 1:500.-М.: Недра, 1989».

После выполнения зарамочного оформления вычерчивают план тушью с соблюдением правил топографического черчения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)