АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разбор сообщения: «Али – разделитель Ада и Рая»

Читайте также:
  1. Глава 15. Разбор утверждений христианства, показывающих его противоречивость, а также то, что оно косвенно признаёт самостоятельное существование Прародителя зла
  2. ЖЕСТКАЯ РАЗБОРНАЯ БАЙДАРКА
  3. Занятие. Разбор задач на классификацию и комбинаторику.
  4. Занятие. Разбор задач на конструкции.
  5. Занятие. Разбор наглядных задач. (Что мы видим на картинке?)
  6. Как называется разборная металлическая емкость, используемая для полимеризации пластмасс горячего отвердения?
  7. Обязанности слушателей и дикторов при определении разборчивости речи
  8. Описание технологического процесса разборки двигателя
  9. Определение разборчивости речи
  10. Первый столбец неразборчив.
  11. ПЕРЕНОСНЫЕ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТЫ И СВЕТИЛЬНИКИ, РУЧНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ
  12. ПОЖАЛУЙСТА, ЗАПОЛНЯЙТЕ РАЗБОРЧИВО

 

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху Господу Миров, мир и благословение самому благородному Посланнику, печати Пророков и милости Аллаха для миров господину Мухаммаду, его семейству и всем сподвижникам!

 

А затем:

Представляем вам очередной наш разбор сабаитской (шиито-рафидитской) фальсификации и подтасовки, под названием: Али – разделитель Ада и Рая.

 

Говорят сабаиты-рафидиты:

«Али: Я разделитель Ада и Рая»

 

Смысл этого хадиса: Те кто примут вилаят Али (мир ему) - будут в Раю, кто не примет - будет в Аду. Иными словами, кто дружит с ним - иншАллах попадет в Рай, кто враждует с ним - будет наказан Адом. Если тот, кто будет любить его попадет в Рай, а тот кто будет враждовать с ним в Ад, значит он и есть разделитель Ада и Рая.

 

Слова Посланника Аллаха об Али признан достоверным учеными Ахлю-Сунна:

"О Али! Тебя любит только верующий, и ненавидит только лицемер."

("Сильсилятуль-Ахадис-Сахиха"; 4/298, 1720-й хадис)

("Сахих Муслим", том 1, стр. 86, хадис 78)

 

Значит любовь или ненависть к Али определяет иман человека. Как нам известно, обладатель имана (мумин) попадет в Рай, а лицемер (мунафик) в Ад. Получается, что смысл этих слов доказан логически и на основании достоверных хадисов. Но насибиты каждый раз пытаются облить нас грязью и обвинить в ширке. Якобы шииты верят в то, что не Аллах распределяет людей в Ад и Рай, а Али сам, независимо от Аллаха! (аузубиЛлях!)

 

Но они не обращают внимания на начало хадиса (أنا قسيم الله) "Я разделитель от Аллаха..."

 

То есть Али не независимый разделитель, а Уалий от Аллаха, и Аллах сказал, что тот кто любит Али будет в Раю, а кто ненавидит - в Аду.

 

 

Как обычно рафидиты смешивают ложь с истиной, чтобы навязать мусульманам свои ложные сабаитские, рафидитские убеждения. Здесь я не буду комментировать шиитские толкования этого сообщения, по той причине, что это всем понятно, что эти комментарии сплошная ложь. Но мы детально разберем то, что сабаиты-рафидиты приводят из суннитских источников (хотя там они на самом деле не все суннитские в действительности).

 

Во-первых, этот хадис: «любит меня только верующий, а ненавидит только лицемер»

 

أن لا يحبني إلا مؤمن ولا يبغضني إلا منافق

является достоверным, и приводится в Сахихе имама Муслима: («Сахих Муслим» № 78). Данный хадис приводится в главе под названием «Указание на то, что любовь к ансарам и Али да будет доволен ими Аллах, из-за веры и признаков [веры]», т.е. смысл хадиса в том, что тот человек, который любит и уважает сахабов и Али, является верующим, у которого признаки веры в сердце. Поэтому не только одна любовь и ненависть к одному Али определяют иман у человека, но и к сподвижникам также это относится, а кроме того иман (вера) не завит только от одного человека как утверждают рафидиты последователи Абдуллы ибн Саба. У рафидитов извращенное понимание, что такое иман.

А в действительности приводится в достоверном хадисе в сборнике имама Тирмизи о том, что Джибрииль спросил у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Что такое иман? Ответил он: [Иман, это когда] ты веришь в Аллаха, в Его ангелов, в Его книги, в Его посланников, в Судный День и вера в Предопределение с его добром и злом» («Джамиъ ат-Тирмизи» №2610 достоверный хадис).

В шариатском значении иман (вера) – это убеждённость в сердце, произнесение языком и совершение действий телом.

