АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  10. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  11. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  12. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

 

Хотя рабами владела лишь небольшая часть населения Юга, институт рабства защищали южане всех классов.

Социальная структура Юга была основана на использовании рабского труда на крупных плантациях. В 1850 г. общее свободное население южных штатов составляло около шести миллионов человек, из которых рабами владели 350 тысяч. Среди рабовладельцев 7 % принадлежали права собственности на три четверти рабов. Крупнейшие рабовладельцы составляли высшую касту в социальной иерархии. Их положение зависело от площадей, занятых под плантации, и количества рабов, их обслуживавших.

К 1850 м годам крупные плантаторы переконкурировали мелких фермеров Юга, и они с готовностью признавали политическое лидерство элиты плантаторов. Освоение новых земель на Западе давало им надежды когда-либо самим обзавестись плантациями и рабами. Кроме того, мелкие фермеры нередко были оголтелыми расистами. Принцип превосходства белой расы разделяли все слои белого населения Юга, что придавало рабству вид естественного и легитимного социального института, необходимого в цивилизованном обществе. Расизм на Юге поддерживала и официальная система репрессий, называемая «кодекс рабов», которая предусматривала, как рабам следует разговаривать и вести себя с белыми.

Например, белое население организовывало «патрули рабов» в составе нескольких человек, обязанностью которых было поддержание дисциплины среди рабов. Такие патрули на Юге были законными, и участие в них предписывалось каждому свободному белому мужчине. Рабов, пойманных без письменного разрешения хозяина вне его владений, возвращали владельцу, иногда наказывая за самовольную отлучку. Собираться в большие группы рабам также было запрещено. Временами рабы давали отпор вооруженным патрулям, которые всегда должны были быть к этому готовы. Служба патрульными и надсмотрщиками давала белым власть остановить, обыскать, избить и даже убить любого раба, оказавшегося за пределами владений своего господина. Такое поведение считалось престижным, а поддержание контроля за рабами — важной работой на благо всего южного общества, которое в поддержании в рабах страха нарушить закон видело один из своих устоев.

 

В то время как на Севере в XIX в. идеология вольнонаемного труда стала преобладающей, на Юге его характеризовали не иначе как „грязных механиков, мерзких операторов, криворуких фермеров и помешанных теоретиков“. Законы о распределении свободных земель на Западе под фермы южане резко критиковали, считая, что фермеры будут противниками крупных землевладельцев и рабовладельцев, в то время как рабов и рабовладельческие хозяйства южане считали более цивилизованными, чем фермеров и фермерские хозяйства.

Религиозные взгляды на рабство на Севере и на Юге были диаметрально противоположными, хотя обе стороны основывали свои доводы на одном и том же тексте Библии короля Якова. Её содержание интерпретировали как применимое непосредственно к американской реальности, а не в контексте исторического периода, от которого США отделяли тысячи лет. В такой интерпретации считалось, что Библия оправдывает рабство. Например, патриарх Авраам имел многочисленных рабов, и рабство было позже узаконено Моисеем. Иисус никогда не выступал против рабства и даже считал его моделью дисциплины. Апостол Павел поддерживал рабство и требовал, чтобы рабы повиновались своим господам. Проклятие Хама Ноем расисты считали причиной подчиненного положения чернокожих потомков Хама, а аболиционистов обвиняли в неверии и отрицании библейских истин в угоду светской идеологии эпохи Просвещения.

Протестантские церкви США, не находя единогласия по поводу рабства, раскололись: методисты в 1844 г., баптисты в 1845 г., пресвитериане в 1857 г. Церковный раскол считают одним из предшественников общего раскола нации». Трагедией гражданской войны считают то обстоятельство, что наиболее авторитетными теологами в то время считались полководцы Севера и Юга.

 

Вооруженные силы

Смотри отдельный файл

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)