АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диалог с залом

Читайте также:
  1. III. Ход диалога-спора
  2. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  3. БНМ 5.2.9. Заломлення світла
  4. ВЕДЕНИЕ ДИАЛОГА И ВЫБОР СЛОВ
  5. Виды диалогов
  6. Диалог I. О литературе и жизни
  7. Диалог II. О национальной терпимости
  8. Диалог II. О «Новом социальном курсе – 2008»
  9. Диалог III. О жизни и успехе в большом городе
  10. Диалог второй
  11. Диалог второй
  12. Диалог госсекретаря США Колина Пауэла с советником Президента США Кондолизой Райс.

 

Уважаемая доктор Лууле, мой ребенок все свое время проводит перед компьютером. Что это означает?

 

Существуют разные возможности идти в свой мир, и число их растет. Все, что слишком, — это уже отклонение от уравновешенности. И все, что происходит с детьми, — это проблема семьи. И чтобы не было смертельного исхода, нужно каждый день следить, что творится дома. Это — женская роль. Чем больше женщины стремятся обеспечить семью, содержать мужа, детей, выращивать из членов семьи что-то получше, тем больше все в такой семье становится хуже и хуже.

 

Что делать, если ребенок кусается?

 

Если ребенок кусается, он таким образом в зеркальном отражении показывает то, что делается дома. Это говорит: не кусайте друг друга... своим умом.

 

Наркомания — это проблема семьи?

 

Обязательно. Это проблема семьи. Завтра мы пройдем эту проблему. Это проблема большая.

 

Алкоголизм — тоже проблема семьи?

 

Обязательно. Вообще все, о чем мы говорим, начинается с корней. Человек как дерево. То есть нервная система человека выглядит как дерево. Корни этого дерева — его родители. Ствол — это наш позвоночник, это уже наши принципы, то, как мы держимся в смысле понимания жизни. Крона — голова — это уже я сам, мои мысли, и если я дам другим людям менять свое мировоззрение, то эта крона просто уничтожается.

Все равно, какая у вас проблема, вы можете идти в прошлое, к родителям. Там обязательно беспорядок, там обязательно родители страдают от своих страхов, от недостатка любви. Это, конечно, родительская проблема, которая идет в их прошлое, в их родителей. Мы можем идти вглубь сколько угодно. Но эта проблема из корней, из прошлой жизни, которой я сейчас много уже не занимаюсь, потому что это бесполезно. Мы все можем справиться с пониманием этой жизни. Но у меня был опыт, когда я шла сквозь десять — пятнадцать жизней.

Для себя у меня столько времени не было. Но были такие пациенты, которым нужно было исследовать заболевание какое-то, вот и шли на глубину десяти — пятнадцати предыдущих жизней.

Проблема у всех одна и та же: люди не умеют быть людьми. Страдают от своих страхов. И первый страх — это страх, что меня не любят. Из-за этого непонимание друг друга, обязательно требуют доказательств любви, а любовь доказывать невозможно. Особенно женщины хотят, чтобы мужчины доказывали любовь.

Когда мы говорим про доказывание любви, тогда мы говорим про секс. Но это лишь секс, это уже не любовь. Доказывать любовь невозможно.

Если ваш партнер, муж или жена, один раз в жизни сказал: люблю тебя, то, если мы умеем быть человеком, нам этого достаточно.

Если он умрет и до этого не сказал «не люблю», значит, он любит и продолжает любить и там, дальше. Поверьте этому.

А как только вы начинаете от своих страхов, от кучи своих стрессов желать, чтобы он говорил, доказывал, то вы сами не понимаете, что требуете невозможного. Сколько людей на Земле, столько и занимаются доказыванием любви. Но это все не любовь, если ее доказывают. И если вы даете себя обманывать, поскольку этого требуете, то вас обманывают. Счастья от этого не будет. Подумайте об этом.

 

Скажите, а что является критерием освобождения от стресса?

 

Душевный покой. У каждого это личный критерий. И конца этой работе, между прочим, нет.

