АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коррекционные методы обработки воды

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В процессе ее обработки
  12. В. Методы экономической теории

Нитратирование

Нитратирование питательной или химически обработанной воды проводится для защиты металла котла от межкристаллической коррозии. В качестве реагента используется 5÷10% раствор NaNO3.

Расход 100% NaNO3 определяется по формуле: NaNO3=16∙Щхтр,

где Щхтр – щелочность химически очищенной воды.

,

где Sк.в – сухой остаток котловой воды; р – процент непрерывной продувки.

Щелочность питательной воды требуемая определяется, исходя из условия равенства относительной щелочности котловой воды равная 20%.

k – коэффициент возврата конденсата в котельную; Щк-та = 0,05÷0,1 (мг-экв)/кг.

Схема нитратирования

Кроме нитратирования используется амминирование питательной воды в двух случаях:

1) если необходимо в питательной воде связать свободную углекислоту для защиты питательного тракта от углекислотной коррозии;

2) если необходимо связать углекислоту, выделяющуюся в пар, из-за термического распада и гидролиза бикарбонатной и карбонатной щелочности. В этом случае вводя 1% раствор NH4OH – аммиака.

В практике водообработке фосфатирование применяется как доумягчение, корректирующее прослойки солей кальция в питательную воду и рекомендуется для котлов с давлением больше 30 бар.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)