АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема описания типа

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. А - схема строения лиосорбной пленки
  3. Авиационно-климатические описания аэродромов и воздушных трасс
  4. Алгоритм изучения и описания микропрепарата
  5. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  6. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  7. Аппаратурная схема производства драже
  8. Аэродинамическая схема
  9. Блок-схема алгоритма
  10. Блок-схема одноканального усилителя
  11. Большая пятёрка факторов» как способ описания личности
  12. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков

Типажи.

Источник.

Данная типология основана на идеях Индивидуальной психологии А.Адлера. Согласно Индивидуальной психологии различные гротескные и разрушительные черты характера взрослого человека, формируются в детстве, как компенсация испытанного ребенком чувства неполноценности в ответ на различные злоупотребления со стороны социального окружения.

Схема описания типа.

Цель: финальное состояние, к которому стремиться человек и которое компенсирует его чувство неполноценности. То, ради чего он совершает различные действия. Эта цель не осознается.

Средства: Типичный набор приемов, который использует человек для достижения своей защитной цели. Стиль поведения, который остается постоянным в различных жизненных ситуациях. Частично осознается, человек отождествляет его с собой, своим характером, своей индивидуальностью.

Я оцениваю себя исходя из: Внешние условия, необходимые для поддержания высокой самооценки, вытесняющей глубинное убеждение о собственной никчемности. Этот пункт отражает зависимость внутреннего комфорта человека от внешних обстоятельств.

На самом деле я считаю себя: Убеждения о собственной никчемности, неполноценности связанные с базовым чувством душевной боли. Те качества, из-за которых ребенка (по его мнению!) отвергали родители и другие значимые люди. Эти убеждения не осознаются.

Чего я стараюсь избежать: Ситуации, которые провоцируют актуализацию чувства неполноценности у представителей данного типа.

Люди выбирают меня: В поведении, компенсирующем базовое чувства неполноценности (душевной боли), есть моменты привлекательные для окружающих. Это тот бонус, который студент получает наряду с облегчением, ослаблением базового чувства душевной боли. Поэтому человек не откажется от старого стиля поведения, пока не будет уверен в том, что не потеряет прежней привлекательности.

Побочные эффекты: Типичные проблемы, которые возникают у студента в связи с его стилем поведения, как побочные эффекты. Это те проблемы, ради решения которых человек обращается к психологу (если обращается). Частично осознаются.

Чем я недоволен в жизни: Ответ вопрос: «На что жалуетесь?» Как правило, это какой-то из негативных побочных эффектов, но сформулированный человеком так, чтобы скрыть свою ответственность и свои недостатки.

Что мне не нравится в окружающих: Ответ на этот вопрос, еще более точно отражает неудовлетворенность человека, но сформулирована она, как недостатки окружающих. Этот пункт показывает, каким образом человек перекладывает ответственность за свои проблемы на других людей.

Я попадаю впросак потому, что: Слабое место, внутреннее противоречие стиля компенсации, особенности человеческого существования, которые неизбежно нарушают данный стиль компенсации чувства неполноценности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)