АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 35.Формы воспроизводства ОФ

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Воспроизводство основных фондов представляет собой процесс непрерывного возобновления производственных фондов. В зависимости от результатов процесса воспроизводства различают простое и расширенное воспроизводство основных производственных фондов.

При простом воспроизводстве обновление основных фондов осуществляется в том же объеме, т.е. происходит замена отдельных изношенных частей основных фондов или замена оборудования в целом, восстанавливается прежняя производственная мощность.

При расширенном воспроизводстве в каждом последующем цикле осуществляется количественное и качественное увеличение действующих и создание новых основных фондов при условии более высокого уровня развития производительных сил.

Простое воспроизводство основных фондов осуществляется в двух формах:

-текущий ремонт ОФ;

-капитальный ремонт действующих основных фондов;

-замена устаревшего оборудования.

Совокупность всех мероприятий, направленных на восстановление потребительской стоимости, уход, надзор, обслуживание, ремонт объектов ОФ, проводимых по плану, утверж­даемому руководителем предприятия, с целью предупреждения их неожиданного выхода из строя, представляет систему планово-пре­дупредительных ремонтов.

К работам по обслуживанию относятся работы по системати­ческому и своевременному поддержанию объектов в работоспособ­ном состоянии в период между ремонтами (чистка, смазка, регу­лировка, устранение мелких неисправностей и др.).

В зависимости от роли в воспроизводстве объекта и обновлении основных фондов все виды ремонта подразделяются на текущие и капитальные ремонты.

В результате текущего ремонта происходит ликвидация мелких поломок, повреждений. Он не возобновляет основных фондов, а только поддерживает их в работоспособном состоянии.

Капитальный ремонт предполагает полную разборку объектов, замену износившихся конструктивных элементов новыми или их восстановление и обусловлен закономерным нормальным износом. Учет затрат на производство капитального ремонта осуществляется по отдельным объектам или группам основных фондов.

Эффективность проведения капитального ремонта может быть определена по формуле:

Экр=Цн-(Зк+Зэк)*Т

где Цн — цена новой машины, оборудования;

3к - затраты на проведение капитального ремонта;

Зэк - годовая разница в расходах по эксплуатации отремонти­рованного и нового объекта;

Т — межремонтный период, лет.

Формой расширенного воспроизводства основных фондов являются техническое перевооружение, реконструкция или расширение действующих предприятий, приобретение нового оборудования или строительство новых производственных объектов.

Одной из форм расширенного воспроизводства основных фондов является модернизация оборудования, под которой понимается его обновление с целью полного или частичного устранения морального износа и повышения технико-экономических показателей до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций.

Модернизация, так же как и реконструкция, является постоян­ной формой обн-я всех ОФ. Разли­чают малую модернизацию, проводимую одновременно с кап.ремонтом, и комплексную, выходящую за рамки объекта и приближающуюся к реконструкции. Источником покры­тия затрат первой является себестоимость продукции. Что касается комплексной модернизации и реконструкции, то затраты на эти формы воспроизводства, как правило, улучшают нормативные по­казатели функционирования объектов (сроки полезного использо­вания). Поэтому они увеличивают первоначальную стоимость объек­тов и относятся на увеличение добавочного капитала предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)