АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  5. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  6. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  7. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  8. Анализ структуры почвы
  9. Анализ структуры рисунка.
  10. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии

Воспроизводство населения представляет собой постоянное возобновление поколений людей. Если показатели естественного прироста населения отражают его текущую, ежегодную динамику, то показатели воспроизводства характеризуют процесс замещения поколений, который складывается в результате существующих режимов рождаемости и смертности.

Для расчета показателей воспроизводства населения требуется уже не первичная статистическая информация, а те показатели, которые были рассмотрены ранее в главах, посвященных рождаемости и смертности: возрастные и суммарный коэффициенты рождаемости, числа живущих из таблиц смертности.

Показатели воспроизводства населения

Наименование показателей Методика расчета показателей
Брутто-коэффициент воспроизводства населения Показывает число девочек, рожденных в среднем одной женщиной на протяжении всей жизни при сохранении неизменного уровня рождаемости. Рассчитывается путем умножения суммарного коэффициента рождаемости на долю девочек среди родившихся. Эта доля, как правило, принимается равной 0,488 или 0,49.
Нетто-коэффициент воспроизводства населения Представляет собой число девочек, рожденных в среднем одной женщиной на протяжении всей жизни и доживших до возраста матери при сохранении неизменных уровней рождаемости и смертности. Рассчитывается по следующей формуле: R0 = a * d * 0,001 * Sfх*Lх , где fх – возрастные коэффициенты рождаемости; Lх – числа живущих из таблицы смертности для женщин (при подстановке в эту формулу их надо предварительно разделить на основание или корень таблицы смертности (как правило, 100000) и на 5, если таблица смертности построена не по однолетним, а по пятилетним возрастным интервалам);d – доля девочек среди родившихся; a – длина возрастного интервала (равна 5, если возрастные коэффициенты по пятилетним группам, и 1 – если по однолетним). Умножение на 0,001 здесь делается из-за того, что возрастные коэффициенты рождаемости рассчитываются на 1000 женщин, а нетто-коэффициент воспроизводства населения – на одну.
Длина женского поколения Показывает средний возраст матерей при рождении дочерей, доживающих до возраста матерей. Этот показатель является промежуточным для расчета истинного коэффициента естественного прироста населения (см. далее). Рассчитывается следующей образом: T = (Sfх * Lх * х) / (Sfх * Lх), где fх – возрастные коэффициенты рождаемости; Lх – числа живущих из таблицы смертности для женщин (см. пояснения к предыдущему показателю); х – возраст (если используются однолетние возрастные коэффициенты рождаемости и числа живущих, то в качестве величины х используется соответствующее число лет, а к полученному результату Tдобавляется 0,5; при использовании пятилетних возрастных коэффициентов рождаемости, в качестве величины х берется середина пятилетней возрастной группы (для группы 15-19 лет серединой будет 17,5; для 20-24 – 22,5; для 25-29 – 27,5; для 30-34 – 32,5; для 35-39 – 37,5; для 40-44 – 42,5; для 45-49 – 47,5).
Истинный коэффициент естественного прироста населения Показывает, какой ежегодный прирост населения соответствует данному режиму воспроизводства населения, измеряемому нетто-коэффициентом. Рассчитывается путем деления натурального логарифма нетто-коэффициента воспроизводства населения на длину женского поколения и умножения полученного результата на 1000, т.е. измеряется в ‰.

 


 


Типы воспроизводства населения.

Используются для анализа возрастной и половой структуры населения. Для сравнения разных по численности населений пирамиды строят, пользуясь долями численности данной возрастно-половой группы во всём населении. Возрастная структура тесно взаимодействует с воспроизводством населения.


1) Тип воспроизводства населения который характеризуется высокой рождаемостью и смертностью. Возрастная пирамида такого населения имеет широкое основание которое образует высокая доля детей в населении и шпилеобразный верх, т.е. малая доля доживающих до пожилого возраста. Боковая сторона такой пирамиды имеет вид вогнутой параболы.

Такой тип воспроизводства населения можно назвать примитивным. В далеком прошлом все народы имели такой тип воспроизводства населения, а некоторые имеют его и сейчас. В нашей стране примитивный тип воспроизводства населения сохранялся вплоть до II Мировой Войны.

При такой структуре население увеличивается и довольно быстро, поэтому некоторые ученые называют этот тип воспроизводства прогрессивным.

2) Промышленное и социальное развитие общества привело к снижению рождаемости, но и к снижению уровня смертности. Рост численности населения замедляется и в конце концов прекращается.

Возрастная структура принимает формулу колокола. Такой тип воспроизводства населения называется неподвижным или стационарным.

3) Дальнейшее развитие при определенных условиях приводит к состоянию когда снижение смертности замедляется, а снижение рождаемости продолжается, этот процесс называется депопуляцией, т.е. вымиранием населения.

Возрастная пирамида принимает форму погребальной урны. Население стареет, т.е. в его составе возрастает доля пожилых людей и сокращается доля молодежи. Такой тип воспроизводства называется регрессивным или деградационным.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)