АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние технологических факторов

Читайте также:
  1. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  4. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  5. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  6. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  7. Болезнетворное действие на организм физических и химических факторов
  8. Болезнетворное действие факторов внешней среды
  9. Большая пятёрка факторов» как способ описания личности
  10. Ветер и его влияние на полеты
  11. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  12. Влияние активации и дезактивации твёрдой фазы на коэффициент трения (вязкость) структурированных жидкостей.

На скорость твердофазовых реакций

Активирование исходных компонентов. Реакционная способность определяется химическим и кристаллохимическим строением исходных компонентов твердофазовых реакций.

Ю.Д. Третьяков сформулировал условия активации сырьевых материалов, согласно которому мерой активности компонентов следует считать избыток свободной энергии в веществе.

Избыток такой энергии создается вкладом различных структурных несовершенств – дефектами кристаллической решетки, микронапряжениями, увеличением поверхностной энергии.

Присутствующие в твердых телах дефекты могут быть поделены на:

· равновесные - точечные дефекты, состав и концентрация которых определяются внешними условиями;

· неравновесные – дефекты с размерностью, большей нуля или точечные дефекты с концентрацией выше равновесной.

Содержание в твердом теле неравновесных дефектов определяется условиями синтеза и последующей обработки и может существенно повлиять на его реакционную способность. Следует иметь в виду, что в условиях твердофазовой реакции обычно происходит отжиг неравновесных дефектов с непрерывным изменением реакционной способности реагентов.

Большую роль в химической активности материала играют т.н. «собственные» микропримеси, наличие которых определяется выбранным методом синтеза. Введение микродобавок (не только собственных) дает исключительно большие возможности управления активностью твердофазовых материалов в различных физико-химических процессах.

Механизмы действия таких микродобавок могут быть следующие:

· увеличение концентрации соответствующих точечных дефектов при образовании твердых растворов;

· изменение подвижности дислокаций путем образования т.н. «атмосферы примесей».

Исключительно важно введение примесей, образующих тонкий слой жидкости между частицами реагирующих твердых компонентов, что многократно увеличивает площадь контакта частиц и диффузионные потоки в системе.

Изменение дисперсности реагирующих веществ. Уменьшение размера реагирующих зерен:

· увеличивает площадь поверхности и величину поверхностной энергии;

· увеличивает скорость растворения, возгонки, диссоциации;

· уменьшает толщину слоя продуктов на поверхности зерен, тем самым увеличивает скорость диффузии атомов через этот слой.

Уменьшение размера частиц осуществляют измельчением (сухим и мокрым), химическим осаждением и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)