АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На пенсии

Читайте также:
  1. Когда человек не достиг зрелости к пенсии
  2. РАЗДЕЛ 3. ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ
  3. РАЗДЕЛ 4. ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
  4. РАЗДЕЛ 6. СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ
  5. РАЗДЕЛ 9. НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ
  6. Социальная сфера (пенсии, жильё, медицина, демография, работа)
  7. Статья 524. Размер удержаний из пенсии
  8. Тема: Страховые пенсии
  9. Юридическое понятие пенсии за выслугу лет

 

В мае 1983 года, когда Иван Анисимович доработал да пенсии, я, наконец, решила уволиться. За 11 лет я привыкла к деревенской жизни, в Загорск возвращаться не очень хотелось. Тем более, там жил Коля. И его образ жизни меня никак не устраивал. Предложила Ивану Анисимовичу купить дом в деревне. Он согласился. И мы купили в марте 1983 года домик в деревне Губино за 3500 рублей. И опять впряглись в работу. 14 лет батрачили, пока стало уже не в моготу.

Отремонтировали дом, построили баню, летнюю кухню, веранду, насадили сад и огород…

Первая не выдержала я. В 1993 году в марте месяце я заболела, и меня Иван Анисимович привёз в Загорск, полумёртвую. Пролежала в больнице 2 месяца, а выписалась оттуда инвалидом II группы. А в апреле 1994 года Иван Анисимович сдался. Перенёс операцию аденомы простаты и с тех пор ещё дважды пролежал в больнице.

Мы уже не могли жить в деревне, и я стала собираться на зиму в Загорск. Мы с Валерием уже перевезли половину вещей, и я собирала яблоки в мешки, докапывали картошку.

В конце сентября 1996 года Ивана Анисимовича выписали из больницы, приехал своими ногами в деревню, и через 18 дней – 16 октября 1966 года _ он неожиданно скончался. Укатали сивку крутые горки.

Снова крутой поворот в моей жизни. Но только уже силёнки не те! Трудно мне пришлось переселение в Загорск.

Валерий (он жил уже тогда со Светой) привёз меня на свою квартиру в городок, так как Коля жил в моей квартире с пьяной бабой и мне бы не хотелось тогда с ними общаться. Но через неделю вечером (у меня была в гостях Тамара Наро-Фоминская, приехала на 9 дней Анисимовича) Валерий вдруг заявился и устроил мне скандал – «ты тут жить не будешь». Оделась, вышла на улицу, ночь, темнота, дождь идёт сильный, как дойти мне до города, автобусов уже нет. Вот был мне удар ниже пояса. Спасибо, сынок, утешил мать в несчастье.

Вам нужна была помощь, я всегда была тут, как тут. Но, когда наступил момент и понадобилась помощь мне, я её не получила, наоборот, меня выгнали из дома ночью под дождь. Кого я вырастила, выкладываясь изо всех сил??!!

Когда он опомнился и осознал, что он делает. Мы поговорили. Я ему сказала всё, что я о них обо всех думаю. И ещё попросила его, пусть Коля поживёт в его квартире, а я поеду жить к себе домой. А там после разберёмся, что-нибудь придумаю. Может, уеду жить в Наро-Фоминск. Продам дом в деревне и куплю там квартиру. Вроде, согласился и так мы и сделали.

В июне 1997 года я продала дом в деревне и машину. Попросила Тамару найти мне квартиру в Наро-Фоминске., тогда их продавали много. Но она почему-то всё тянула, и я поняла, что она не хочет, чтобы я переехала в Наро-Фоминск. Что за причина, не знаю. Но запомнилась её фраза: - «Кому ты здесь в Наро-Фоминске нужна?». Вот такая проверка на дружбу, на плату за твоё добро и т.д.

Жизнь давала мне очередные уроки, открывала первозданные истины. Спасибо ей за суровую науку.

В 1998 году я опять попала в больницу на месяц. Хвала Богу, обошлось.

А в 2000 году Коля неожиданно заболел и преставился во сне. Освободил Валерию квартиру. Отлучилась его бедная душа. Прости, Господи, его грехи вольные и невольные и упокой его душу в своей обители.

