АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторичные причины, способствующие достижению освобождения

Читайте также:
  1. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  2. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  3. Виды освобождения от наказания.
  4. Внутренние причины, которые отрицательно сказываются на вере
  5. Восстановление бухгалтерского учета по мере освобождения оккупированной территории.
  6. Вторичные - симптомы основного заболевания: туберкулёз, сифилис, малярия, дизентерия.
  7. Вторичные защитные механизмы
  8. ВТОРИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ
  9. ВТОРИЧНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  10. Вторичные морфологические элементы сыпи (определение, характеристика).
  11. Вторичные перетяжки

 

Существует шесть видов вторичных причин, о которых тебе нужно напоминать в бардо.

1. Как только видения начинаются, ты тут же осознаешь, что все это есть видение.

2. Как только ты вспомнишь, что все это лишь видение бардо, это заставит тебя вспомнить о своем йидаме. Затем внезапно видения предстанут в виде йидама, и ты сможешь видеть йидам.

3. Ты осознаешь, что находишься в бардо, и вспоминаешь о своем ламе. Затем он является перед тобой и опять начинает давать тебе учение о видениях бардо.

4. Внезапно ты вспоминаешь полученные учения.

5. Ты вспоминаешь главную идею.

6. Ты вспоминаешь о необходимости практиковать естественное состояние и остаешься в нем.

Цитата из “Текста о расплавленном золоте”: “Вспомни ламу, вспомни учение, вспомни йидам, вспомни главную идею, вспомни пустоту и вспомни практику”. В это время практикующий получает шесть качеств ясновидения:

(1) шесть органов чувств очищаются, и

(2) интеллект очищается. В результате очищаются все мысли, и сомнения рассеиваются.

(3) Мудрость появляется, и обретается знание того, когда все существа рождаются и когда они получают повторное рождение.

(4) Осознавание очищается, становится легким и устойчивым.

(5) Затуманенность устраняется, и таким образом практикующий достигает своей цели. Он может ясно видеть все шесть сфер существования, посылать туда эманации, а также обучать существа, обитающие там, согласно их уровню понимания.

(6) Знание очищается, и практикующий обретает знание всех Будд.

Цитата из “Текста о расплавленном золоте”: “Все органы чувств и знание чисты, мудрость и осознавание чисты, затуманенность устранена, и знание совершенно”. Для достижения этой стадии требуется три мгновения, вторая стадия требует пять мгновений, третья — двадцать одно.

На этом заканчиваются учения бардо.

Выше мы говорили, что, если ты не осознаешь видения на первой, второй и третьей стадиях, но в конце концов достигаешь их осознавания на четвертой стадии, ты получишь рождение в магически порожденных сферах и будешь там изучать и практиковать Дзогчен. И прежде возникали видения, но ты не осознавал двадцать один уровень; ты достиг их осознавания только в бардо (четвертая стадия). Это подобно сну. Если ты сейчас будешь помнить о том, что все видения должны являть собой бардо, ты осознаешь, что находишься в стадии бардо. Если в это время ты вспомнишь и пожелаешь родиться в магически порожденных сферах, то ты получишь рождение именно там (т. е. рождение не будет зависеть от родителей).

Цитата из текста “Золотая ложка”: “Если ты осознаешь сипай бардо (срид па'й бар до) и будешь выполнять там практику, ты устранишь все кармические следы, в результате которых ты родился в сфере чувствующих существ, и будешь рожден в форме Нирманакайи. Та сфера, в которой ты будешь рожден, связана с тобой посредством молитвы и преданности, и в конце этой жизни ты достигнешь Состояния Будды”. Поэтому, если ты считаешь, что в этой жизни ты недостаточно выполнял практику, чтобы осуществить это, ты должен практиковать Пхова.

 

Практика Пхова

 

Вообрази центральный канал, тянущийся через твое сердце и через отверстие в макушке твоей головы. Представь свой ум вылетающим из этого отверстия подобно звезде, летящей по небу. Вспомни магически порожденные сферы и свое намерение получить там рождение. Ум визуализируется в виде буквы АХ. Вспомни главного Будду этой сферы существования и вообрази, что твой ум срывается и подобно летящей звезде растворяется в его сердце. Если ты желаешь получить рождение на востоке (белая область), главным Буддой должен быть “Самопорожденный Ясный Тонпа”, область которого носит название “Чистой наисчастливейшей”; северная (зеленая) область именуется “Совершенством Добрых Действий”, а Тонпа носит имя Гелха Гарчуг (дгел лха гар пхьюг); западная (красная) область именуется “Осыпанной цветами”, Тонпа носит имя Джедраг Нгоме (бье браг днгос мед); южная (голубая) область именуется “Великолепным алмазным дворцом”, Тонпа носит имя Гава Донруб (дга' ба дон груб). И, наконец, центральная область называется “Совершенство существует”, Тонпа носит имя Окар Недзин ('од дкар гнас 'дзин).

Каждого из Будд окружают Бодхисаттвы и другие спутники, которых он обучает. Все сферы сотворены из драгоценных камней, и там обитают птицы и животные. Также там находятся деревья, чистые источники, фрукты всех видов и украшенная драгоценностями одежда. Над этими сферами находятся миры гневных божеств. Если ты получишь рождение в них, ты будешь жить там на протяжении пятисот лет, после чего у тебя не будет никаких видений бардо, но ты достигнешь Состояния Будды вне всякого сомнения. Сферы существования первоначально связаны с собственной природой каждого человека. Это самопорожденные сферы.

Те существа, которые не получили учение Дзогчен, но практиковали учение Юнгдрунг Бон, могут родиться там без какой-либо практики, кроме молитвы, принятия убежища и стремления получить там рождение.

Остальные существа попадают под воздействие кармических причин и переживают спокойные, радостные, печальные или нейтральные чувства. Они принимают различные рождения и ничего не слышат и ни во что не верят. Они вечно вращаются в колесе несчастий, и ничто не может помочь им.

Далее следует посвящение всем живым существам.

“Место мое[119]посещают все Дакини и Сиддхи, и именуется оно Горой Свастики. В летнее время оно закрыто радугами, как навесами, которые имеют круглые, полукруглые и прямые формы. Зимой с неба изливается дождь из цветов. Здесь стоят деревья, берущие тепло из кроны и влагу из корней, середина их стволов белая, кора красная, листья бирюзово-зеленые, и на ветвях висят золотые плоды. Во время дождя от них исходит изумительный запах, и их очень много, целая роща. Внутри находится мое жилище отшельника. Когда светит солнце, они становятся похожими на девушек, глядящих на меня, и я ощущаю тепло и счастье. Кажется, что они танцуют передо мной, и множество птиц танцует и поет, глядя друг на друга. А рядом — десятки практикующих, серьезно занятых своим делом.

Данное учение было записано здесь на бумаге, которую дали мне ученики, и переписано с оригинальной рукописи моим первым учеником Шерабом. Здесь основная суть всех методов Дзогчен. Если ты будешь практиковать все это, ты освободишься от всех сомнений и ошибок и не потратишь свою жизнь впустую”.

 

Ченлха Мигу [120]

Приложение 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)