АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрические свойства металлических сплавов

Читайте также:
  1. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  2. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  3. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  4. Акустоэлектрические преобразователи
  5. Б. Специфические химические свойства пиррола
  6. Благоприятна по органолептическим свойствам.
  7. Вертикальные столбцы — группы элементов, сходных по свойствам
  8. Вибродемпфирующий, снижающий шум металлических и пластиковых панелей от вибрации материал.
  9. Виды автомобильных топлив (требования, свойства, маркировка) Шабанова.
  10. Влияние водородных связей на свойства веществ.
  11. Влияние толщины металлических пленок на удельное поверхностное сопротивление и его температурный коэффициент
  12. Влияние числа импульсов генератора на свойства растворов

В технике широко применяются металлические сплавы, имеющие структуру твердого раствора, т.е. при отвердевании такие вещества создают совместную кристаллизацию, и атомы одного вещества входят в кристаллическую решетку другого. Многие металлы, имеющие одинаковый тип кристаллической структуры, смешиваются в любых пропорциях, т.е. образуют непрерывный ряд твердых растворов. Вместе с тем, существует немало металлических систем, компоненты которых обладают ограниченной взаимной растворимостью или вообще не растворимы в твердой фазе.

Статическое распределение атомов различных сортов по узлам кристаллической 'решетки вызывает значительные флуктуации периодического поля кристалла, что, в свою очередь, приводит к сильному рассеянию электронов. Как и в случае металлов, полное сопротивление сплава можно выразить в виде суммы двух слагаемых:

ρСПЛ = ρТ + ρОСТ

где ρТ – сопротивление, обусловленное рассеянием электронов на тепловых колебаниях решетки; ρОСТ – добавочное (остаточное) сопротивление, связанное с рассеянием электронов на неоднородностях структуры сплава.

Специфика твердых растворов состоит в том, что остаточное сопротивление может существенно (во много раз) превышать тепловую составляющую.

В том случае, когда компоненты бинарной системы не обладают взаимной растворимостью в твердом состоянии, структура застывшего после кристаллизации сплава представляет собой смесь двух фаз. Удельное сопротивление таких гетерофазных сплавов в первом приближении линейно изменяется с изменением состава, т.е. возрастает пропорционально содержанию металла с большим значением р.

 

Электрические свойства:

К этой группе свойств относятся электрическая проводимость и диэлектрическая проницаемость.

Электрическая проводимость — способность тела проводить электрический ток, а также физическая величина, характеризующая эту способность и обратная электрическому сопротивлению. В СИ единицей измерения электрической проводимости является сименс

Относительная диэлектрическая проницаемость среды ε — безразмерная физическая величина, характеризующая свойства изолирующей (диэлектрической) среды. Связана с эффектом поляризации диэлектриков под действием электрического поля (и с характеризующей этот эффект величиной диэлектрической восприимчивости среды). Величина ε показывает, во сколько раз сила взаимодействия двух электрических зарядов в среде меньше, чем в вакууме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)