АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 10. Задача

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

Вопрос 11. Расскажите о типизации магазинов.

Типизация- система мероприятий, направленных на отбор рациональных типов магазинов, которые являются экономически эффективными и обеспечивают высокое качество обслуживания населения.

При определении типа предприятия учитываются основные признаки:

 

  • Ассортимент реализуемых товаров.
  • Размер торговой площади.
  • Применяемые методы продажи товаров.

Наиболее распространенными типами розничной торговли предприятий являются:

 

1) Универсам (супермаркет)- магазин, реализующий продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частого спроса преимущественно методом самообслуживания, торговой площадью от 400 кв.м.

 

2) Гастроном- магазин с индивидуальным обслуживанием покупателей через прилавок, реализующий продовольственные товары универсального ассортимента, торговой площадью от 400 кв.м.

 

3) Продукты(минимаркет)- предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары узкого ассортимента (хлеб, кондитерские товары, вино-водочные изделия), с индивидуальным обслуживанием через прилавок, торговой площадью от 18 кв. м.

 

4) Универмаг- магазин, имеющий торговую площадь при размещении в городах от 3500кв. м.(в сельской местности- от 600 кв. м.), предлагающий универсальный ассортимент непродовольственных товаров и использующий различные методы торгового обслуживания покупателей(самообслуживание, по образцам, по каталогам, через прилавок обслуживания)

 

5) Универмаг «Детский мир»- предприятие розничной торговли, осуществляющее реализацию непродовольственных товаров универсального ассортимента для детей и применяющих различные методы торгового обслуживания покупателей, с торговой площадью от 2500кв.м.

 

6) Торговый дом- предприятие розничной торговли, реализующее товарные комплексы предметов туалета и гардероба для женщин и мужчин (одежда, обувь, ткани, парфюмерия), использующие различные методы торгового обслуживания, торговой площадью от 1000 кв.м.

 

7) Промтовары- предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары узкого ассортимента, основные из которых швейные и трикотажные изделия, обувь, парфюмерия, торговой площадью от 18кв. м.

 

8) Магазин- Дискаунт- продажа товаров по более низким ценам. Снижение цен в таких магазинах достигается за счет уменьшения расходов, связанных с обслуживанием товаров(их хранением, подготовкой к продаже).Площадь торгового зала от 350 до 800кв. м. Ассортимент формируется из 700-1000 наименований товаров.

 

9) Гипермаркет- представляют собой магазины самообслуживания с очень большой торговой площадью не менее 5000кв. м. В них представлены десятки тысяч разновидностей как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Высокая оборачиваемость товаров в гипермаркетах делает их доступными по цене.

 

Продовольственные магазины «Хлеб», «Кондитерский», «Овощи- фрукты», «Мясо», «Рыба».

 

Непродовольственные магазины «Одежда», «Обувь», Хоз. Товары», «Мебель», «Игрушки», «Ткани» и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)