АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Короткие, средние и длинные циклы воспроизводства

Читайте также:
  1. БАНКОВСКИЕ УЧРЕЖДЕНИ В СРЕДНИЕ ВЕКА
  2. БЕГ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ
  3. Билет № 9. Книга в Европе в средние века. Основные книжные центры.
  4. В Средние века
  5. Вложенные циклы
  6. Вложенные циклы.
  7. Возвышение папства: христианство в Средние века (XII–XIII века)
  8. Волны, спирали и круги (циклы) стыда.
  9. Вопрос 17:Средние скорости движения грузового а/м.
  10. Вопрос 35.Формы воспроизводства ОФ
  11. Временные зависимости в анализе и принятии решений 2.14.1. Короткие, средние и длинные позиции
  12. Вычисление пройденного пути. Средние значения

Главной характеристикой экономической жизни является экономический рост. Но этот рост осуществляется не по спирали, а в виде циклов. При этом под циклом понимается последовательная смена экономического роста и спада производства. Причины циклического характера экономического роста в том, что в современной экономике действуют две прямо противоположные тенденции:

1. Тенденция к равновесию, упорядочению экономического роста, сбалансированности всех его частей.

2. Тенденция к нарушению равновесия. Эта тенденция выражается в экономических кризисах.

 

Когда в экономике действуют эти две тенденции, они образуют циклы воспроизводства. Цикличность экономического роста имеет следующие особенности:

1. Происходит воспроизведение предыдущей тенденции, то есть падение производства вызывает дальнейшее падение, а экономический рост вызывает дальнейший рост.

 

2. Возвратная последовательность экономической жизни, то есть падение производства со временем ослабевает и вызывает к жизни экономический рост и наоборот.

 

3. Регулярная последовательность циклов - они протекают через примерно равные промежутки времени.

 

4. В течении одного цикла происходит нарушение сбалансированности экономического роста и восстановление сбалансированного экономического роста.

 

Интерес к циклам на Западе непостоянен. Интерес к циклам возрастает, когда экономика испытывает кризис. Но как только кризис проходит, общество успокаивается, в университетах снимают посвященные циклам курсы и т.п. Утверждается, что принятые правительством меры приведут к тому, что страна в дальнейшем никогда не будет испытывать кризиса перепроизводства.

 

Регулярность смены разных циклов вызывается разными причинами, и это обуславливает различную продолжительность цикла. По продолжительности цикла выделяют:

1. Сезонные циклы, связанные с изменением сезонных потребностей людей.

2. Короткие циклы продолжительностью от 3 до 5 лет, в среднем около 50 месяцев.

3. Среднесрочные циклы, длящиеся от 7 до 10-12 лет.

4. Длинные волны двух видов:

4.1. длинные циклы продолжительностью в 25-30 лет;

4.2. длинные волны воспроизводства продолжительностью 47-60 лет.

 

Причиной циклов являются закономерности воспроизводства капитала, его кругооборота. Мы знаем, что есть оборотный капитал, есть основной капитал, есть закономерности воспроизведения этих видов капитала по натуральным формам и по стоимости. Эти закономерности и являются причинами.

 

Короткие циклы называются циклами Китчина. Они возникают в результате изменений в оборотных средствах, то есть в запасах товарно-материальных ценностей. В результате рыночной конъюнктуры возникает дисбаланс между спросом и предложением. Предприниматели в ожидании экономического роста делают запасы на поставки товарно-материальных ценностей в большей степени, чем им фактически необходимо. Поэтому на определенном этапе возникают излишки товарно-материальных ценностей, дисбаланс. Когда радужные надежды на экономический рост исчезают, предприятия встают перед проблемой освобождения от накопившихся запасов, что приводит к падению цен в стране и небольшому экономическому спаду. Таким образом, экономика функционирует в течении короткого цикла.

 

 

Что касается среднесрочных циклов, то на Западе их называют циклами Жуглара. Во второй половине девятнадцатого века он выпустил монографию, посвященную среднесрочным циклам. Эти циклы являются результатом:

1. Нарушения вложений капитала в активные элементы основного капитала - средства и орудия труда.

2. Переливов капитала из одной отрасли в другую, влияния межотраслевой конкуренции.

3. Влияния формирования цены производства в долгосрочном периоде.

4. Изменения денежно-кредитных факторов.

