АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЪЕМНО-ПЕРЕСТАВНАЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО ИЗВЛЕКАЕМАЯ ОПАЛУБКА

Читайте также:
  1. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  2. БЕТОННА СУМІШ, АРМАТУРА, ОПАЛУБКА
  3. Глава 17. Переговоры внутри организации: от вертикального контроля к горизонтальному мониторингу
  4. Горизонтальное / вертикальное движение
  5. Горизонтальное положение крыла соответствует запрещающему показанию семафора, поднятое крыло – разрешающему.
  6. Камеральная обработка результатов горизонтальной и вертикальной съемок трассы
  7. Коэффициент отражения горизонтально поляризованной волны
  8. Мелкощитовая опалубка
  9. Объемно- переставная опалубка
  10. Объемно-переставная опалубка
  11. Опалубка колонн

Объемно-переставная горизонтально извлекаемая опалубка представляет собой крупноразмерный блок. Состоящий из опалубки стен и перекрытий. Собирают ее из пространственных секций П- и Г-образных форм, которые при соединении образуют элемент на всю длину комнаты или полную ширину здания. Секции переменной ширины, что позволяет изготовлять конструкции в соответствии с принятой планировкой здания. Применяют несколько видов объемно-переставной опалубки, которые различаются некоторыми конструктивными решениями основных узлов. Несмотря на конструктивное отличие, их объединяет общий принцип, заключающийся в создании необходимых поверхностей и полостей для укладки бетонной смеси.

Рассмотрим конструкцию секции (рис.42), состоящей из Г-образных полусекций 1, объединенных вставкой 3. Для распалубки служит специальный механизм 2, представляющий собой систему трубчатых связей и кронштейнов, изменяемая длина которых обеспечивает геометрическое изменение положения полусекций.

Для выверки секций в проектное положение используют механические домкраты 4, которые располагаются у основания секций. Установив опалубку в проектное положение, соответствующее размещению в плане, с помощью домкратов 4 выверяют его по высоте. Для облегчения сборочных работ каждая секция снабжена катучей опорой 5.

Для возведения монолитных зданий используют комплект унифицированной объемно-переставной опалубки, который состоит из основных и коридорных секций, подмостей, щитов торцов стен и перекрытий, щитовой опалубки наружных стен и опалубки лифтовых шахт. Опалубка рассчитана на возведение зданий высотой этажа 2,8 и 3 м и пролетом перекрытия в осях 2,7…3 м, ширина секций 1,2; 1,5 и 1,8 м. Это позволяет набирать комплекты необходимой длины и бетонировать стены толщиной 12, 16 и 20 см, перегородки 12, 16, 20, 22, 26 и 30 см и перекрытия толщиной 14 и 16 см.

В комплект опалубки входят подмости, которые применяют для монтажа и демонтажа опалубки, движения рабочих, установки опалубки торцов стен, перекрытий и других работ.

Конструктивная схема горизонтально извлекаемой опалубки (рис.43), собираемой из Г-образных секций шириной 1,2; 1,5; 1,8 м, пролетом от 2,4 до 5,7 м, состоит из унифицированных щитов 1,2, объединенных продольными схватками, которые образуют вертикальные стенки. Системы подкосов 6 и стоек 7 обеспечивают пространственную жесткость опалубки. Для соединения наружных щитов с внутренними используют стяжные болты 3. Горизонтальные участки опалубки включают прогоны 4, на которых смонтированы щиты палубы. Для герметизации стыков используют вставку 5. Наружные щиты 1 опалубки снабжают навесными лестницами 9. В комплект опалубки входят щиты торцовых наружных стен, опалубка лифтовых шахт, секции для коридоров, подмости. Опалубка торцовых наружных щитов крепится к щитам тоннельной опалубки с помощью инвентарных стяжек, обеспечивающих ее неизменяемое геометрическое положение.

Для повышения производительности труда и удобства работы в комплект опалубки включают набор приспособлений и инструментов для проведения рихтовки и выверки элементов: шарнирные ключи для вращения винтов установочных домкратов секции, трещоточный ключ с храповым устройством для вращения распалубочного винта секции, струбцины для отрыва секции опалубки от бетона, направляющие для поднятия секций опалубки во время монтажа.

Стропуют секции траверсами или стропами через специальные отверстия в верхнем опалубочном щите. Секции опалубки подают краном на заранее установленные направляющие, затем с помощью катучих опор перемещают к месту установки. Секции между собой соединяют с помощью центрирующих замков с системой герметизирующих прокладок, предотвращающих вытекание цементного теста в местах соединений.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)