АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мелкощитовая опалубка

Читайте также:
  1. БЕТОННА СУМІШ, АРМАТУРА, ОПАЛУБКА
  2. Объемно- переставная опалубка
  3. ОБЪЕМНО-ПЕРЕСТАВНАЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО ИЗВЛЕКАЕМАЯ ОПАЛУБКА
  4. Объемно-переставная опалубка
  5. Опалубка колонн
  6. ОПАЛУБКА ПЕРЕКРЫТИЙ
  7. Скользящая опалубка применяется при -

Она состоит из нескольких типов небольших по размеру щитов, выполненных из стали, фанеры, или комбинированных, а также элементов креплений и поддерживающих устройств. Щиты имеют площадь не более 3 м2, масса одного элемента та­кой опалубки не должна превышать 50 кг, что позволяет при необходимости устанавливать и разбирать опалубку вручную. При этом выдерживается боковое давление бетонной смеси на опалубку до 0,6 кПа. Для использования механизмов и сниже­ния трудозатрат щиты опалубки можно предварительно собрать в крупноразмерные плоские опалубочные панели или простран­ственные блоки, которые будут устанавливаться и сниматься с помощью кранов.


Мелкощитовые опалубки отличаются высокой универсаль­ностью, их можно использовать для возведения самых различ­ных конструкций — фундаментов, колонн, стен, балок, пере­крытий. Тщательная обработка поверхности фанерной палубы дает возможность эксплуатировать ее до 200 циклов. Простота крепления опалубочных щитов к каркасу позволяет быстро за­менять изношенную палубу.


Технологичность монтажа и демонтажа опалубочных сис­тем определяется прежде всего конструкцией соединительных элементов. В отечественных опалубках применяют замковые соединения в виде муфты или металлического стержня с че­кой и болтовые соединения. Такое решение замкового соеди­нения требует больших усилий и значительных трудозатрат при разборке, а особенно при заклинивании. При укрупнительной сборке часто используют морально устаревшие болтовые соединения, зарубежный же опыт основан на исключении болтовых соединений.


Существенным недостатком мелкощитовых опалубок явля­ются большие трудозатраты на установку и снятие опалубки, низкий уровень механизации этих процессов.

Мелкощитовая опалубка фирмы «Далли». Опалубка фирмы «Далли» состоит из модульных элементов, что позволяет комплектовать опалубочную панель при вертикальном и горизон­тальном расположении щитов. Основное достоинство опалуб­ки в том, что из минимального числа элементов и оригинального крепежа можно собирать вручную опалубку са­мых различных горизонтальных и вертикальных конструкций. Щиты выпускают трех размеров по высоте — 264, 132 и 88 см и 10 размеров по ширине — от 75 до 20 см с градацией через 5 см. Стандартные щиты размером 264 х 75 см имеют массу 60 кг, допускается ручной монтаж элементов опалубки. На торцах каждого щита предусмотрены две приваренные шести­гранные гайки для прочного штыревого соединения двух при­мыкающих щитов (рис. 22.3).


Рис. 22.3 Мелкощитовая опалубка стен фирмы «Далли»:
а— серийные элементы; б — стык двух щитов; 1 — элементы жесткости щитов; 2 — паз для крепления противостоящих щитов; 3 — выравнивающая шина

Рабочая поверхность опалубки представляет собой 5-слой-ную деревянную плиту толщиной 21 мм с двусторонней уси­ленной облицовкой, что позволяет при регулярной очистке и смазке применять каждый элемент опалубки не менее 350 раз. Элементы рамы щитов выполнены из листовой стали с на­кладками и косынками, что делает каркас достаточно жест­ким, но такое решение позволяет значительно снизить массу щита. Каждый щит крепится всего двумя стяжными штырями, окончательное закрепление — с помощью крыльчатой гайки вручную. Фирмой разработаны собственные болтовые (беззам­ковые) зажимы, которые вставляются в сквозное отверстие двух соседних щитов и крепко их сжимают одним ударом мо­лотка. Если два соседних щита смещены по вертикали, то можно использовать специальную скобу, которую закрепляют в любом месте также одним ударом молотка. Такое закрепле­ние происходит за счет двух кулачков, с помощью которых профили опалубок будут сжаты вместе. Опалубочную скобу снимают ударом молотка в обратном направлении.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)