АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Факторы, действующие в макросреде фирмы

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. I. Раскройте вопрос
  3. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ
  4. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. Вернуться к пунктам ответа на вопрос «Нашел животное»
  6. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  7. Внимательно изучив предлагаемы checklist и отвечая на каждый вопрос, Вы сможете подготовить открытие своего магазина. Прочитайте текст и напишите презентацию СВОЕЙ идеи.
  8. Внутренняя политика второй четверти XIX века. Факторы, обусло- вившие ее направление и методы политической деятельности Николая I.
  9. ВОПРОС - КТО БЫСТРЕЕ?
  10. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  11. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  12. Вопрос 1. Предмет и задачи специальной психологии. Теоретическое обоснование науки. (Сорокин стр. 13-21, Усанова стр. 13-18)

Макросреда фирмы представлена факторами более ши­рокого социального плана, которые оказывают влияние и на микросреду, и на внутреннюю среду фирмы, при этом не под­даются контролю (управлению), но за которыми также необ­ходимо внимательно следить и адекватно реагировать.

Демографические факторы – это численность населения, его плотность; территориальное размещение; возрастная структура, рождаемость, смерт­ность; количество браков и разводов; этническая и религиозная структура населения.

Численность населения во многом определяет объем производства, возраст человека влияет на характер его покупок, рост образованности ведет к росту доходов, миграция изменяет структуру спроса, работа женщин на производстве ведет к росту спроса на бытовые услуги и технические устройства, применяемые в домашнем хозяйстве.

Экономические факторы - это экономическое положение страны (регио­на); покупательная способность граждан; динамика и структура потребле­ния; стоимость кредитов, соотношение спроса и предложения и др.

Природные факторы – характеризуют наличие природных ресурсов и состояние окружающей природной среды, которые фирма должна учитывать в своей маркетинговой деятельности.

Несколько форм влияния на бизнес.

1) С климатическими и другими подобными особенностями размещения предприятий и сбыта их продукции (если швейная фирма расположена в северной части нашей страны, то ей, естественно, нет никакого смысла специализироваться на производстве купальных костюмов, в том числе и для реализации их на юге).

2) Выпускаемая продукция, ее упаковка должны быть такими, чтобы изготовление и потребление этой продукции населением не причиняло никакого ущерба природе. В наши дни на многих видах картонных упаковок зарубежных товаров есть специальный символ и сообщение о том, что эта упаковка быстро «растворится» в окружающей среде и не причинит ей заметного ущерба. Во многих развитых в технологическом отношении (значит, и в рыночном отношении) странах действуют законы (это уже политический фактор внешней среды), направленные на охрану природы. Кроме того, на фирмы оказывают влияние и различные общественные организации, например, партия «зеленых», которые формируют общественное мнение, ориентированное на защиту окружающей среды.

3) Ограниченность ресурсов. Если фирма использует тот или иной возобновляемый ресурс, она должна заботиться о его воспроизводстве. Это, безусловно, накладывает, определенный отпечаток на формирование себестоимости производимой им продукции.

4) Сезонные колебания в потреблении отдельных видов продукции.

Научно-технические факторы - это темпы и масштабы научно-техничес­ких и технологических изменений; интенсивность инноваций; инновацион­ный потенциал фирмы и ее основных конкурентов; требования к безопас­ности нововведений; размеры затрат на НИОКР; квалификация кадров. Если фирма проигнорирует возможности, предоставляемые последними достижениями науки и техники, последствия для нее могут оказаться плачевными.

Касаются возможностей производства новой продукции и осуществления маркетинговой деятельности в соответствии с достижениями научно-технического прогресса: реклама через Интернет; доведение товара до потребителя и его послепро­дажное обслуживание на основе современных технологий; ис­пользование компьютерных информационных систем и др.

Любые новшества грозят вытеснением устаревшим об­разцам, что чревато самыми неприятными последствиями, если не проявить должного внимания к процессу исследова­ний и разработок. Многие исследования ведутся негласно, чтобы не привлекать внимания конкурентов, однако служба маркетинга фирмы должна предпринимать все возможные усилия по выявлению направлений таких исследований и отысканию альтернативных вариантов действий своей науч­но-технической деятельности, что, естественно, ведет к не­избежному росту затрат на проведение научно-исследовате­льских и опытно-конструкторских разработок.

В условиях научно-технического процесса особенно воз­растает значение внедрения различных усовершенствований и рационализаторских предложений.

Социально-культурные факторы - это уровень культурного развития; фор­мы культур; особенности культурных и нравственных ценностей групп потребителей; степень подверженности общественного сознания влиянию внешних факторов.

Политико-правовые факторы - это политические институты в стране и их развитость; состояние законодательства, регулирующего экономическую и хозяйственную деятельность; последствия влияния внешнеэкономической политики на конкуренцию и спрос на внутреннем рынке; влияние общественности на характер решений, принимаемых государственными органами.

При исследовании факторов макросреды следует иметь в виду, что мeжду факторами макроокружения фирмы существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость, в силу чего их анализ следует осуществлять комплексно. Кроме того, степень воздействия одного и того же фактора макросреды на различные фирмы может варьировать в широких преде­лах и зависит от их размеров, профиля, экономической мощи адапта­ционных возможностей и др. Но это означает, что фирма сама должна определять, как и в какой мере тот или иной фактор может воздействовать на нее. Необходимо также знать факторы, которые в перспективе представляют угрозу или, наоборот, могут открыть дополнительные воз­можности для фирмы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)