АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самооценка и уровень притязаний у подростков с умственной отсталостью

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  3. I ступень начальный уровень 5-7.04. Ростов на Дону
  4. I УРОВЕНЬ
  5. I. Герменевтический уровень
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  8. II уровень
  9. II УРОВЕНЬ
  10. II УРОВЕНЬ
  11. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  12. Базовый уровень подготовки

Самооценка – компонент самосознания, включающий, наряду со знаниями о себе, оценку человеком своих физических характеристик, способностей, нравственных качеств и поступков.

Самооценка представляет собой центральное образование личности подростка, в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором её поведения и деятельности. Самооценка формируется в процессе деятельности и межличностного взаимодействия, во многом формирование самооценки определяет социум. Но, несмотря на это, а, может быть, благодаря этому, самооценке принадлежит особое место в структуре отношений личности. В процессе развития самосознания подросток переходит от наивного неведения в отношении себя к все более последовательной и определенной, иногда резко колеблющейся от уверенности в себе до полного отчаяния, самооценке.

Структура самооценки представлена двумя компонентами – когнитивным и эмоциональным. Когнитивный компонент отражает знание человека о себе, эмотивный – отношение к себе. В процессе оценивания эти компоненты тесно взаимосвязаны и не могут быть представлены в чистом виде. Знания о себе человек приобретает в процессе общения с другими людьми. Эти знания неизбежно обрастают эмоциями, сила и напряженность эмоций зависят от значимости для личности полученной информации.

Качественное своеобразие когнитивного и эмоционального компонентов дифференцирует особенности развития каждого из них. Исследователи выделили три уровня сформированности когнитивного компонента самооценки:

Наиболее высокий уровень характеризуется:

реалистичной, адекватной самооценкой;

преимущественной ориентацией подростков на знание своих особенностей;

наличием способности к обобщению ситуаций, в которых реализуются оцениваемые качества;

казуальной атрибуцией за счет внутренних условий;

глубоким и разносторонним содержанием самооценочных суждений;

употреблением их преимущественно в проблематичных формах.

2. Средний уровень сформированности характеризуется:

непоследовательностью проявления реалистичных самооценок,

ориентацией подростка на мнение окружающих;

ориентацией на анализ конкретных фактов и ситуаций самооценивания;

казуальной атрибуцией за счет внешних условий;

узким содержанием самооценочных суждений;

реализацией самооценки в категоричных и в проблематичных формах.

3. Низкий уровень сформированности когнитивного компонента характеризуется:

Неадекватностью самооценок;

Обоснование самооценки эмоциональными предпочтениями;

Отсутствием подтверждения самооценки анализом реальных фактов;

казуальной атрибуцией за счет субъективно неуправляемых условий;

неглубоким содержанием самооценочных суждений;

реализацией самооценки в категоричных формах.

Адекватная самооценка – это реалистичная оценка человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков. Адекватная самооценка позволяет субъекту относиться к себе критично, правильно соотносить свои силы с задачами разной трудности и с требованиями окружающих.

В подростковом возрасте происходит постепенное увеличение адекватности самооценки. Подросткам свойственно оценивать себя ниже по тем показателям, которые самому подростку представляется самым важным, это снижение указывает на их больший реализм. Для детей же свойственно завышать оценку собственных качеств.

Адекватную самооценку подростка, по мнению исследователей, предсказывает достоверно сильная ориентация подростка на будущую профессию и высокая оценка преподавателями и мастерами моральных норм поведения подростка. Адекватная самооценка способствует формированию у подростков уверенности в себе, самокритичности, настойчивости. Подростки с адекватной самооценкой имеют большее поле интересов, активность их направлена на конструктивное общение с окружающими и на социально позитивные виды деятельности.

У подростков с умственной отсталостью наблюдается весь спектр неадекватности самооценки. Возможность коррекции самооценки в этом случае – это возможность оказания действенной помощи подростку на этапе взросления.

Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важнейшим регулятором её поведения.

Исследование самооценки позволяет проникнуть в характер развития такого личностного образования, как социальная ответственность за себя в общем деле, за это дело и за других людей.