Есть у человека иман или нет, определяет только Аллах, а не Али или «непорочные» имамы от Аллаха как ошибочно полагают сабаиты-рафидиты. Сказал Всевышний в Священном Коране: «Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков» (сура аль-Бакара 177 аят), «Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению» (сура аль-Камар 49 аят). В этих благородных аятах собраны шесть основ имана, вера в которые определяет, есть иман у человека или нет.

Что касается любви к Али – то это лишь одно из многочисленных ответвлений имана (веры), наподобие: стыдливость от веры, следовать за похоронной процессией от веры и т.п. Передают от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) о том, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вера [включает в себя] более шестидесяти (или семидесяти) ответвлений, а стыдливость - [одно из] ответвлений веры» («Сахих аль-Бухари» № 9; «Сахих Муслим» № 35).

В приводимом хадисе у имама Муслима: «любит меня только верующий, а ненавидит только лицемер» («Сахих Муслим» № 78) и в помине нет сабаитского-рафидитского понятия «вилаят» Али. Это как говорится из того что внушила страсть сабаитам-рафидитам. В любой вещи они откапают «вилаят Али», в этом они «специалисты».

 

Теперь самое интересное, рассмотрим по порядку все сабаитско-рафидитские потуги (и подтасовки) что-то там доказать из суннитских источников:

 

 

Говорит сабаит-рафидит:

А теперь приведем ученых Ахлю-сунны, приводивших этот хадис, и принимавших его:

1- Ибн аль-Асир пишет:

وفي حديث علي: ” أنا قسيم النار ” أراد أن الناس فريقان: فريق معي ؛ فهم على هدى ، وفريق علي ، فهم على ضلال ، فنصف معي في الجنة ، ونصف علي في النار.

«В хадисе от Али говорится: “Я разделитель Джаханнама (Ада).” Этим он имел ввиду то, что есть 2 категории людей: 1) Люди поддерживающие меня, они спаслись; 2) Люди враждующие со мной. Те кто со мной, будут в Раю, те кто против меня - в Аду.»

Потом продолжает:

قيل: أراد بهم الخوارج. وقيل: كل من قاتله.“Говорят этим он имел ввиду хавариджей. Также говорят, что он этим имел ввиду всех воюющих с ним.”

(“ан-Нихайа фи гарибиль-хадис валь-асар”, т.5, стр. 62, в другом издании: стр.751)

 

Ответ:

Правильный перевод толкования слов «Я – разделитель Ада» данный Ибн аль-Асиром:

«в хадисе Али: «Я – разделитель Ада» он хотел [сказать], что люди разделились на две группы: 1) группа, которая на моей стороне; они на правильном пути. 2) группа, которая была против меня; они заблудшие.

Та половина людей, которая была на моей стороне будет в Раю, другая половина людей, которая была против меня будет в Аду». Говорят: он имел ввиду – хариджитов, и говорят: любого кто (в то время) с ним воевал» («ан-Нихайа фи гариб аль-хадис валь-асар» Ибн аль-Асир 5/3399 №12941)

Итак, что мы имеем:

1) Ибн аль-Асир – уважаемый ученый, историк, но он не мухаддис-накыд (тот, кто делает отвод и подтверждение в науке хадиса).

2) В этом отрывке из книги «ан-Нихайа фи гариб аль-хадис валь-асар» Ибн аль-Асира дает толкование этого выражения, но Ибн аль-Асир не упоминает достоверно ли это сообщение или нет.

3) Мы знаем, что истина естественно на стороне Али (да будет доволен им Аллах), а хариджиты – это заблудшие. Передают со слов Абу Галиба о том, что Абу Умама [как-то] сказал: «[Хариджиты] худшие из убитых под небосводом, а лучшие из убитых те [люди] кого [эти хариджиты] убили! [Хариджиты] – собаки [из числа] обитателей Ада! Они были мусульманами, но стали неверными!» Я спросил: «О, Абу Умама, это твои слова (мнение)?» Он ответил: «Нет, я слышал это от посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует!» («Джамиъ ат-Тирмизи» № 3000 хороший достоверный хадис; «Сунан Ибн Маджа» № 176 хороший хадис).

4) Учитывая, что в этой книге вообще не упоминается степень достоверности этого сообщения и тем более смысл толкования приведенного Ибн аль-Асиром указывает на хариджитов и врагов Али которые были в его время, то с какой целью его привели сабаиты-рафидиты в своей писанине, не ясно. Просто цитата какого-либо сообщения из книги Ахлю-Сунна еще не доказывает что оно достоверно, так как это сообщение, возможно, было приведено в качестве примера чего-либо недостоверного.

 

Говорит сабаит-рафидит:

2- Замахшари:

 

علي رضي الله تعالى عنه – أنا قسيم النار.

