АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулировка числа ходов

Читайте также:
  1. Влияние числа импульсов генератора на свойства растворов
  2. Встановіть послідовність збільшення числа неспарених електронів
  3. Выбор типа, числа и мощности генераторных агрегатов.
  4. Главное, орбитальное и магнитное квантовые числа. Кратность вырождения уровней энергии.
  5. ГОСТ 30774-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт опасности отходов. Основные требования (не действует на территории РФ)
  6. Далее, эти числа перемножаем
  7. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА.
  8. Использование формы единственного числа существительных, изменяющихся по числам
  9. Использование формы множественного числа существительных, не изменяющихся по числам
  10. Категория числа.
  11. Категорія числа іменників
  12. Квантовые числа электронов

Технические характеристики электролобзиков.

 

Мощность двигателя.

Важный параметр, который в основном определяет максимальную толщину обрабатываемого материала и скорость резания. От мощности двигателя зависит и качество пропила. Электролобзики с питанием от сети имеют двигатели мощностью 350-600 Вт и способны развивать скорость 3000 ходов в минуту. Более мощные двигатели предназначены для увеличения толщины обрабатываемого материала, а не повышения числа ходов.

Средний электролобзик пилит древесину толщиной 70 мм. Он также может пилить цветные металлы до 18 мм. и сталь до 3 мм. толщиной. Профессиональные электролобзики пилят дерево лишь немного толще, но способны резать алюминий до 20 мм. и сталь до 10 мм. толщиной.

Маятник.

Наличие функции маятникового движения. Обычный электролобзик перемещает полотно пилки строго вверх и вниз. Лобзик с маятником (иногда его называют орбитальным) действием режет быстрее. Это достигается посредствам подачи полотна в сторону пиления на верхнем его ходе. При этом снижается износ пилки и прочищается пропил за счет отклонения полотна на его ходе вниз. Размах качания может регулироваться с целью выбора оптимального режима работы с данным материалом. На максимальной амплитуде быстро и легко пилятся мягкие породы древесины и пластмассы. Маятниковое действие постепенно снижают для мягких пород большей толщены и твердых пород, ДСП и мягких металлов и, наконец, отключают совсем для сталей и тонких листовых материалов.

При наклоне полотна вперед оно испытывает дополнительные нагрузки, которые провоцируют боковой изгиб и уход плоскости реза от вертикали. Кроме того, твердые материалы (керамическая плитка, толстый металл) требуют строго вертикального хода пилки.

Системы обдува и пылеотсоса.

У большинства электролобзиков поток воздуха сзади полотна удаляет древесные опилки и пыль с линии пиления. Устройство обдува повышает качество работы, так как лучше видна линия реза. При большинстве операций этого достаточно. Возможность подключения пылесоса уменьшает количество пыли и опилок на рабочем месте и делает работу более комфортной.

Регулировка числа ходов.

Чем шире диапазон регулировки, тем более универсальным будет инструмент. В некоторых инструментах скорость можно устанавливать заранее, а при включении инструмента сразу получить заданный режим. Другой вариант предусматривает регулировку скорости степенью нажатия на пусковую клавишу.

Односкоростные электролобзики работают на постоянно высокой скорости и прежде всего служат в деревообработке, поэтому нельзя ожидать от них длительной резки металла без угрозы перегрузки двигателя.

Некоторые лобзики оборудованы переключателем фиксированных значений числа колебаний пилки в диапазоне от 500 до 3000 ходов в минуту, чтобы выбрать подходящий режим для определенного материала. Но у электролобзика с настоящей регулировкой скорости, число ходов или циклов зависит от силы нажима на кнопку-курок, хотя это тоже может ограничиваться переключателем фиксированных скоростей.

В целом высокие скорости используются для пиления древесины, средние - для пластмасс и мягких металлов типа алюминия, а низкие - для стали и керамики. Но на практике звук работающего инструмента и легкость, с которой он пилит, и есть ваши лучшие советчики в отношении выбора числа ходов. В лучших электролобзиках в системе электронного управления предусмотрена обратная связь для контроля за числом циклов и обеспечения постоянной скорости в разумных пределах при работе инструмента. Если работать на низших скоростях продолжительное время, двигатель может перегреться. Поэтому время от времени давайте ему поработать пару минут без нагрузки на максимальной скорости, чтобы он остыл.

Если лобзик будет использоваться закреплённым на верстаке "пилкой вверх", то желательно иметь возможность фиксировать выключатель для непрерывной работы. Эта функция снижает напряжение и усталость и если держать его руками при выполнении длинных и сложных пропилов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)