Развитие самооценки

На первой стадии подросткового возраста (10-12 лет) у большинства подростков кризис самооценки (кризис принятия себя) проходит очень остро, около 34% мальчиков и 26% девочек дают себе полностью отрицательные характеристики. Ощущается растерянность, недоумение, подростки как бы не узнают сами себя. Многие подростки отмечают и свои положительные черты, но на общем отрицательном эмоциональном фоне. Подростки ощущают острую потребность в самооценке и переживают своё неумение оценить себя.

На второй стадии подросткового периода (12-14 лет) наряду с общим принятием себя сохраняется и ситуативное отрицательное отношение подростка к себе, зависящее от оценок подростка окружающими, особенно сверстниками. Критическое отношение подростка к себе и переживание недовольства собой сопровождается положительным осознанием себя как личности, актуализацией потребности в самоуважении.

На третьей стадии подросткового возраста (с 14-15 лет) возникает оперативная самооценка, определяющая отношение подростка к себе в настоящее время. Эта самооценка основывается на сопоставлении подростком своих личностных особенностей, форм поведения с определенными нормами, которые выступают для подростка как идеальные формы его личности.

Таким образом, развитие самооценки, как компонента самосознания, дает типичную картину поуровневых изменений социального развития личности. Самооценка, наряду с образом себя (Образ «Я») и Я-концепцией относится к центральным личностным образованиям. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека.

Уровень притязаний (67)

В общем виде уровень притязаний – это отражение желания человека достичь успеха на том уровне сложности или трудности решаемой задачи, на который он считает себя способным или которого, по его мнению, он заслуживает. Понятие введено в психологию К.Леви и его ученики, впервые экспериментально исследовал уровень притязания Г.Хоппе. уровень притязаний имеет несколько измерений.

1 измерение: уровень притязаний тесно связан с самооценкой:

своих возможностей в той или иной области·

(частный характер проявления в актуальной для субъекта

сфере деятельности или отношений);

себя, как личности (тотальный характер проявления во всех сферах)·

2 измерение: адекватность уровня притязаний реальным возможностям и способностям или неадекватность (занижение, завышение).

3 измерение: отражает ригидность (гибкость) уровня притязаний, проявляется в реакциях на реальный уровень достижений – в смещении в сторону более легких или более трудных задач после успеха или неуспеха.

По сути, уровень притязаний складывается в поле противоречия или конфликта стремления к успеху и избегания неудач.

Адекватный (реалистический) уровень притязаний:

Коррелирует с уверенностью в себе и своих силах, высокой продуктивностью, настойчивостью, критическим анализом успехов и неудач.

Неадекватный уровень притязаний (завышенный, заниженный):

Коррелирует с повышенной тревожностью, неуверенностью, выбором слишком легких или слишком трудных целей, недостаточной критичностью своих достижений или сверхкритичностью и нежеланием признать свой потенциал, стремлением уйти от ответственности, прикрываясь своей неспособностью или неумением.

До начала школьного обучения уровень притязаний связан с личностной самооценкой, с началом школьного обучения – с самооценкой частных возможностей. Если у ребенка уровень притязаний носит характер кризиса (взрослые экстраполируют уровень достижения ребенка на его личность), то этот кризис может стать мощным психологическим источником школьной дезадаптации.

 

Таким образом, самооценка является важным фактором саморегуляции личности, влияет на взаимоотношения с окружающими, критичность, требовательность к себе, на отношение к успехам и неудачам.

 

Самооценка тесно связана с уровнем притязаний. Уровень притязаний – это отражение желания человека достичь успеха на том уровне сложности или трудности решаемой задачи, на который он считает себя способным или которого, по его мнению, он заслуживает.Расхождение между притязаниями подростка и его реальными возможностями приводит к тому, что он начинает неверно оценивать себя и свои поступки, поведение становится неадекватным, возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность.

 

В психологии разработаны приемы формирования адекватной самооценки и методы коррекции и преобразования самооценки в случае её деформации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)