 

Среднесрочные циклы имеют четыре ярко выраженные фазы:

1. Кризис или сжатие.

2. Застой или депрессия.

3. Оживление или экспансия.

4. Подъем, экономический рост.

 

 

 

 
 

При этом каждая фаза перерастает в следующую на основе внутренних законов самой национальной экономики. Коротко опишем признаки каждой из четырех фаз.

 

1. Признаки кризиса:

· перепроизводство товаров,

· падение цен и прибыли,

· массовое банкротство предпринимателей,

· снижение инвестиций,

· сокращение объема производства,

· сокращение запасов,

· падение спроса на труд,

· безработица значительной части населения,

· падение заработной платы,

· падение курса акций,

· очень высокий уровень процентной ставки.

 

2. Признаки депрессии:

· застой производства,

· прекращение падения производства,

· низкие цены на товары и услуги,

· торговля ведется вяло,

· обилие свободного денежного капитала,

· низкий уровень ставки ссудного процента,

· накопленные нереализованные товары частично уничтожаются, частично продаются по низким ценам,

· снижение издержек производства на уцелевших предприятиях. На этих предприятиях происходит интенсивное перевооружение производства с целью выживания.

· Рост производства в отдельных отраслях, небольшое увеличение заказов,

· более или менее сносное существование фирм, приспособившихся к низким ценам и выживающих благодаря небольшой норме прибыли.

 

3. Признаки оживления:

· фирмы оправляются от потрясений,

· предприниматели приступают к расширению производства.

· Объем национального производства достигает наивысшей точки предыдущего цикла.

· Повышаются цены, растут прибыли.

 

4. Признаки бума:

· производство превосходит наивысшую точку предыдущего цикла.

· Наблюдается наивысшая загрузка предприятий.

· Ситуация близка к полной занятости.

· Растут цены и нормы прибыли.

· Торговцы покупают у предпринимателей товаров больше, нежели позволяет продать емкость национального рынка, возможность их сбыта.

· Растет процентная ставка, ссудный капитал.

· Существует перепроизводство, то есть несбалансированность, в скрытом виде.

 

Как правило, подъем протекает плавно, а кризис протекает резко, внезапно. При этом среднесрочные циклы могут быть отраслевыми, всеобщими (национальными) и мировыми.

 

Длинные циклы Кузнеца - воспроизводственные или строительные циклы. Они вызываются сменой поколений оборудования, демографическими изменениями. Эти циклы могут быть вызваны и особенностями экономической политики правительства.

Длинные волны Кондратьева имеют продолжительность около 50 лет. Внутри длинной волны отмечают две фазы - повышательную и понижательную.


Причиной длинных волн в экономике являются технические и научно-технические революции, вызывающие:

1. Структурную перестройку, радикальные изменения в технологической базе производства.

2. Порождаются изменениями вложений в пассивные элементы основного капитала.

3. Изменения вложений в инфраструктуру.

4. Изменения подготовки рабочей силы, то есть вложений в человеческий капитал.

 

Общий вывод состоит в том, что все циклы связаны с инвестициями. При этом выявлена такая закономерность: два цикла меньшей продолжительности, взятые вместе, образуют один более длительный цикл. Два цикла Китчина образуют цикл Жуглара, два цикла Жуглара образуют цикл Кузнеца, два цикла Кузнеца — цикл Кондратьева. Следовательно, в экономическом росте имеется определенная последовательность.

 

Характеристика фазы среднесрочного цикла во многом определяется тем, на какую фазу длинной волны она накладывается. Если кризис происходит во время повышательной фазы, то этот кризис может быть почти не заметен, но если он накладывается на понижательную фазу, то этот цикл очень тяжел для национальной экономики. То же и в отношении подъема.

 

Существуют и более длинные циклы - циклы цивилизаций. Тема дискуссионная. Замечено, что многие цивилизации развиваются циклично - зарождение, расцвет (один или два всплеска) и гибель. Характерным примером является цивилизация долины Нила. Главными показателями здесь являются

· территория,

· объем производства

· и численность населения.

 

Интересным является вопрос, на каком этапе сейчас находится Россия. Последние века Россия постоянно увеличивалась. Последнее приращение было сделано Сталиным в результате окончания Второй мировой войны. Сейчас же идет активная дезинтеграция страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)