АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерный распорядок дня

Читайте также:
  1. Внутренний распорядок в больницах.
  2. Примерный отчет о прибылях и убытках торговой организации
  3. Примерный перечень вопросов для подготовки к зачёту
  4. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  5. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМУ ЗАЧЕТУ ПО ПРАКТИКЕ
  6. Примерный перечень вопросов к домашнему творческому заданию
  7. Примерный перечень вопросов к зачету
  8. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  9. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  10. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ ПО КУРСУ «ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  11. Примерный перечень вопросов к зачёту (экзамену)
  12. Примерный перечень вопросов к экзамену

Первая фазафаза врабатывания: нарастание работоспособности в первые 0,5-1,5 ч до максимальных величин. В самом начале фазы врабатывания уровень показателей сравнительно невысокий, наблюдается определенная напряженность физиологических функций. Объясняется это влиянием на студентов до начала занятий различ­ных побочных факторов.

Вторая фаза – фаза устойчивой высокой работоспособности. Она продолжается 1,5—3 ч. Для фазы устойчивой работоспособности характерен высокий уровень производственных и физиологических показателей, снижение напряженнос­ти физиологических функций.

Третья фаза - фаза снижения работоспособности. Перед обеденным пере­рывом и перед концом 1 смены появляются признаки утомления. В стадии развивающегося утомления уро­вень производственных показателей начинает снижаться, ухудшается качес­тво работы, нарастает напряженность физиологических функций.

Динамику работоспособности в течение рабочего дня можно изобразить графически: подъемом в стадию врабатывания в диапазоне от нескольких минут до 1,5 ч, затем она устанавливается на высоком уровне и остается на таком уров­не до нескольких часов (отражает стадию устойчивой работоспособности). В стадии развивающегося утомления кривая работоспособности снижается.

Во второй половине рабочего дня, т.е. после обеденного перерыва, стадии последовательно повторяются. Однако, они отличаются от стадий первой половины дня. Период врабатывания короче, устойчивая работос­пособность устанавливается на более низком уровне, а стадия развивающе­гося утомления проявляется быстрее.

В соответствии с этим можно распланировать и составить примерный режим дня. Режим труда и отдыха в течение рабочего дня следует строить таким образом, чтобы обеспечить рациональное чередование времени работы челове­ка с регламентированными перерывами на отдых и обед.

Под рациональным режимом труда и отдыха понимается такое соотношение периодов труда и отдыха, при котором высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение возможно длительного времени.

Отдых складывается из двух периодов: восстановления снизившейся работоспособности и упрочения достигнутого состояния восстановленности.

Перерыв в работе должен наступать до появления выраженного понижения работоспособности. Таким путем осуществляется профилактика утомления.

1. Во время перерывов целесообразнее находиться на открытом воздухе или в хорошо проветренных помещениях

2. Во время теоретических занятий учащиеся могут выполнять легкие дыхательные упражнения.

3. Гимнастика в течение учебного дня позволяют сохранить высокую работос­пособность и предотвращают раннее наступление утомления.

Длительность обеденного перерыва от 20 до 60 мин в зависимости от степени напряженности труда.

Оптимальным считается десятиминутный перерыв.

Рационально установленный распорядок дня не рекомендуется часто менять.

Работоспособность человека подвержена определенным изменениям не только в течении дня, но и недели. В первые дни недели она постепенно увеличивается в связи с вхождением в работу, достигает максимума на третий день, затем начинает снижаться и достигает минимума к концу недели. К началу нового ­рабочего дня работоспособность восстанавливается, однако ее устойчивость в каждый последующий день, начиная со среды, становится менее выраженной.

В течение учебного года максимальная работоспособность учащихся приходится на конец первого и начало второго семестров, минимальная - на начало первого и конец второго семестров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)