АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Http://zakon.ru/Discussions/one/16786

Декларировать крупные активы можно будет без проверок // В правительстве обсудят первый вариант законопроекта об амнистии капиталов

Отрасль права: Налоговое и финансовое право

16.03.2015 — 15:01

Share on facebook Share on twitter Share on vk Share on mymailru Share on livejournal More Sharing Services

Илья Питалев / (с) МИА Россия сегодня

Первый вариант законопроекта об амнистии капиталов на этой неделе обсудят на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, передает «РБК». Документ был подготовлен на основе концепции, разработанной уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым. Из версии, которую будет обсуждать правительство, исчезли положения о праве Федеральной налоговой службы (ФНС) и Росфинмониторинга проводить в отношении амнистированных лиц расследования, если декларируется актив стоимостью от $ 5 млн. Кроме того, сокращен список статей Уголовного кодекса (УК), подпадающих под амнистию, — из него убрали легализацию преступных доходов и приобретении или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Свои предложения по проведению амнистии капиталов Борис Титов представил в конце февраля. Согласно его концепции, чтобы попасть под амнистию, нужно будет подать декларацию. Заполнить ее можно будет двумя способами — указать объект декларирования (доход), его стоимость и сведения об операциях с признаками налоговых правонарушений (тогда амнистия будет касаться только задекларированного дохода) или описать все активы со структурой владения (см. здесь).

Уголовные дела против амнистированных лиц Борис Титов предлагал возбуждать только по согласованию с Генеральным прокурором России и с учетом мнения уполномоченного по правам предпринимателей. Впрочем, если у ФНС или Росфинмониторинга появятся подозрения в совершении амнистированным лицом правонарушения, на которые амнистия не распространяется, у служб будет право провести расследование. В частности, сделать они это смогут, если декларируется актив в размере $ 5 млн (по декларационной стоимости или по цене приобретения).

В версии законопроекта, который будет на этой неделе обсуждаться с Игорем Шуваловым, такого права у ФНС и Росфинмониторинга нет. От данного предложения уполномоченного по правам предпринимателей решили отказаться, потому что сам по себе размер актива не может быть поводом для проверки, сообщил изданию федеральный чиновник. Положение было исключено из документа после обсуждения с Борисом Титовым. Впрочем, в некоторых случаях Росфинмониторинг будет проверять сведения из деклараций — это необходимо для соблюдения требований группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Речь идет о декларациях, поданных чиновниками и сотрудниками Центробанка (а также их супругами и родственниками), занимавшими посты в период 10 лет до амнистии. Также проверка будет проводиться, если задекларированы наличные в государстве, включенном в список FATF, которое не обменивается информацией с Россией.

Наконец, проверять сведения будут при наличии информации о возможной связи активов с совершением преступлений, не подпадающих под амнистию. Перечень таких преступлений был уменьшен по сравнению с проектом Бориса Титова. Исключены ст. 174 и 174.1 УК о легализации преступных доходов и ст. 175 УК о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем.

Еще 10 статей УК, 12 статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и 6 статей Налогового кодекса (НК) оставлены в тексте без изменений. Среди них — нормы об уклонении от уплаты налогов (ст. 198–199 УК, ст. 122 НК), валютных преступлениях (ст. 193 УК, ст. 15.25 КоАП), незаконном образовании юрлица (ст. 173.1 УК), о недостоверном декларировании товаров (ст. 16.2 КоАП). Впрочем, список еще окончательно не сформирован и будет обсуждаться.

Чтобы воспользоваться амнистией капитала, надо будет в специальной декларации сообщить о ранее полученных, но незадекларированных объектах налогообложения, необоснованных расходах и других случаях уменьшения налогов, зарубежном имуществе (в том числе том, которое вышло из собственности заявителя), иностранном имуществе и имуществе, при получении и использовании которого был нарушен закон. Специальная декларация, по проекту, должна быть подана до 30 июня 2016 года, под амнистию подпадут преступления, совершенные до 4 декабря 2014 года — даты, в которую президент объявил об амнистии капиталов.

Нерешенным пока остался и вопрос о соотношении амнистии капиталов с Законом о контролируемых иностранных компаниях (КИК). По нему налогоплательщики к 1 апреля этого года должны подать уведомление об иностранных активах при доле владения более 25% или 10%, если в целом российские резиденты имеют более 50%. Представители бизнеса были не согласны с таким сроком подачи уведомления. Они просили отсрочку до конца 2016 года, когда будет завершена полная амнистия капиталов, которую обещал президент. Раскрывать свои зарубежные структуры раньше этого срока многие налогоплательщики не решатся, уверены в Российском союзе промышленников и предпринимателей (см. здесь).

http://pravo.ru/news/view/117128/

25 марта 2015 19:15

Новости Амнистия капиталов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)