АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация рисков

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Уровень риска зависит от множества факторов, как связанных с деятельностью компании, так и не зависящих от нее.

Исходя из определения риска, все рискообразующие факторы можно разделить на 2 группы:

- внутренние факторы, возникающие в процессе деятельности предприятия;

- внешние факторы, существующие вне компании.

Здесь необходимо вспомнить предприятие и все то, что его окружает:

К внутренним факторам следует отнести все те действия, процессы и предметы, причиной которых является деятельность компании, как в сфере управления, так и сфере обращения производства (основная, вспомогательная и обеспечивающая деятельность). В группу внутренних факторов обычно включают планомерность, целенаправленность и научный подход в деятельности руководства и соответствующих служб компании по разработке эффективной стратегии развития предприятия, оценочные характеристики надежности функционирования технической системы в компании, уровень образования персонала и пр.

К категории внешних факторов риска относят политические, научно-технические, социально-экономические и экологические факторы (следует отметить, что указанная трактовка факторов носит макроэкономический характер). Характерными внешними рискообразующими факторами являются торги на валютных биржах, поведение конкурентов, развитие НТП и пр.

Следует отметить, что различные факторы могут оказывать взаимовлияющее давление друг на друга.

Классификация рисков может быть основана на различных характеристиках:

1 причины, вызывающие неблагоприятные события

2 характер деятельности, с которым связаны соответствующие риски

3 объекты, на которые направлены риски

Все риски можно классифицировать по следующим признакам:

по роду опасности вызывающие неблагоприятные события (техногенные, природные, смешанные).

Техногенные риски порождены хозяйственной деятельностью человека: аварийные ситуации, загрязнение окружающей среды и т.д.

Природные риски не зависят от деятельности человека. К ним относятся в основном риски стихийных бедствий: землетрясения, наводнения, урагана, тайфуна, удара молнии, извержения вулкана.

Смешанные риски – это события природного характера, инициированные хозяйственной деятельностью человека. Примером может служить оползень, вызванный проведением строительных работ.

по характеру деятельности:

Предпринимательские риски связаны с развертыванием производства и прибылью, а именно: недополучение прибыли в результате простоя производства в результате простоя оборудования, банкротства, упущенная выгода, непредвиденные расходы и др.

^ К финансовым и коммерческим можно обнести риски из области управления финансами и взаимоотношений торговых партнеров в процессе сделки: неисполнение договорных обязательств контрагентом по сделке, невозврат кредита, непредвиденные судебные расходы

 

Операционный валютный риск – возможность возникновения убытков или недополучения прибыли в результате изменения обменного курса и воздействия его на ожидаемые доходы от продажи продукции. Например, если американский инвестор вкладывает средства в строительство объектов нефтяной промышленности в Казахстане с целью продажи нефти или продуктов ее переработки казахстанским потребителям, то он недополучит прибыль в результате снижения курса казахстанской валюты по отношению к доллару США. Если средства вкладываются с целью экспорта нефти из Казахстана, то американский инвестор проигрывает в случае понижения курса страны-импортера по отношению к тенге.

Трансляционный риск возникает при наличии у головной компании дочерних компаний или филиалов за рубежом. Его источником является возможное несоответствие между активами и пассивами компаний, пересчитанными в валютах разных стран. Понижение обменного курса страны местонахождения филиала (или дочерней компании) по отношению к валюте страны местонахождения материнской компании вызывает кажущееся уменьшение его (или ее) прибыли. Если компания имеет консолидированный баланс, то пересчет активов и пассивов филиала или дочерней компании в валюту страны материнской компании приведет к кажущимся убыткам в случае понижения обменного курса.

Таким образом, трансляционный валютный риск возникает в следующих случаях:

необходимость общей оценки эффективности компании, включая филиалы в других странах; потребность в составлении консолидированного баланса; пересчет налогов в валюте страны местонахождения материнской компании.

Экономический валютный риск определяется как вероятность неблагоприятного воздействия изменений обменного курса на экономическое положения компании. Он возникает, например, в результате изменения объема товарооборота в стране или цен на средства производства либо на готовую продукцию, а также вследствие изменения конкурентоспособности фирмы по сравнению с остальными производителями аналогичных товаров. Экономический валютный риск сильнее всего проявляется в странах, зависимых от импорта товаров. Если, например, производство товаров зависит от импортных компонентов, то рост иностранных валют по отношению к национальной увеличивает стоимость продукции и уменьшает конкурентоспособность фирмы по сравнению с производителями аналогичной продукции из отечественного сырья. Рост курса иностранных валют стимулирует экспортно-ориентированные производства и угнетает зависимые от импорта.

Позиционный риск возникает, если проценты за пользование кредитными ресурсами выплачиваются по «плавающей» ставке. Компания, выдавшая кредит или имеющая депозит в банке под «плавающие» проценты, понесет убытки в случае понижения процентных ставок. Компания, получившая кредит по «плавающей» ставке, наоборот, понесет убытки в случае повышения процентных ставок.

Портфельный риск отражает влияние изменения процентных ставок на стоимость финансовых активов, таких. Как акции и облигации. При этом воздействие оказывается не на отдельные виды ценных бумаг, а на инвестиционный портфель в целом. Увеличение процентных ставок на основные кредитные ресурсы, как правило, уменьшает стоимость портфеля, и наоборот.

