АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Остойчивость на больших углах крена

Читайте также:
  1. Больших открытых участков местности (при переходе дорог, просек и т.п.).
  2. В углах треугольника
  3. ВРЕМЯ БОЛЬШИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПЕРЕВОРОТОВ
  4. ГЛАВА 5. ПОСЛЕДНИЙ ИЗ БОЛЬШИХ МАСТЕРОВ САВАТА
  5. Динамическая остойчивость
  6. Доски (цена на доски больших размеров указана на сайте una-trade.ru/doski-melovye-i-markernye)
  7. Зарождение классов-больших групп людей одна из которых эксплуатировала другую
  8. Как избежать одну из самых больших ловушек в жизни.
  9. Какие дефекты теста и готовых изделий из него могут возникать при использовании больших количеств соды и углекислого аммония при химическом способе разрыхления.
  10. Конечный мозг. Общая морфология больших полушарий, их доли, основные борозды и извилины. Кора, ее микроскопическое строение. Белое вещество полушарий.
  11. О ПОЛЬЗЕ НЕКОТОРЫХ НЕБОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
  12. Особенности метеорологических условий при полетах на больших высотах вблизи тропопаузы

При поперечных наклонениях судна на угол больше 10—15° уже нельзя пользоваться формулами выведенными ранее, так как, принятые допущения становятся неприменимыми, поскольку при больших углах крена центр тяжести площади наклонной ватерлинии смещается с ДП, вследствие того, объем вошедший в воду из-за палубы получается меньше, чем объем вышедший из воды (рис.38). Так как наклонения будут происходить не относительно пересечения ДП и ВЛ, то ЦВ будет перемещаться не по дуге окружности, а по дуге переменной кривизны и метацентрический радиус изменит свою величину. Следовательно, и метацентрическая высота не будет постоянной и ее величину нельзя использовать в качестве критерия остойчивости судна.

Рисунок 38 - К определению остойчивости на больших Θ

 

Как уже говорилось ранее, судно перестанет крениться, когда значение восстанавливающего момента станет равно значению кренящего момента. Поэтому восстанавливающий момент и принимается в качестве абсолютного критерия остойчивости, а относительным критерием является плечо статической остойчивости lст, связанное с моментом соотношением

Мв = D lст,

Для решения вопросов остойчивости на больших углах крена используется диаграмма статической остойчивости (рис. 39), представляющая собой график, выражающий зависимость моментов Мв или плеч lст, от угла крена Θ.

Рисунок 39 - Диаграмма статической остойчивости

 

Диаграмму статической остойчивости строят для определенной аппликаты ЦТ судна и определенного водоизмещения. Касательная, проведенная к диаграмме из точки начала координат на угле Θ = 57,3° = 1 рад имеет ординату равную начальной метацентрической высоте h 0. При наклонениях судна плечи статической остойчивости постепенно увеличиваются от нуля (при прямом положении судна) до максимального значения (обычно при крене 30 – 40°), а затем уменьшаются до нуля и далее становятся отрицательными. Рассмотрим характерные случаи остойчивости при наклонениях судна (рис.40).

Рисунок 40 - Изменение остойчивости при наклонениях судна

а. Θ = 0° – положение статического равновесия, lст = 0.

б. Θ = 24° – появилось плечо статической остойчивости, lст = 0,59 м.

в. Θ = 49° – плечо остойчивости достигло значения максимума, lст = 0,90 м.

г. Θ = 60° – плечо статической остойчивости уменьшается, lст = 0,82 м.

д. Θ = 82° – положение неустойчивого равновесия, lст = 0, даже небольшое увели­чение крена приведет к опрокидыванию судна.

е. Θ > 82° – плечо статической остойчивости стало отрицательным, lст < 0, восстанавливающий момент стремиться опрокинуть судно, поскольку направлен в ту же сторону, что и кренящий.

Таким образом, судно, наклоненное до угла Θ = 82° вернется в прямое положение, т. е. судно остойчиво в пределах углов крена от 0° до 82°. Точка пересечения кривой с осью абсцисс, соответствующая углу опрокидывания судна (Θ = 82°), называется точкой заката диаграммы. Максимальный кренящий момент, который может выдержать судно, не опрокидываясь, соответствует максимальному плечу статической остойчивости.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)