АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача № 4

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

 

Жалобы

Больная З., 82 лет, жалуется на одышку, которая возникает при повседневной физической нагрузке, на ощущение сердцебиения при той же физической нагрузке или при психоэмоциональном перенапряжении. Сердцебиение самостоятельно проходит после приема нитроглицерина. На головные боли в затылочной и височной области на фоне повышения АД (максимально до 180/90 мм рт ст). Во время приступа появляется тяжесть в голове, в затылочной ее области, шум в ушах, резкая слабость, помутнение в глазах, выраженная потливость, похолодание в конечностях, частое в это время ощущение перебоев в работе сердца (чередование нормальных по частоте сокращений с эпизодами резкого учащения сокращений) чувство переворота в груди. Это состояние длится в течение 20 мин. Купирует приёмом гипотензивных средств (индапамид 1.5 мг, эналаприл 10 мг 2 р/день). Периодические приступообразные боли за грудиной имеют сжимающий, иногда колющий, характер, иррадиируют в левое плечо и в левую лопаточную область, возникает при нервно-психической и физической нагрузках (волнение, подъём на 1-й этаж, ходьбе по ровной местности в умеренном темпе на расстояние 150-200м.), длится около 15 мин. Приступ купируется сублингвальным приемом нитроглицирина (1-2 таб.) через 3-5 мин. Больна в течение 13 лет, когда после физической нагрузки начали появляться одышка, систематические боли в области сердца сжимающего характера, приступ купировала приемом нитроглицерина. Постепенно заболевание прогрессировало, снижалась толерантность к физической нагрузке. Примерно 10 лет, в связи с артериальной гипертензией, пациентка постоянно принимает индапамид. Принимает кордарон 200 мг 1 раз в день в связи с желудочковой экстрасистолией. Из перенесенных заболеваний: мочекаменная болезнь (слева), инсульт (2002 г.). Питание: избыточное; всегда подсаливает пищу.

Общее состояние больной удовлетворительное. Положение в постели активное. Сознание ясное, поведение адекватное. Больной ориентируется во времени, пространстве. Эмоционально лабильна. Телосложение правильное. Питание повышенное. Рост 168 см, вес 105 кг.

Кожные покровы и слизистые: кожные покровы и видимые слизистые бледные, чистые, участков пигментации и гипопигментации нет. Кожа дряблая, тургор снижен. Отеков на фоне проводимой терапии нет. Акроцианоз.

При аускультации над легочными полями выслушивается ослабленное дыхание. В нижних отделах единичные влажные хрипы. ЧД20 в мин. Пульсация в эпигастральной области, под печенью, в яремной ямке не определяется. Верхушечный толчок выраженный, определяется в V межреберье, на 2 см. кнаружи от l.medioclavicularis sinistra. Систолического и диастолического дрожания в области верхушки и основания сердца нет.Границы относительной тупости сердца: правая: IV межреберье на 1,5см. кнаружи от правого края грудины. Левая: V межреберье на 2,5см. кнаружи от l.medioclavicularis sinistra. Верхняя: нижний край III ребра по l. parasternalis sinistra. Левая граница относительной сердечной тупости смещена влево. Размер поперечной относительной тупости сердца 14,5см. Ширина сосудистого пучка во II межреберье составляет 7 см. Границы абсолютной тупости сердца: Правая: IV межреберье 1,5 см кнаружи от l. Parasternalis sinistra.Левая: V межреберье на 2,5см. кнутри от l. medioclavicularis sinistra.Верхняя: IV межреберье по l. sternalis sinistra. I тон сердца на верхушке приглушен, ритм правильный (на фоне кордарона). Отмечается акцент II тона над аортой. Там же Пульс на обеих лучевых артериях полный, твердый, высокий, аритмичный. ЧСС = 90-96 уд/мин., 4-6 Печень не увеличена. Холестерин 5,21 ммоль/л

1.Какие методы исследования необходимо провести для верификации диагноза?

2. Обоснуйте диагноз, анализируя имеющиеся данные.

3. Есть ли необходимость изменения терапии?

ВОПРОСЫ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)