Экономический (структурный) процентный риск связан с воздействием изменения процентных ставок на экономическое положение компании в целом. Например, если конкурентами компании выступают производители, привлекающие для своей деятельности большие суммы заемных средств, то конкуренция может усилиться в случае снижения процентных ставок. Рост процентных ставок отрицательно оказывается на активности отраслей хозяйства, связанных со строительством. Изменения процентных ставок могут также повлиять на обменные курсы валют, что, в свою очередь, отразится на деятельности компании.

Портфельные риски показывают влияние различных макро- и микроэкономических факторов на активы предпринимателей и инвесторов. Портфель активов может составлять из акций и облигаций предприятий, государственных ценных бумаг, срочных обязательств, денежных средств, страховых полисов, недвижимости и т.д.

Отдельные факторы риска могут оказывать противоположенное воздействие на различные виды активов. Путем составления портфеля из разных активов по определенной технологии можно существенно уменьшить его рискованность и увеличить доходность. Так называемый сбалансированный (рыночный) портфель в наименьшей степени подвержен влиянию факторов риска, среди которых выделяют систематические и несистематические.

Коммерческие риски связаны с возможностью недополучения прибыли или возникновения убытков в процессе проведения торговых операций, могут проявляться в виде следующих событий:

неплатежеспособности покупателя к моменту оплаты товара;

отказ заказчика от оплаты продукции;

изменение цен на продукцию после заключения контракта;

снижение спроса на продукцию.

Одной из разновидностей финансовых рисков является кредитный риск, который связан с возможным невозвратом суммы кредита и процентов по нему. Невозврат может произойти по множеству причин: незавершение строительства, изменение общерыночной и экономической ситуации, недостаточная маркетинговая проработка инвестиционного проекта, чрезвычайные ситуации.

Для кредитора имеет значение не только сам факт возврата суммы кредита и процентов, но и сроки возврата. Задержка срока приводит к снижению доходности выданного кредита, а с учетом инфляции и упущенной выгоды еще и к убыткам.

Разновидностью кредитного риска является процентный риск, который возникает в том случае, если кредит получен под «плавающую» процентную ставку. «Плавающая» процентная ставка обычно привязывается к различным международным эталонам, таким, как ставка LIBOR, ставка ФРС США, ставки по межгосударственным финансовым инструментам, принятые Европейским сообществом. В случае увеличения этих показателей к моменту возврата кредита заемщик несет дополнительные расходы. Процентный риск возникает и тогда, когда процентная ставки по кредиту определяется в зависимости от изменения мировых экономических показателей на дату получения кредита. Но следует отметить, что гарантии и страхования могут предоставляться как заемщику так и кредитору.

Профессиональные риски связаны с исполнением лицами своих профессиональных обязанностей.

К инвестиционным относятся риски, которые возникают при вложении инвесторами средств с целью получения прибыли, например риски изменения доходности ценных бумаг, процентные, валютные, страновые.

Одни и те же риски могут проявиться в различных областях хозяйственной деятельности.

Например, риск изменения валютного курса встречается и в инвестиционной, в коммерческой деятельности, связанной с экспортно-импортными поставками. Инвестиционные риски классифицируются в зависимости от особенностей реализации проекта и способа привлечения средств. В общем случае выделяют следующие риски:

кредитные;

возникающие на передовой стадии инвестиционного проекта;

предпринимательские, связанные со второй стадией инвестиционного проекта;

страновые.

Осуществление инвестиционного проекта происходит в две стадии: на первой стадии средства инвестируются в различные активы, строительство объектов или закупку оборотных фондов, а на второй возвращаются вложенные средства и проект начинает приносить прибыль.

Среди общих рисков, присущих первой стадии реализации проекта можно выделить следующие:

риск выявления технических ошибок в проекте;

риски, возникающие вследствие неправильного оформления юридических прав: собственности или аренды на земельный участок и объекты недвижимости, а также разрешения на строительство;

риск повышения сметы вследствие удорожания стоимости строительства.

На второй стадии инвестиционного проекта должна быть обеспечена его окупаемость. Эта стадия связана с обычной торговой или производственной деятельностью и соответственно подвержена комплексу неблагоприятных воздействий, которые носят название предпринимательских рисков.

Среди транспортных рисков различают морские, воздушные и наземные.

Промышленные риски характерны для производственной деятельности предприятий: выход их строя оборудования, станков, приборов, сложных технических комплексов, а также повреждения промышленных зданий и сооружений. Для промышленного производства наиболее серьезным и часто встречающимся является риск возникновения отказов машин и оборудования, а наиболее тяжелых проявлениях – возникновения аварийной ситуации.

по природе объектов (риски нанесения ущерба жизни и здоровью граждан и имущественные риски, риски наступления гражданской ответственности).

Еще одна классификация рисков основана на природе объектов, которые подвержены риску. В соответствии с такой классификацией можно выделить риски нанесения ущерба жизни и здоровью граждан и имущественные риски, среди которых особо выделяются риски наступления гражданской ответственности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)