 

أي مقاسمها ومساهمها, يعني أن أصحابه على شطرين: مهتدون وضالون, فكأنه قاسم النار إياهم فشطر لها وشطر معه في الجنة.

 

“Али (радыаллаху-тааля анху) говорил: “Я разделитель Джаханнама (Ада).”

 

Этим он имел ввиду то, что люди бывают праведные и заблудшие. Как-будто он разделил Ад между ними; Одна группа попала в ад, другая с ним в рай.”

 

(“аль-Фаик фи гарибиль-хадис”, т.3, стр.195)

 

Ответ:

1) Аз-Замахшари – мутазилит («Мизан аль-Иътидаль» аз-Захаби 4/303 №7880; «Сияр аълям ан-Нубаля» №6049; «аль-Аълям» аз-Зарикли 7/178), не является из Ахлю-Сунна и мазхаба саляфов. Поэтому приводить его слова в качестве довода не имеет здесь смысла.

2) Аз-Замахшари – не является мухаддисом-накыд (тот, кто делает отвод и подтверждение в науке хадиса).

3) Аз-Замахшари дает толкование данного выражения, но не упоминает о степени его достоверности.

 

Говорит сабаит-рафидит:

3- Ибн Абуль-Хадид аль-Мутазили:

 

قوله أنا قسيم النار قال ابن قتيبة أراد أن الناس فريقان فريق معي فهم على هدى و فريق علي فهم على ضلالة كالخوارج و لم يجسر ابن قتيبة أن يقول (و كأهل الشام) يتورع يزعم.

 

“А что касается слов Али: “Я разделитель Ада”, Ибн Кутейба говорил: “Он имел ввиду то, что люди бывают двух типов: те кто со мной, и против меня; как и хавариджи.” Ибн Кутейба не осмелился сказать “Как и люди Шама”. Он испугался этого.”

(“Шарх-Нахджуль-Балага”, т.19, стр.139)

 

Ответ:

1) Ибн Аби аль-Хадид – мутазилит из «крайних» шиитов («аль-Миск аль-Азфар» Махмуд Шукри аль-Алюси, С. 431), один из мутазилитских авторитетов, автор комментария к шиитской книге «Нахдж аль-Баляга» («аль-Аълям» аз-Зарикли 3/289). Ибн Аби аль-Хадид не является из Ахлю-Сунна и мазхаба саляфов. Поэтому приводить слова шиитского мутазилита в качестве довода также не имеет здесь смысла.

2) Очень часто сабаиты-рафидиты пытаются убедить некоторых мусульман, что Ибн Аби аль-Хадид не был склонен к шиизму и якобы являлся суннитом, однако посмотрим что говорится в шиитских книгах:

a) Ибн Аби аль-Хадид – мутазилит, поддерживает ахлюль-бейт (т.е. шиизм), имеет крайность в «вилаяте» Али («Равдат аль-Джаннат» аль-Хавансари 5/19 №431)

b) Ибн Аби аль-Хадид – ясно заявил в некоторых местах о [своем] шиизме, но не мог его открыто показывать в ложном государстве («Равдат аль-муттакын фи шарх манн ля яхдуруху аль-факых» Мухаммад Такы ибн Али аль-Маджлиси 2/498-499)

c) Ибн Аби аль-Хадид – шиитский мутазилит («Насмат ас-сахар би зикри ман ташаййаъа ва шаъар» (в переводе: «Дуновение зари в упоминании того, кто исповедовал шиизм и сочинял стихи»), 2/340 № 99)

d) Ибн Аби аль-Хадид – его мазхаб мутазилизм («аль-Куна ва аль-Алькаб» Аббас аль-Кумми, 1/239).

 

Важное примечание: здесь попутно встает еще один вопрос, в котором сабаиты-рафидиты-шииты пытаются запутать мусульман. А именно: Являются ли мутазилиты из Ахлю-Сунна (суннитами)?

Ответ: Шейхуль-Ислам Ибн Теймия сказал: «Выражение «Ахлю-Сунна» подразумевает в себе того, кто подтверждает халифство первых трех халифов. В это [понятие] входят все группы кроме рафидитов. Подразумевают под [понятием Ахлю-Сунна] «приверженцев хадиса и чистой Сунны», в это [понятие] входит только тот, кто подтверждает качества (сыфаты) Всевышнего Аллаха и говорит: Коран – не сотворен, Аллаха можно будет видеть в ином мире; подтверждает веру в Предопределение и другое из известных основ [веры] у Ахлюль-Хадис и Сунна.

