АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУБД «Абитуриент»

Читайте также:
  1. Информация о предприятии
  2. Критерии оценки
  3. Руководитель практики от филиала

3.1 Назначение СУБД «Абитуриент»

Назначением данной СУБД является автоматизированный учет, анализ и система поиска информации об абитуриентах подавших документы на ту или иную специальность в ВУЗ.

3.2 Основные задачи СУБД «Абитуриент»

- Упрощение процесса занесения в общую базу данных информации об абитуриентах

- Упрощение процесса контроля информации

- Упрощение процесса анализа и поиска информации об абитуриентах

- Контроль процесса подачи документов

- Документооборот

- Ограничение доступа для изменения определенного типа информации

3.3 Цели создания АИУС

При рассмотрении данного примера, можно выделить несколько целей создания АИУС, которая представляет собой компьютерную сеть:

1. упрощение взаимодействия между работниками приемной комиссии;

2. создание базы данных для хранения информации и возможность оперативного обращения к ней в случаях необходимости;

3. упрощение документооборота между сотрудниками;

4. повышение контроля за исполняемой работой;

5. упрощение взаимодействия работников с начальством.

В результате создания АИУС, необходимость, которой продиктована вышеприведенными целями, можно также говорить об эффекте, который достигается в результате стабильной работы системы:

- повышение производительности

- увеличение объема исполняемой работы

- повышение скорости и качества работы

- оперативность поиска

- точный учет и анализ

В целом можно заключить, что создание АИУС является важнейшей задачей, поскольку эффект введения системы серьезно сказывается на качестве исполняемой работы.

Рисунок 1 – Интерфейс СУБД «Абитуриент»

 

3.4 Общее описание СУБД «Абитуриент»

Визуальная оболочка СУБД «Абитуриент написана на языке объектно-ориентированного программирование Delphi. Для корректной работы СУБД, на сервер должен быть установлен Microsoft SQL Server 2003. Данное приложение осуществляет синхронизацию и интеграцию данных, собранных с рабочих станций. Вся информация хранится на сервера в виде таблиц, хранимых на SQL. Для вывода отчетов пользуется программа Fast Report. Вся функциональность программы реализована с использованием SQL запросов. Для обновления версии СУБД на рабочих станциях используется программа Launcher. Процесс обновления: программа сравнивает версию исполняемого файла, находящаяся на сервере, с версией установленной на рабочей станции; если на сервере найдена более новая версия, Launcher автоматически копирует файл с сервера на рабочую станцию. Ограничение на права доступа и функциональности СУБД осуществляется через групповые политики в SQL Server. Пример ограничения прав доступа на функцию «Простановка экзаменов» показана на диаграмме.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)