Если вы сейчас освобождаете то чувство, что вас раздражает, и в результате ощутите душевный покой, то вы делаете шаг в развитии дальше.

Мы развиваемся по спирали. Вот я, к примеру, моя первая книга (виток спирали), вторая книга (следующий виток спирали), третья книга (виток спирали)... Один и тот же стресс в разных книгах исследуется на разных уровнях — все более глубоко и всесторонне. Подавление страха, раздражительность, напряженность, упрямство, жесткость. Это все новые густоты стрессов.

Есть люди, которые при помощи первой книги- вылечили себя от разных тяжелых заболеваний. Это прямо невероятно, но это так. Есть люди, которые прочитали не одну книгу, стараются, но никак не могут вылечиться, не получается у них. Когда дошли до последней книги, то вдруг в конце для них открывается новый мир. То есть этот человек развивается как бы по вектору, направленному сверху вниз (дойдя до вершины, понимает, как все устроено «внизу»), а другой человек развивается, идя снизу вверх.

В Таллине у меня есть подруга, мы с ней единомышленники. Она не занимается лечением никого, но у нее собирается группа, и, бывая в столице Эстонии, я изредка ее навещаю.

Когда мы встречаемся, то по-разному шутим. Она говорит: «Если бы я была такая же умная, как ты, вот было здорово!»

Я отвечаю: «Я как муравей, у которого живот болит, и я ползаю по земной поверхности. А ты как орел под облаками, смотришь на все сверху. Будь довольна тем, что у тебя есть. Тебе дано это».

Этот человек много работает, но очень тяжело идет снизу вверх. Ей нужно читать книги в обратном порядке.

Когда люди говорят мне: «Я не могу читать ваши книги, начиная с первой», я отвечаю: «Пожалуйста, начните с последней». Нет никакой разницы, с какой книги начать. Главное — узнать себя, найти где-то.

Стою себе на улице, все равно где. Смотрю на кого-то: кто-то поднимает свою руку, делает жест какой-то. Ба! В этот момент что-то происходит. Этот жест открывает во мне что-то такое, чего я вообще никогда не подозревала.

Так что, если я спокойно занимаюсь собой и не требую понять все немедленно, не спешу, тогда на каждом шагу находится то, что учит. Я не пойду рассказывать, что тот жест мне открыл. Это никому, кроме меня, не нужно. И даже говорить другим людям вещи, которые мои личные, нет смысла, это мой опыт. Я справляюсь с этим сама.

 

Как вы относитесь к разным религиям?

 

Я разными религиями не интересуюсь. Я говорю о церкви как о месте, где называют людей грешными и требуют искупить грех через страдание. Неважно, где и как. Важно понимать, что каждая религия — это или догма, или церковь, или политика, которые называют себя лучше других, — это уже ошибка. И сделать эту ошибку — значит причинить себе страдание. Никто не лучше другого. Все религии — все войны — от догматического понимания жизни. Обязательно доказывают, что кто-то лучше, кто-то хуже.

Я была в Италии, в Ватикане, и была в одной семье, где мужчина раньше работал в университете, но недавно его освободили от должности (хотя он не настолько стар, чтобы его освобождать). Он рассказал такую историю: «Один кардинал в Ватикане написал книгу, которую в рукописи показал этому человеку. Там было сказано, что христианам грехи прощаются, а вот остальные — все прокляты». Мой знакомый не выдержал этого и написал письмо кардиналу. Ответа он не получил. Ответом был запрет на преподавательскую деятельность, ему сказали, что он не может учить студентов.

Нам не нужно отрицать религию. Нам не нужно уничтожать религию, как это делается. Нам нужно освобождать религию. Тогда религия становится верой. И тогда мы начинаем понимать, что Бог — един. Какие только имена не давали Богу. Сущность Бога — Любовь.

Но видите, хорошие люди в мире не могут договориться. Я говорила о западных людях. Восточные люди ведут себя не умнее в этом деле.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)