АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛУГ

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. А.3 Организация контроля качества услуг
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Абонентская плата и дополнительные услуги 1 страница
  11. Абонентская плата и дополнительные услуги 2 страница
  12. Абонентская плата и дополнительные услуги 3 страница

Основные услуги предприятия - размещение. Комплекс способен принять и разместить одновременно 34 человека. Клиентам предоставляются одно- двухместные номера.

Проживающим предоставляются комфортабельные условия: отдельная комната, водопровод, горячая вода, санузел, душ. В комнатах имеется необходимый инвентарь:

· кровать или диван;

· шкаф для одежды;

· кресло;

· зеркало;

Проживающий обеспечивается в комнате комплектом постельного белья: покрывало, одеяло, простыня, подушка, наволочка, три полотенца.

В санузле ежедневно меняются ПИП.

В обслуживание номеров включено:

ежедневная уборка комнат; ежедневная уборка санузла; генеральная уборка раз в 3 дня; смена белья раз в 3 дня.

Отдыхающие смогут воспользоваться услугами бани, снабженной современным сантехническим и банным оборудованием. Стоимость 1 человеко/часа составляет 500руб.

Условия размещения туристов в гостинице, отеле, кемпинге и т.д. - одна из важнейших составляющих туристского продукта. Нередко мотивация выбора гостиницы для туриста является определяющей. В перечень условий входят следующие:

1. Класс (уровень) отеля, гостиницы или пансионата определяется обычно по стандартной, принятой в данной стране (или в регионе, экономической зоне)
системе классификации и подтверждается сертификатом, выдаваемым
специальным органом. Согласно этому стандарту принята "звездная"
классификация гостиниц и мотелей. В соответствии с «Правилами сертификации услуг гостиниц»
порядок проведения сертификации услуг гостиниц состоит из следующих
этапов:

· подача заявки на сертификацию;

· подготовительные работы (подготовка к сертификации), включая принятие решения по заявке;

· проведение сертификационной проверки;

· принятие решения о выдаче сертификата соответствия, выдача сертификата соответствия и лицензии на применение знака соответствия или принятие решения об отказе в выдаче сертификата соответствия.

При сертификационной проверке гостиницы обязательно обследование (выборочное) номеров и других помещений гостиницы членами комиссии. Объем выборки устанавливается председателем комиссии и должен обеспечивать уверенность в фактическом состоянии.

2. Местоположение гостиницы определяется расстоянием отеля от
аэропорта, делового центра города, моря (озера), пляжа, курортной зоны,
других объектов интереса. Этот фактор важен еще и тем, что туристы, не
затрачивая много времени и средств на транспорт, могут пешком добраться до наиболее интересных достопримечательностей, ради которых они и приехали в данную местность. Однако проживание в пригороде может быть дешевле. Для отдыха важно тихое место, подальше от шумной дороги. Туристы, путешествующие на автомобиле, несомненно, выберут мотель близко от автострады и с услугами парковки.

3. Этажность гостиницы и этаж, на котором расположен номер.

4. Расположение, площадь и количество комнат, вместимость и количество спальных мест, оснащение оборудованием и мебелью и др. характеристики определяют вид номера: одноместный, двухместный, трехместный, апартаменты или номер-люкс. Выбор уровня номера чаще всего определяется не по желанию, а по наличию средств. Для групп принят международный стандарт двухместного размещения.

5. Вид из окна комнаты (указывается в условиях размещения при
бронировании, но бронируется за отдельную плату). Это может быть номер с
видом на море (озеро), с видом на сад (лес, горы), с видом на улицу и т.д.

6. Качество, размер и тип кровати. Хороший менеджер при выборе отеля не только осмотрит номер визуально, но и полежит на кровати с целью
определения удобства, ее ровности, мягкости и др. По типам кровати
различаются: односпальная, двуспальная, две односпальные, две двуспальные, большая нестандартная кровать, кровать с балдахином или роскошная кровать с водяным матрацем.

Выбор зависит от комплекции туриста, привычек, средств и целей путешествия. По просьбе туриста в номер может быть поставлена дополнительная кровать или раскладушка (для ребенка).

