АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защиты оружием

Читайте также:
  1. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  2. Абстрактные модели защиты информации
  3. Административный способ защиты экологических прав.
  4. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.
  5. В честь «Дня защиты детей» и 65- летнего юбилея поселка
  6. Введение в атаки и защиты
  7. Виды воздействия электрического тока на организм человека. Меры защиты от поражения электрическим током
  8. Виды СЕКРЕТНОЙ И конфиденциальной информации, особенности защиты и порядок документирования. Защищенный документооборот
  9. ВООРУЖЕННОГО ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ.
  10. Вопрос: Есть ли какие-нибудь натуральные или природные способы защиты от скрытого управления поведением людей?
  11. Вторая зона защиты
  12. Выбор конструктивных и профилактических мер защиты зданий

В бое двуручным мечом употребляются семь защит:

  • три от ударов по правому боку - вторая, третья и седьмая;
  • две от ударов по левому боку - первая и четвертая;
  • две от ударов по голове - пятая и шестая,

т. е. совершенно аналогично школе сценического боя - кроме седьмой. Для того, чтобы возможно проще представить себе технику защит, следует, держа меч двумя руками, как указано было выше, принимать правой рукой положение шпажных защит, поддерживая оружие левой; для правильного исполнения левая рука должна держать меч, как обычно, хватом снизу, вплотную около гарды, я не отпускать рукояти, в какое бы положение рука ни попадала, а именно:

  • в первой защите она окажется локтем почти около живота, ладонь до отказа вывернута вверх, острие направлено вниз и почти упирается в пол, плоскость клинка левее тела и почти вертикальна. Правда, рука, может оказаться выше головы, что зависит от длины меча и роста бойца (рис. 101, а).
  • Во второй защите положение то же самое, что в первой, но плоскость клинка должна быть правее правого бока (рис. 101, б).
  • Защиты третья и четвертая полностью соответствуют положениям шпажных защит (рис. 102, а и б).
  • В пятой защите, принимая правой рукой положение пятой шпажной защиты, левой надо создать поддержку мечу, не перехватывая рукоять, причем обе руки сдвинуты вправо так, чтобы прикрыть голову клинком, а не рукоятью, иначе удар может попасть по рукам (рис. 103, а).
  • В шестой защите, приняв правой рукой положение шестой шпажной защиты, левой рукой, не отрывая ее от рукояти, создают поддержку мечу: получается крестообразное скрещивание рук над головой, причем обе руки должны быть сдвинуты влево, для того чтобы, не получая удара по рукояти, поймать его на клинок.
  • В седьмой защите положение рук то же самое, что в шестой, но клинок находится в вертикальном положении острием вниз. почти в пол, руки на высоте головы, правая даже выше, плоскость клинка правее своего правого бока (рис. 103, б).

Для того, чтобы освоить положение рук в этой защите, предлагается взять шестую защиту, а затем, сохраняя крестообразное положение их, перевести клинок из положения над головой в положение седьмой защиты, как было описано выше.

Эта трудная по технике защита применялась довольно часто; отбив атаку, направленную ударом по голове, противник направляет ответную атаку ударом по правому боку; в этом случае для отбива надо принять седьмую защиту: она задерживает все направления ударов по правому боку, инерция клинка совпадает с движениями, через которые попадают в защиту; и эта, казалось бы, очень вычурная и надуманная защита, при небольшой тренировке, является очень нетрудной, совершенно необходимой и применяется чаще, чем другие.

Ответная атака после седьмой защиты чрезвычайно удобна. Сопротивление оружием, соединенное с движением, очень типично для боя на этом оружии и значительно сценичнее отбивов на месте. Тренажу в этих действиях следует уделить достаточное внимание, так как вначале исполнение их довольно затруднительно. При учете веса и размера оружия становится понятным, что осторожность и максимальная безопасность являются совершенно необходимыми при изучении защитных действий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)