АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и условия работы заданных деталей в сборочной единице

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  4. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. II. Время начала и окончания работы
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  10. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  11. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. II. Условия проведения фотоконкурса

Содержание

Содержание.. 1

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1.Назначение и условия работы заданных деталей в сборочной единице. 5

1.1 КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ.. 6

1.2 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ.. 7

2. Действующие техпроцессы получения заготовок с экономическим обоснованием по их усовершенствованию. 9

3. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию. 11

4. Анализ применяемых режущих и вспомогательных инструментов.. 18

5. Анализ применяемых установочно – зажимных приспособлений. 21

6. Качественная оценка уровня механизации и автоматизации техпроцесса по их виду, ступени и категории. 24

7. Стандартизация, методы и средства межоперационного и окончательного контроля 25

8. Структура ВЦ(вычислительного ценра) завода, тематика и характер решаемых им задач, технология подготовки исходных данных и методика составления программы для ЭВМ 27

10.Планово-экономическая служба цеха и хозрасчет цеха. 29

11.Техника безопасности и противопожарная техника.. 33

12. Анализ техпроцесса с точки зрения охраны окружающей среды... 37

13. Передовой научно – технический опыт в рассматриваемой отрасли.. 39

Литература.. 42

Приложение.. 43


ВВЕДЕНИЕ

Строительство завода началось в сентябре 1960 г., а уже в октябре 1962 г. были собраны первые образцы четырехцилиндровых двигателей Д50. В 1963 г.начинается их серийный выпуск, и с 1964 г все тракторы «Беларусь» Минского тракторного завода комплектуются двигателями Д50.

В 1974 г. начато освоение нового семейства четырехцилиндровых двигателей Д 240 и их модификаций с непосредственным впрыском топлива мощностью от 60 до 85 л.с.

В 1983 г. на базе Минского моторного завода создано производственное объединение «Минский моторный завод». В объединении постоянно работают над повышением потребительских свойств моторов.

В 1996 г. организовано производство шестицилиндровых двигателей типа Д 260/265.

Особое внимание на заводе уделяется экологическим показаниям выпускаемой продукции. В начале 1998 г. были определены 16 моделей дизелей тракторного, автомобильного и автобусного исполнения. Аттестация дизелей на соответствие Правилам ЕЭК ООН и ЕПА проводилась в одном из ведущих центров по сертификации автотракторной техники – Пражском институте по исследованию автотранспортных средств. Все 16 моделей дизелей успешно прошли аттестационные испытания на соответствие требованиям.

На заводе ведется напряженная работа по достижению выпускаемыми двигателями норм «Евро 2».

Стабильность и высокий уровень качества выпускаемых изделий обеспечиваются высокой механизацией и автоматизацией производства: 63 автоматические линии механической обработки и сборки, автоматизированные линии сборки двигателей, более 1350 автоматов и полуавтоматов, около 200 станков с ЧПУ, 35 промышленных роботов. Для обеспечения работы основного производства постоянно совершенствуется инструментальное производство. Введена прогрессивная технология электроэрозионной обработки деталей, штампов и мерительного инструмента на станках с ЧПУ, освоена технология трехкоординатной объемной обработки сложных криволинейных поверхностей деталей литейной оснастки на обрабатывающих центрах.

Работа по усовершенствованию продукции продолжается: разработана конструкция и освоено производство модификаций дизеля Д 240 – Д 243, Д 243Л мощностью 80-86 л.с. На базе четырехцилиндрового дизеля Д 245 с турбонадувом созданы конструкции автомобильной модификации мощностью 105 и 150 л.с. для установки на автомобили типа ЗИЛ-130/131 и ЗИЛ 5301. Разработана конструкция горизонтального шестицилиндрового дизеля Д 265 мощностью 200 л.с. для автобусов «Икарус».

Расширяется применяемость дизелей ММЗ: двигатели Д 240 и Д 250 устанавливаются на гусеничные тягачи-транспортеры Заволжского завода, тракторы Онежского завода.

Успешно применяются дизели Д 245 на зерноуборочных комбайнах Таганрогского завода, тракторах ЮМЗ Днепропетровского машиностроительного завода; шестицилиндровые дизели Д 260 мощностью 130-250 л. с. находят применение на автобусах «МАЗ - Неоплан», погрузчиках концерна «Амкодор», кормоуборочных комбайнах ПО «Гомсельмаш», экскаваторах Ковровского завода, брянских асфальтоукладчиках и дорожных машинах, павлодарских тракторах и др. технике.

Высокая профессиональная подготовка инженерно-технического состава, современная база для проектирования и производства – гарантия высокого качества выпускаемой заводом продукции.

Кроме того на «ММЗ» имеется также цех алюминиевого литья, выпускающий в год до 16,5 тысячи тонн алюминиевых отливок для дизельных двигателей. На предприятии внедрены 3 способа получения алюминиевых отливок:

- литье под низким регулируемым давлением (1);

- литье под высоким давлением (2);

- литье в кокиль (3).

Мощности литейного цеха позволяют выпускать в год 6 тысяч алюминиевых отливок, изготавливаемых литьем в кокиль, и 3 тысячи тонн отливок – под низким регулируемым давлением.

В последние годы завод значительно расширил применяемость своих дизелей, добавив к традиционно выпускаемым тракторным двигателям модификации для автомобилей и автобусов. Достаточно широкий диапазон мощностей, высокая надежность и долговечность дизелей ММЗ позволяют с успехом применять их на сельскохозяйственных, транспортных, промышленных машинах, а также других установках различного назначения.


 

Назначение и условия работы заданных деталей в сборочной единице.

 

 

Рисунок -1

Картер сцепления (рис. 1)—чугунный. Лапы задних опор двигателя отлиты вместе с картером сцепления. Окончательная рас­точка отверстия, центрирующего коробку передач на картере сцепления, производится совместно с блоком цилиндров, поэтому разукомплектовывать картер с блоком не ре­комендуется. Картер от блока следует отъ­единять только при необходимости.

 

 

1.1 КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ

 

Деталь картер сцепления изготавливается из серого чугуна СЧ20 ГОСТ1412-85. Химический состав чугуна СЧ20 приведен в таблице 1, физические свойства — в таблице 2.

 

Таблица 1 - Химический состав чугуна СЧ20

  Элемент   Углерод     Кремний   Марганец   Фосфор   Сера
  Содержание   3.3-3.5     1.4-2.4   0.7-1   £0.2   £0.15

 

 

Таблица 2 - Физические свойства чугуна СЧ20

Плотность, r, кг/м3 Линейная усадка, e, % Модуль упругости, Е × 10-2 Удельная теплоемкость, С, Дж Коэф. лин. расширения, a, 1/°С Теплопроводность, l, Вт
  7.1 × 103     1.2   850-1100     9.5 × 10-6  

 

 

Заготовка для маховика получается литьем по деревянной модели в земляную форму и довольно проста по конфигурации, но ее диаметр значительно превышает ширину, что приводит к короблению детали после снятия поверхностной литейной корки. Малая площадь и размеры базовых поверхностей затрудняют выполнение требований формы и расположения наружных диаметров и торцев. Деталь также имеет большой вес, что приводит к применению подъемно-транспортных средств и захватов. Анализ допусков на размеры и шероховатость поверхностей показывает, что они приняты в соответствии с эксплутационными требованиями на деталь и не требуют применения специального оборудования повышенной точности. В целом можно отметить, что деталь достаточно технологична, допускает применение высокопроизводительных режимов обработки, имеет хорошие базовые поверхности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)