7. Очень важно наличие горячей воды, душа или ванны в номере. Однако в дешевой гостинице или хостеле может быть и такой вариант, когда в номере установлен только умывальник. В описании гостиничного номера указывается наличие сантехнического оборудования и удобств: общая ванная комната на этаже; ванна/душ в номере; совмещенный санузел; отдельный санузел; умывальник.

8. Радио, телевизор и телефон - важный атрибут оборудования номера. В описании гостиницы непременно указывается комплектация номеров радиоприемником, телевизором, телефоном. Набор этих удобств существенным образом зависит от класса номера и гостиницы в целом.

В описании гостиницы можно встретить: радио, цветной телевизор в номере; наличие в гостинице спутниковой антенны; без телевизора (например, в христианском отеле);

9. Кондиционер в номере - насущная необходимость в стране с жарким
климатом

10. Мини-бар. Интересный и удобный, но очень дорогой (для несведущего посетителя) атрибут гостиничного номера.

Мини-бар - холодильник с камерой под ключ и сигнализацией. Он ежедневно заполняется горничной прохладительными и алкогольными напитками в стандартном наборе (пиво, лимонад, минеральная вода, виски, вино, шоколад и т.д.). Ключ от мини-бара вручается гостю вместе с ключом к номеру. В номере наряду с памяткой и рекламными буклетами обязательно есть описание содержимого мини-бара с ценами. Любое открытие мини-бара фиксируется автоматически, а содержимое проверяется горничной ежедневно и при отъезде гостя. Оплата за пользование продуктами и напитками может либо включаться в счет по факту выпитого и съеденного, либо (что обычно дороже!) заранее включаться в стоимость номера и не зависеть от потребностей (или возможностей) клиента. Стоимость продуктов и напитков в пять-шесть раз выше их стоимости в магазине. Проблема мини-баров актуальна и ей уделяется большое внимание хозяевами гостиниц (проверки, автоматизированное слежение и система расчетов и др.), потому что при правильной постановке его обслуживания мини-бар в номере приносит больше прибыли, чем сам номер.

11. Аксессуары: фен для сушки волос (обязателен в гостиницах **** и выше), стакан для воды, стул или кресло, стол, холодильник и т.п.

12. Сейф. В гостиницах нередки кражи денег и ценных вещей. Поэтому

важно уточнить вопрос наличия сейфа и порядка пользования. Он бывает у хозяина (управляющего) или в номерах люкс - индивидуальный сейф устанавливается в каждом номере.

13. Порядок и периодичность смены постельного белья, полотенец, общей уборки номера, мытья стаканов, уборки мусора и др. зависит от классности отеля и разряда номера.

14. Наличие стоянки для машин и туристских автобусов - весьма
желательный и положительный атрибут.

15. Условия для активного отдыха. В хорошем отеле обязательно имеются спортивный зал, корты для тенниса и другие спортивные площадки, сауны, открытый или закрытый бассейн, джакузи, массажные кабинеты, парикмахерские и др.

16. Питание. В стоимость номера может входить легкий завтрак. В цену номера с полупансионом включен завтрак и ужин. Полный пансион предусматривает нормальное трехразовое питание. Для простоты дела, в контракте и программе точно указывают - какое питание, сколько блюд и в какое время должно быть подано проживающим. В ваучере для краткости указывается только вид (план) питания кодом. Таким образом, в описании тура, гостиничных услуг или заказа непременно указывается вид питания и время (период времени) питания или без питания.

17. Условия расчетов. Немаловажны условия расчетов за основные и дополнительные услуги - наличными, чеком или кредитной карточкой, в России возможна оплата перечислением.

18. Скидки и наценки. Их существует великое множество: сезонные, групповые, социальные, для детей, для молодоженов, пенсионеров и т.п. Наряду со скидками имеются и надбавки в праздничные дни, дни важных событий, религиозных праздников, спортивных соревнований.

19. Очень важен расчетный час, принятый в данной гостинице, и четкость его соблюдения. Важно также выяснить условия бронирования и ожидания приезда гостей.

20. Стоимость. Венцом всего указанного является стоимость, адекватная выбранному набору услуг. Этот перечень почти исчерпывает все возможные случаи, однако, всегда могут встретиться самые неожиданные и невероятные ситуации, поэтому целесообразно тщательно знакомиться с условиями размещения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)