АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа канцелярий суда Московского района

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Анализ предоставления услуг населению ГБУ «Жилищник района Гольяново»
  10. Аудиторная работа
  11. Б. Работа стали на продольный изгиб
  12. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.

Регистрация и учет уголовных, гражданских дел и других материалов.

Все уголовные и гражданские дела, согласно Инструкции по делопроизводству, поступившие для рассмотрения в данном суде после регистрации по журналу входящих документов регистрируются на учетно-статистических карточках и в алфавитном указателе. По уголовным делам алфавитный указатель ведется на каждого обвиняемого, по гражданским - на каждого ответчика.

В учетно-статистических карточках соответственно движению уголовного или гражданского дела должны быть заполнены все реквизиты.

По истечении календарного года учетно-статистические карточки на дела, не рассмотренные к началу нового года, переносятся в картотеку нового года.

Дела на лиц, привлеченных к административной ответственности, регистрируются в журнале и в алфавитном указателе.

Порядковые номера дел присваиваются в нарастающем порядке в пределах календарного года. В следующем году нумерация начинается с первого номера.

Порядковый номер по учетно-статистической карточке или регистрационному журналу, который является также номером соответствующего дела (материала), указывается на обложке дела ил материала и в алфавитном указателе.

Оформление уголовных дел в стадии назначения судебного разбирательства.

Судья по поступившему в суд уголовному делу принимает одно из решений: о направлении дела по подсудности; о прекращении производства по делу; о приостановлении производства по делу; о назначении судебного разбирательства.

Назначая дела к рассмотрению, судья руководствуется сроками, установленным ГПК, УПК. Уголовные дела, по которым обвиняемые содержатся под стражей, назначаются судьей к слушанию на определенные дни недели, согласованные с органами, на которые возложено конвоирование заключенных.

По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, канцелярия обеспечивает своевременное составление и направление повесток о вызове в судебное заседание обвиняемых, потерпевших, истцов, ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, переводчиков и извещает о дате и времени рассмотрения дела прокурора и адвоката, который принимал участие в предварительном следствии, а в случае его отсутствия - юридическую консультацию соответствующего района.

По делам об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене не отбытой части наказания более мягким, об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы во время отбывания наказания, направляется извещение начальнику соответствующего места лишения свободы.

Повестки должны быть заготовлены и отосланы не позднее следующего дня после назначения дела к разбирательству в судебном заседании независимо от того, на какой срок дело назначено к слушанию.

В случаях, когда посланная судом повестка не вручена адресату, секретарь судебного заседания обязан немедленно по возвращении ее почтой или курьером выяснить причины невозможности вручения, доложить судье.

Накануне дня судебного заседания секретарь судебного заседания составляет список дел, назначенных к слушанию. Перед началом слушания дела секретарь судебного заседания обязан проверить, все ли вызванные в суд лица явились в судебное заседание, кто не явился и по какой причине и доложить судье.

Основным процессуальным документом судебного заседания является протокол судебного заседания, который должен отражать все существенные моменты разбирательства дела или совершения отдельного процессуального действия.

После рассмотрения дела или отложения его на другое время секретарь судебного заседания в обеспечение контроля за своевременным возвращением на работу лиц, вызванных в суд, отмечает на повестках время их явки и ухода, заверяет эту отметку своей подписью с приложением штампа суда.

После рассмотрения дела и вынесения судом приговора, решения или определения секретарь судебного заседания:

подшивает в дело документы в хронологическом порядке;

нумерует листы дела;

прилагает к делу заполненные судьей статистические карточки на осужденных, оправданных и лиц, в отношении которых прекращены, а также лиц, признанных невменяемыми, к которым применены принудительные меры мед. характера;

делает отметку в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании и учетно-статистической карточке о дате и результатах рассмотрения дела;

сдает дела в канцелярию по журналу учета дел в сроки, установленные законом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)