А этот рафидит - (т.е. автор книги на которую сделал опровержение шейх Ибн Теймия) – сделал Ахлю-Сунна в первом значении, а это обобщенный термин: т.е. [Ахлю-Сунна] – это каждый кто не является рафидитом. Рафидиты говорят [о ком-либо]: «Он из Ахлю-Сунны (суннит)». Затем начинает рафидит приводить от них (т.е. якобы суннитов) слова, которые не говорит никто кроме некоторых из них, и сам искажает их. И в передаче рафидита проявляется ложь, путаница – то, что не скрыто от обладающих разумом.» («Минхадж ас-Сунна ан-Набавия» Ибн Теймия, 2/221).

Далее еще одна цитата уточняющая вопрос о том, являются ли мутазилиты суннитами: сказал шейх Ибн Усеймин: «[В понятие] «Ахлю-Сунна» (сунниты) входят мутазилиты, ашариты и каждый, кто не является неверным из нововведенцев. Это мы говорим тогда, когда противопоставляем себя рафидитам. Но если мы хотим разъяснить [точно, кто такие] Ахлю-Сунна, мы говорим: Настоящие Ахлю-Сунна (сунниты) – это праведные предки (ас-саляф ас-солих), которые объединились на Сунне и следовали ей. В таком смысле: ашариты, муътазилиты, джахмиты и им подобные не являются из Ахлю-Сунна (суннитами)» («аш-Шарх аль-Мумтиъ» Ибн Усеймин, 11/306).

Таким образом, мы видим, что мутазилиты – в обобщенном понятии являются, в отличие от сабаитов-рафидитов-шиитов, суннитами. Но в следовании правильному вероубеждению (акыде), в чистой Сунне и последовательном её выполнении, мутазилиты не являются конкретно Ахлю-Сунна (суннитами). Тем более, что мутазилиты отрицали предвечные качества Аллаха; говорили о сотворенности Корана; отрицали лицезрение Всевышнего Аллаха в загробной жизни глазами и т.д.

 

 

Говорит сабаит-рафидит:

4- Ибн Хаджар аль-Хейтами

 

أخرج الدارقطني: إنّ عليّاً قال للستّة الذين جعل عمر الأمر شورى بينهم كلاماً طويلاً من جملته: اُنشدكم بالله، هل فيكم أحد قال له رسول الله: يا علي، أنت قسيم النّار والجنّة يوم القيامة، غيري؟ قالوا: اللّهمّ لا.

ومعناه ما رواه غيره عن عليّ الرضا أنّه قال له: أنت قسيم الجنّة والنّار، فيوم القيامة تقول للنار: هذا لي وهذا لك

 

Даракутни передал так: “Али в разговоре с теми, кого оставил Умар в качестве шуры говорил: “Заклинаю вас Аллахом, про кого еще кроме меня Посланник Аллаха говорил: “О Али, ты в Судный День разделишь Ад и Рай”? Они ответили: “Клянусь Аллахом, только про тебя”. Смысл этого в другом хадисе Даракутни передал хадис от Али ар-Ризы: «Ты разделитель Рая и Ада. В Судный День ты скажешь Аду, “Это мне, это тебе”».”

(“ас-Саваикуль-Мухрикаадж”, т.2, стр.369)

 

Ответ: что бы все здравомыслящие люди поняли явную ложь рафидита-подтасовщика, который привел недостоверное, выдуманное сообщение из книги Ибн Хаджара аль-Хайтами, мы покажем скрин из этой книги:

 

 

 

 

В сноске к этому сообщению написано: Выдуманное (мавдуъ). Ад-Даракутни объяснил причину этого (6/273) от Абу Зарра хадис марфуъ с ложным иснадом. Сказал имам ад-Даракутни: этот хадис ложный с этим иснадом и за исключением УбайдуЛлаха все слабые. (Мухаммад ибн Умар) аль-Кабали – очень слабый передатчик. Передавал этот хадис аль-Аъмаш от Мусы ибн Тарифа от Абайа от Али и т.д. Я говорю: Муса ибн Тариф – отъявленный сбившийся лжец. Сказал аз-Захаби в «Лисан аль-Мизан» (6/121): посчитал его лжецом Абу Бакр ибн Аййаш. Сказал Йахья и ад-Даракутни: он – слабый. Сказал аль-Джузджани: он сбивался. Сказал аль-Хурайби: мы были у Аъмаша когда он сказал: Вас не удивляет Муса ибн Тариф когда он передает от Абайа от Али (да будет доволен им Аллах), что он сказал: «Я – разделяющий Ад. Это мне, а это тебе». Передает Махавваль от Саляма аль-Хаййата от Мусы об этом, затем сказал Салям: Ибн Тариф видя мнении людей Шама, передавал об этом, пороча этим. (см. «аль-Иляль аль-мутанахия» 2/944; и «ад-Дуафа аль-Кабир» 7/105).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)