АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режим работы и условия труда

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. B) международным географическим разделением труда
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  7. II. Время начала и окончания работы
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  10. II. Разделение труда и машины
  11. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. II. Условия проведения фотоконкурса

Режим работы для пенсионеров может быть гибким и зависит от того, на какую работу претендует пенсионер.
Полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Это касается постоянных, временных и сезонных работников, а также работников, принятых на время выполнения определенных работ.
Неполное рабочее время. Согласно ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса неполное рабочее время устанавливается в форме неполной рабочей недели либо неполного рабочего дня (смены).
Пенсионеры не относятся к лицам, которым работодатель обязан установить такой режим рабочего времени согласно ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса. Но это возможно по просьбе работающего пенсионера.
Однако неполное рабочее время может устанавливаться и по инициативе работодателя <2>. Последний вправе в одностороннем порядке ввести данный режим на срок до шести месяцев, если из-за проводимых в компании организационно-технических мероприятий, повлекших за собой существенные изменения условий труда, возникнет вероятность массового увольнения работников. Об этом говорится в ч. 5 ст. 74 Трудового кодекса.
Заработная плата пенсионерам, работающим в режиме неполного рабочего времени, рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени или в зависимости от выполненного ими объема работ (при сдельной оплате труда) (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Так же оплачивается труд совместителей (ч. 1 ст. 285 ТК РФ). Это значит, что их заработная плата может быть меньше МРОТ. При этом в составе заработной платы должны учитываться все доплаты и надбавки к окладу, то есть все виды выплат, перечисленные в ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса, а именно:
- доплаты и надбавки компенсационного характера, например за работу в особых климатических условиях;
- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и др.).
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений трудовых прав работников. Например, основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней работодатель обязан предоставить как сотрудникам, работающим полное рабочее время, так и работающим на условиях неполного рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени. Если работающий пенсионер по старости одновременно является инвалидом I или II группы, продолжительность его рабочего времени должна быть не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Заработная плата таким работникам начисляется в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы. Это следует из ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Должна быть сокращена до 36 часов 40-часовая рабочая неделя и работникам, занятым на вредных и опасных производствах, если особый характер условий труда подтвержден результатами аттестации рабочих мест (ч. 1 ст. 92 ТК РФ).
Условие о сокращенной продолжительности рабочего времени должно быть прописано в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Работа, превышающая по продолжительности сокращенную неделю или смену, для таких будет являться сверхурочной (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Работающего пенсионера, являющегося инвалидом, можно привлечь к сверхурочной работе только при выполнении двух условий:
- наличие его письменного согласия;
- такая работа не вредит его здоровью по медицинским показаниям. При этом он должен быть под роспись ознакомлен с правом отказаться от сверхурочной работы
(ч. 5 ст. 99 ТК РФ).
Работа на дому. Работодатель может воспользоваться услугами пенсионеров-надомников, которые независимо от вида назначенной пенсии имеют преимущественное право на заключение договора о работе на дому <3> (п. 4 Положения, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99).
Надомники регулируют продолжительность рабочего дня самостоятельно. В табеле учета рабочего времени, формы (N N Т-12 и Т-13) утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", фиксируется восьмичасовой рабочий день. Если пенсионер-надомник решит работать сверхурочно, по ночам, в выходные дни и т.д., его нужно заранее предупредить, что никакие доплаты и отгулы ему за это не положены.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)