АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела уранозавра достигала 7 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела уранозавра достигала 7 метров. Высота же до 3 метров. Весил он до 4 тонн.

Передвигался в основном на четырёх конечностях, но спокойно мог ходить и на двух, ибо обладал сильными ногами. Бедренная кость была длиной до 81 см. Передние конечности имели твёрдые плоские когти для опоры о землю. Они также были снабжены острыми шипами на месте человеческого большого пальца, как у небезызвестного игуанодона.

Уранозавр имел вытянутый уплощённый череп, свойственный всем утконосым динозаврам. Над глазами находился небольшой гребешок.

Но истинная уникальность ящера была в своеобразном украшении: по всей длине спины до кончика хвоста, проходил высокий гребень, состоящий из отростков спинных позвонков. Они были довольно широкими. Это напоминает гребень пермского диметродона (хотя у того отростки были тонкими) или спинозавра, однако те были активными хищниками. Уранозавр же – классическое травоядное, принадлежащее к гадрозавридам (некоторые считают, игуанодонтидам). Назначение сей конструкции точно неизвестно, как и с вышеупомянутыми ящерами.

Классическая версия говорит о естественной системе терморегуляции: поднятый навстречу солнечным лучам гребень нагревал холодными утрами кровь уранозавра.

Вторая гипотеза более экзотическая: ввиду суммарно большей относительной площади гребня, чем у спинозавров, он мог служить эффективным накопителем питательных веществ. Например, среди современных животных жир копят верблюды, имеющие отличительный горб. Это позволяет животному пережить тяжелые времена при отсутствии пищи.

По нашему мнению, конструкция дополнительно могла служить и способом привлечения противоположного пола в брачный период. Особенно, если животное было ярко раскрашено, подобно павлинам. Первые четыре спинных позвонка не найдены, а размер пятого 32 см. Самые крупные, десятый, одиннадцатый и двенадцатый – 63 см.

Уолтер Майерс с использованием 3D технологий воплотил в жизнь прибрежную зону, где к группе уранозавров подкрадывается голодный саркозух. Смогут ли они вовремя почувствовать приближающуюся угрозу?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)