АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ижевский пруд (водохранилище)

Читайте также:
  1. Content
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 30 страница
  3. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 45 страница
  4. Аджимушкай и керченское подполье
  5. В В Е Д Е Н И Е
  6. В мире 2,5млрд населения 4 страница
  7. Введение
  8. Введение.
  9. Измерение размеров
  10. Итого из 7 членов: русских – 2; евреев – 5.
  11. Кристалл

Ижевский пруд (водохранилище) создан в 1760 году для нужд железоделательного завода. Наполнение водохранилища было завершено к началу 1763 года. В настоящее время его основным назначением является хозяйственно - питьевое и промышленное водоснабжение г. Ижевска.

Основные параметры водохранилища:

- отметка НПУ – 99,5 м;

- отметка ФПУ – 99,75 м;

- отметка УМО – 97,26 м;

- площадь зеркала при НПУ – 26,4 кв. км;

- объем при НПУ – 76,091 млн.куб.м;

- полезный объем – 44,9 млн.куб.м;

- глубина воды при НПУ – 11,5 м.

Отметка ежегодной обязательной предпаводковой сработки – 98,0 м, при ожидаемом высоком половодье обеспеченностью 5 % и менее- 97,26 м.

Режим регулирования бытового стока реки – сезонный.

Главным источником питания Ижевского пруда является река Иж. Площадь водосборного бассейна р. Иж от истока до плотины пруда - 1640 км2.Характер питания - преимущественно снеговой (60 - 65% от годового стока), а так же дождевой и грунтовый (35 - 40%). Ледовый покров на водоеме устанавливается в среднем 15 ноября (крайние сроки - от 10 до 30 ноября).Толщина льда около 70 см, максимальная - до 1 метра. Полное очищение пруда от льда происходит обычно к 1 мая (крайние сроки - от 15 апреля до 10 мая).

Среднегодовой объем водозабора из Ижевского водохранилища на хозяйственно - питьевое и промышленное водоснабжение составляет 65 - 70 млн. м3. Примерно половину этого объема забирает МУП Ижводоканал на хозяйственно - питьевые нужды населения города. Другие крупные водопотребители - ОАО Ижсталь, ТЭЦ-1 ОАО Удмуртэнерго, ОАО Ижмаш.

Суммарный годовой сброс сточных вод в пруд колеблется в пределах 6 млн. м3, большая часть которого относится к категории недостаточно очищенных сточных вод. Основные предприятия - загрязнители: ТЭЦ-1 ОАО Удмуртэнерго, ОАО Ижевский мотозавод, МУП Ижводоканал.

Ижевский пруд - крупнейшая городская зона рекреации. По оценкам специалистов, при соответствующем благоустройстве акватории пруда и прилегающей к нему территории, возможно, без существенного ущерба для окружающей среды, обеспечение полноценного летнего и зимнего отдыха до 80 - 100 тыс. человек в год.

Площадь зеркала пруда — 24 км²; максимальная ширина — 2,5 км; средняя глубина — 3,5 м; полный объём — 76,3 млн м³.

В 2003 году из-за роста сине-зелёных водорослей питьевая вода приобрела затхлый запах.

Используется для малого пассажирского судоходства в весенне-летний период. Пассажирская флотилия состоит из теплоходов типа «Москвич» и «Москва».

 

В сентябре 2012 года экологи из Удмуртского государственного университета вновь забили тревогу о состоянии Ижевского пруда, ученым предстоит выбрать наиболее приемлемый способ борьбы с прудовой растительностью.

Так же, к концу 2013 года строители обещают завершить укрепление берега в районе Парка им. Кирова.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)