АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение фактических координат точки прицеливания

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  4. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  5. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  6. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  7. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  8. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  9. V. Определение классов
  10. V. Определение основных параметров шахтного поля
  11. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  12. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА

 

В процессе прицеливания фактические координаты точки прицеливания должны определяться непрерывно и автоматически. Рассмотрим, как это можно осуществить.

На рис.7 показано положение точки прицеливания (ТП) относительно самолета, находящегося в точке О.

 

 

 

 

 

Рис.7

 

Координаты ТП могут быть выражены в линейном виде , в безразмерном виде и в угловом виде ().


В начале найдем выражения для определения координат ТП в линейном виде. Так как координаты являются проекциями вектора горизонтальной дальности , то для их определения рассмотрим движение самолета в горизонтальной плоскости (рис.8).

Пусть в момент времени t=0 самолет находился в точке и имел скорость . Через время t самолет переместился по кривой в точку О и точке О имел скорость . Положение цели относительно точек и О определяется векторами соответственно и .

Из рис.8 видно, что

(27)

где – изменение вектора горизонтальной дальности за время t, причем

(28)

Используя формулу для определения скорости изменения вектора можно записать:

(29

где – угловая скорость системы координат Oxyz относительно Земли.

 

 

 

Рис.8.

 

Используя выражения (28) и (29) и принимая во внимание, что – это путевая скорость, то есть , выражение (27) запишем в следующем виде:

(30)

Формулы для вычисления координат ТП будут получены, если спроектировать векторное уравнение (30) на оси системы координат. Для этого предварительно найдем проекции на эти оси вектора . Так как рассматривается движение самолета в горизонтальной плоскости, то величина – это угловая скорость системы координат вокруг оси , то есть скорость изменения курса . Тогда:

. (31)

Принимая во внимание (31) после проектирования получим выражения для координат ТП в линейном виде:

(32)

(33)

Определение фактических координат в соответствии с формулами (32) и (33) производится с помощью различных технических устройств. Наиболее часто для этой цели используются визирные системы (ВС) и системы счисления пути. С помощью ВС определяются начальные координаты x0 и y0, а с помощью ССП вычисляются изменения координат (интегралы в формулах 32 и 33). Схема, поясняющая принцип определения фактических координат, показана на рис.9.

 

 

 

 

Разделив уравнения (32) и (33) на высоту и используя рис.7, получим выражения для фактических координат в безразмерном виде:

(34)

(35)

 

Следует сказать, что в формулах (32)-(35) интегралы, где переменной интеграции является время, - это изменения координат за счет поступательного движения самолета со скоростью , а интегралы, где переменной интеграции является курс, - это изменения координат за счет разворота самолета на угол ∆К.

Фактические координаты ТП, как было отмечено ранее, могут определяться в угловом виде. Такими координатами могут быть, например, углы и , определяющие положение вектора дальности (см.рис.7). Координаты в виде углов определяются обычно визирными системами. Для определения фактических координат ТП с помощью ВС направляют в ТП визирную линию и измеряют ее углы поворота. Например, в оптических ВС управление визирной линией производится поворотом призм или зеркал. Рис. 10 поясняет принцип определения угла с помощью ВС.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)