АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В процессе ее обработки

Читайте также:
  1. Адвокат в уголовном процессе
  2. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания.
  3. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  4. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  5. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  6. В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
  7. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  8. Возрастная динамика развития человека в процессе образования
  9. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  10. ГЛАВА 15. Личность учащегося в педагогическом процессе
  11. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
Показатель Нормативы (ПДК), не более, мг/дм3 Показатель вредности Класс опасности
Хлор: остаточный свободный   в пределах 0,3–0,5   орг.  
остаточный связанный в пределах 0,8–1,2 орг.  
Хлороформ (при хлорировании воды) 0,2 с.-т.  
Озон остаточный 0,3 орг.  
Формальдегид (при озонировании воды) 0,05 с.-т.  
Полиакриламид 2,0 с.-т.  
Активированная кремнекислота (по Si)   с.-т.  
Полифосфаты (по РО33–) 3,5 орг.  

Примечания:

1. При одновременном присутствии в воде свободного и связанного хлора их общая концентрация не должна превышать 1,2 мг/л.

2. В отдельных случаях по согласованию с органами госнадзора может быть допущена повышенная концентрация хлора в питьевой воде.

Забор воды осуществляется из поверхностных или подземных источников либо может быть смешанное водоснабжение. Поверхностными источниками водоснабжения являются реки, водохранилища и озера. По обеспеченности водными ресурсами Республика Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях. Средний годовой речной сток в Республике Беларусь составляет около 60∙109 м3, общий объем воды в озерах – (6–7)∙109 м3, в водохранилищах – около 3∙109 м3. Ресурсы подземных вод составляют около 16∙109 м3 в год. В последнее время в структуре общего водозабора в республике доминируют подземные воды (около 57%), которые используют главным образом на удовлетворение коммунально-бытовых потребностей населения, а также нужд пищевой и легкой промышленности. Эксплуатируется более 30 тыс. артезианских скважин и 400 тыс. шахтных колодцев. В основном водозабор осуществляется из неглубоко залегающих (50–200 м) водоносных горизонтов.

Подземные воды содержат в основном природные компоненты – продукты растворения пород, с которыми контактировала данная вода. Состав таких вод относительно стабилен. Воды одного горизонта, отобранные в разных точках, достаточно близки по составу. При этом воды из находящихся рядом скважин, пробуренных в разные горизонты, могут различаться достаточно сильно.

Для формирования состава речной воды имеют значение обмен с окружающей атмосферой, взаимодействие с поверхностными слоями земной коры, большей частью хорошо промытыми, биологические процессы, а также климатические и погодные условия. Воды рек, как правило, имеют невысокую минерализацию, в них всегда находятся атмосферные газы, для речной воды характерно непостоянство состава во времени, а также по длине реки и глубине.

Водохранилища – это искусственные водоемы, создаваемые с целью более рационального использования природных вод для нужд народного хозяйства. По гидрохимическим особенностям водохранилища близки к озерам, но отличаются от них в силу искусственного происхождения. В верхней части водохранилища, куда впадает река, поддерживается полуречной режим, путем регулирования стока существует возможность управлять водным режимом в водохранилище.

Химический состав озерной воды схож с составом воды рек, впадающих в озеро, и питающих их подземных вод. Однако вследствие замедленного стока в озерах выше испарение, а следовательно, повышается минерализация воды.

Следует отметить, что в поверхностных водах наряду с природной составляющей во все большем количестве присутствуют техногенные загрязнения. Поверхностные воды интенсивно загрязняются отходами сельского хозяйства, промышленности, энергетики, городскими стоками и т. д.

Большинство рек Беларуси в соответствии с индексом загрязнения воды (ИЗВ), в основу которого положены такие параметры, как концентрация растворенного кислорода, БПК, азот аммонийный и нитритный, нефтепродукты и цинк, относится к категории умеренно загрязненных (ИЗВ изменяется от 0,8 до 2,5). Более высокие значения ИЗВ характерны, как правило, для участков рек ниже крупных промышленных центров.

К загрязнению подземных вод приводит попадание в них удобрений и ядохимикатов в местах их складирования и применения, очаговый характер имеют загрязнения в местах промышленных площадок, захоронения промышленных и бытовых отходов, в районах очистных сооружений. Практически повсеместно в подземных водах наблюдается повышенное содержание железа и связанное с этим превышение норм по мутности и цветности, в некоторых скважинах – высокое содержание марганца, нитратного и аммонийного азота, хлоридов, высокая жесткость воды.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)