АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воспроизводство ОФ

Читайте также:
  1. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  2. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  3. Воспроизводство кадрового потенциала
  4. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  5. Глава 4. ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ
  6. Место производства в экономической системе и его роль в жизни общества. Простое и расширенное воспроизводство.
  7. на нормальное воспроизводство работника и членов его семьи
  8. Население: численность, воспроизводство, внешние миграции, национальный состав, размещение.
  9. Общественное воспроизводство
  10. Рождаемость и смертность, воспроизводство населения.
  11. Трудовые ресурсы: понятие, структура, воспроизводство.

В процессе использования основных фондов неизбежно наступает момент, когда необходимо произвести их замену. В экономике процесс замены старых, полностью использованных или по иным причинам не отвечающим требованиям производства основных фондов принято называть процессом их воспроизводства.

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

Основная цель воспроизводства основных фондов – обеспечение предприятий основными фондами в соответствующем количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

· возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;

· увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;

· совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников:

· собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов;

· заемных денежных средств;

· привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

· денежных средств, поступающих в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов концернов, ассоциаций и других объединений;

· средств внебюджетных фондов;

· ассигнований из бюджетов различных уровней, предоставляемых на безвозвратной основе;

· средств иностранных инвесторов.

Основным источником прямых инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий.

Собственные финансовые ресурсы предприятия включают первоначальные взносы учредителей в момент организации и часть прибыли, полученной в результате его хозяйственной деятельности.

При недостатке собственных источников финансирования инвестиций предприятия вынуждены прибегать к внешним заимствованиям.

К заемным денежным средствам относятся долгосрочные кредиты банков, которые могут предоставляться предприятиям:

· на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов производственного и непроизводственного назначения;

· на приобретение движимого и недвижимого имущества (машин, оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений);

· на осуществление природоохранных мероприятий.

Выбор источников финансирования воспроизводства основного капитала должен решаться предприятиями с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала, эффективности отдачи от него, со отношения собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой независимости предприятия, степени риска различных источников финансирования, экономических интересов инвесторов и кредиторов.

Количественная характеристика воспроизводства основных фондов в течение года отражается в балансе основных фондов по следующей формуле:

где ФК – стоимость основных фондов на конец года; ФН – стоимость основных фондов на начало года; ФВ – стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года; ФЛ – стоимость основных фондов, ликвидируемых в течение года.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)