АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

Читайте также:
  1. Автомат с магазинной памятью
  2. Автоматы с магазинной памятью
  3. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  4. Ассоциативная память
  5. Б) Материал сновидения. Память в сновидении.
  6. В13. Какой из памятников, представленных ниже, был сооружен в память о еще одном ярком эпизоде этой военной компании? В ответе запишите цифру, под которой оно указано.
  7. Виртуальная память
  8. Виртуальная память
  9. Виртуальная память Pentium 4
  10. Виртуальная память в Windows
  11. Вопрос 19. Память.

МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТИ

МЕТОДИКА "ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ"

Методика применяется для изучения кратковременной памяти в тех случаях, когда кратковременная память несет функциональную нагрузку.

Испытуемому вручается бланк, после чего экспериментатор дает следующую инструкцию.

Инструкция: "Я буду зачитывать числа — 10 рядов из 5 чисел в каждом. Ваша задача — запомнить Э1 чисел в том порядке, в каком они прочтены, а затем в уме сложить первое число со вторым, второе с треть третье с четвертым, четвертое с пятым, а полученные четыре суммы записать в соответствующей строке бланка. Например: 6,2,1,4, 2 (записывается на доске или на бумаге). Складываем 6 и 2 — получаете (записывается); 2 и 1 — получается 3 (записывается); 1 и 4 — получается 5 (записывается); 4 и 2 получается 6 (записывается)".

Если у испытуемого есть вопросы, экспериментатор должен ответить на них и приступить к проведению те Интервал между зачтением рядов — 15 сек.

Ключ

Подсчитываете число правильно найденных сумм (максимальное их число — 40). Норма взрослого чело) — от 30 и выше.

Методика удобна для группового тестирования. Процедура тестирования занимает мало времени — 4-5 мин. получения более надежного показателя оперативной памяти тестирование можно через некоторое время повторить, используя другие ряды чисел.

 

ТЕСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Образец бланка

№ ряда Сумма
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
    Содержание методики    
1. 5, 2, 7, 1, 4  
2. 3, 5, 4, 2, 5  
3. 7, 1, 4, 3, 2  
4. 2, 6, 2, 5, 3  
5. 4, 4, 6, 1, 7  
6. 4, 2, 3, 1, 5  
7. 3, 1, 5, 2, 6  
8. 2, 3, 6, 1, 4  
9. 5, 2, 6, 3, 2  
10. 3, 1, 5, 2, 1  
           

 

 

1.        
2.        
J.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
9.        
         

 

ОЦЕНКА ПАМЯТИ

Методика оценки памяти предусматривает изучение кратковременной и долговременной памяти на слова и цифры в вербальном предъявлении, а также кратковременной и долговременной зрительной памяти на материале 7 геометрических фигур, размещенных в 16 клетках. Методика позволяет оценить слуховую и зрительную память в пятибалльной шкале по числу правильно воспроизведенных объектов запоминания. Обработка результатов исследования зрительной памяти предусматривает перевод в баллы 2 раза: первый раз по числу правильно воспроизведенных фигур, а второй раз по числу правильно воспроизведенных и размещенных фигур.

Методика оценки зрительной памяти Суть задания в предъявлении на 30 секунд плаката (на листе ватмана), на котором в 7 клетках из 16 размещены простые фигуры. Нужно запомнить, какие именно фигуры нарисованы и в каких клетках они находятся. Затем в течении 45 сек. на бланках, где заранее подготовлены решетки с 16 клетками, воспроизвести, что запомнили. На зарисовку дается 45 сек.

{Приготовиться! (Включить секундомер.) Стоп! Положите карандаши!)

Оценка в условных баллах проводится по таблице:

Оценка в баллах          
Количество правильно нарисованных фигур 7-8 5-6     1-2

 

Таблица перевода в баллы используется дважды: первый раз в баллы переводится число запомненных фигур, второй раз - число запомненных и правильно размещенных фигур.

 

 

 

При исследовании долговременной памяти (через сутки) стимульный материал не предъявляется.

АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

Тест "Ассоциативная память" направлен на выявление особенностей запоминания и установления связи между парами слов с "легкой" и "трудной" ассоциацией.

Материал: два набора слов. В первом наборе между словами существует смысловая связь, во втором она затруднена.

Слова к заданию 1: Слова к заданию 2:

1) кукла - играть 1) жук - кресло

2) лампа - вечер 2) синица - сестра

3) груша - компот 3) рыба - пожар

4) паровоз - ехать 4) шляпа – пчела

 

5)корова - молоко 5)ботинки - самовар

6) чернила - тетрадь 6) мухомор - диван

7)снег - зима 7) компас - клей

8)бабочка – муха 8) графин - брать

9) книга – учитель 9)спичка - обувь

10) щетка-зубы 10)терка - идет

 

Процедура проведения исследования:

Ребенку зачитывается 10 пар слов первого ряда (интервал между парой - 5 сек.). После 10-секундного перерыва зачитываются слова левой половины ряда (с интервалом в 15 сек.), а ребенок записывает запомнившиеся слова правой половины ряда (первое задание). Аналогичная работа проводится со словами второго ряда (второе задание).

Инструкция: "Сейчас я зачитаю 10 пар слов. Постарайтесь их запомнить. Через некоторое время я буду зачитывать первые слова из этих пар. Вам необходимо будет вспомнить и записать второе слово из каждой пары. Если второе слово пары не вспомнилось, поставьте прочерк. Например, мел - писать. Какое слово Вы запишите? "


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)