АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела троодона достигала 2,4 метра

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела троодона достигала 2,4 метра. Высота же до 1 метра. Весил он до 50 килограммов.

Динозавр рядом с человеком.

И в дополнение его сравнение с петухом (иллюстрация из энциклопедии Британника).

Передвигался теропод на двух длинных ногах. Благодаря им и лёгкой комплекции отличался высокой скоростью перемещения, что помогало ему в охоте. Передние конечности были развитыми и теоретически могли использоваться для манипуляции предметами в повседневной жизни.

К сожалению, строение черепа троодона пока остаётся не полностью раскрытым, поэтому в литературе имеются различные реконструкции. В основе лежат фрагменты бывшего стенонихозавра. По ним можно сказать, что троодон обладал большими глазницами и развитым бинокулярным зрением. Челюсти были узкими и длинными. Зубы были мелкими и обладали необычным строением.

На фотографии рядом с американским центом лежит пара зубов троодона из Детского Музея Индианаполиса (штат Индиана, США).

Зубцы на них могут свидетельствовать о наличии растительной пищи в диете или же просто о нестандартном для подобных хищников её составе. При этом стоит отметить, что форма зубов, число и расположение зубцов зависели от возраста и местоположения в челюсти.

Отметим большой объём мозга динозавра, что тоже может свидетельствовать в пользу широкой специализации. Туловище позднемелового динозавра было лёгким и компактным, подчёркивая его скоростную модель. Оно заканчивалось длинным тонким хвостом, необходимым для баланса при передвижении на двух ногах. В целом троодон представлял собой гибкого быстрого охотника, прекрасно вписывающегося в свою природную нишу.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)