АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела ямацератопса достигала 1,5 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела ямацератопса достигала 1,5 метров. Высота же до 0,6 метров. Весил он до 25 килограммов.

Он является одним из ранних небольших цератопсов. Передвигался ямацератопс на четырёх ногах.

Сразу выделим череп экземпляра IGM 100/1315, который до сих пор является основой исследований. По всем признакам (в частности по срастанию швов между отделами) он принадлежит взрослой особи. На этом этапе эволюции он уже был снабжён сильными клювоподобными челюстями, предназначенными для отрывания и выщипывания низкорослых растительных форм. За клювом, в глубине рта ямацератопса располагались ряды достаточно вариативных для динозавров зубов (смотрите фотографию ниже).

Воротник у него уже имелся, но находился на начальной стадии формирования. Он лишь немного выдавался в затылочной части головы и никак не мог носить защитные функции, как например у более поздних протоцератопсов. Красоваться в брачный период ямацератопсу тоже было особенно нечем.

Это наблюдение имеет важное значение при изучении рогатых динозавров, ибо даёт понять, что развитие воротника не было связано непосредственно с вышеперечисленными функциями. Возможно, что-то иное стимулировало процесс.

Шея у ямацератопса была короткой и плавно переходила в плотное тело. Которое, в свою очередь, заканчивалось довольно толстым хвостом.

Известный американский иллюстратор Майкл Скрепник показал нам ямацератопса с детёнышем.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)