 

Итоги

 

Заканчивается моя бурная продолжительная, наполненная различными событиями, трудами и заботами жизнь. Стою на самом краешке, подвожу итоги, делаю выводы.

Можно подвести некоторые итоги, сделать выводы. Как бы там не было, а накоплен колоссальный опыт. С этим опытом надо бы начинать жизнь, а приходится заканчивать. Жалко. Не бренного, больного тела, а накопленного внутри огромного потенциала, которого хватило бы ещё на две жизни. И куда все это уходит? Неужели пропадает без следа? Тогда зачем весь этот круговорот, если в основе – бессмыслица??? Вопросы, вопросы, одни вопросы.

В начале жизни, до Войны, я была чиста, наивна и бесхитростна, в известной степени романтична, и очень доверчива к людям. Ей, жизни моей пришлось изрядно потрудиться над корректировкой этих, в общем то положительных качеств, постепенно уменьшая их процент, а то и уничтожая совсем.

Моя сестра Зина часто называла меня дурой. Так она оценивала все мои душевные качества. Она была очень хитра и практична. Такая же была моя мать и моя тётушка Груша. Но, что поделаешь, я уродилась не в них. Мне кое-что досталось от отца и тёти Аксюши. Она была Божий цветочек на лесной полянке. Была беспредельно добра и безропотно несла тяжёлый крест своей жизни до конца. У неё было семеро живых детей. Двое из них – Ваня и Серёжа, погибли на фронте. Умерла она в конце войны.

Мой сын Валерий очень любит меня критиковать и учить жизни, правильным поступкам, он даже позволял себе давать оценки моим действиям, и даже оскорблял меня. Так, с подачи своей жены он решил, что я не работала никогда. – «А что ты делала-то, за столом сидела». Удивительное дело, никто из моей семьи меня не знал. Жили около меня, пользовались моими трудами, но я была для них закрытой книгой. И ни у кого не возникало любопытства и простой человеческой жалости узнать – а кто она, наша мать, моя дочь, моя жена? Что у неё на душе? Чем она живёт? Как справляется? Может ей нужна помощь, защита. Я, конечно, не любила открываться, всегда была «вещью в себе». Но их нежелание понять иногда доводило меня до белого каления. Я начинала всех их тихо ненавидеть, и мне хотелось быть подальше от них. Их тупость и бездушие раздражали. А положительную оценку, вплоть до восхищения, а также помощь и защиту в нужный момент я получала всегда от чужих людей, которые узнавали и ценили меня гораздо лучше, чем мои близкие. Вот такой парадокс.

Если я не работала и ничего не делала (вроде моей матери), то как, приехав в Загорск с полупустым чемоданом, у меня появилась комната в полуподвале. Затем – квартира благоустроенная, садовый участок, где вырос у меня 12-летний сад, дети мои там ни разу лопатой не капнули и предпочитали кушать ягоды и фрукты дома и уже помытые. Потом появился дом в деревне, и там пришлось устраивать сад и огород. Потом автомашина, гараж, кто же это всё на блюдечке принёс. А?! А вы попробовали бы сами с моего старта, сидя за столом, всё это проделать! Я ба хотела на это посмотреть…

А у меня ведь не было ни папы – главного механика, ни красного диплома о высшем образовании. Вот так-то, дети! Со стороны, получив всё в готовом виде, кажется просто и легко. На самом делемне всё это стоило колоссальных трудов и физических и моральных и нравственных. Бесплатных пирожных я никогда не получала. За всё приходилось платить.

 

Сейчас, заканчивая и перечитывая свои краткие записки – воспоминания, я плачу и мысленно встаю на колени перед этой маленькой четырёхлетней девочкой, стоящей на подставке у гроба своего отца. Бедная крошка, какая же ты оказалась умница, сильная, стойкая духом. Как же ты, такая маленькая и беспомощная, могла достойно выдержать эту пытку длиною в жизнь?!

Я смогла. Я это сделала. Прости меня, Господи, за всё, что я делала не так, помилуй меня и дай мне закончить жизнь на земле спокойно.

Записки эти – лишь малая толики информации о нашей жизни. Большая часть осталась за кадром. Это – только тезисы.

Если бы написать обо всём, получилась бы книга в 500 страниц. Но она была бы гораздо интереснее…!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)