АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДВОКАТУРЫ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

Учебно-практическое пособие

Под общей редакцией

президента адвокатской фирмы «Юстина»

кандидата юридических наук

В.Н. БУРОБИНА

Адвокатская фирма «Юстина»

 

«ИКФ«ЭКМОС»

Москва 2003

 

 

ББК 67.я73

А28

 

Адвокатская деятельность: Учебно-практическое пособие / Под общ. ред. канд. юр. наук В.Н. Буробина. - Изд. 2-е, перераб. и допол. - М.: «ИКФ «ЭКМОС», 2003. - 624 с.

 

ISBN 5-94687-057-2

 

Рецензенты:

Г.И. Загорский - действительный член РАЕН, член Президиума Международной академии наук о природе и обществе, заслуженный юрист РФ, профессор;

Н.А. Петухов - заместитель Председателя Верховного Суда РФ, канд. юр. наук, заслуженный юрист РФ, академик Международной академии информатизации.

 

Руководитель авторского коллектива:

В.Н. Буробин, канд. юр. наук, президент адвокатской фирмы «Юстина».

 

Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Пособие раскрывает основные вопросы, касающиеся общей характеристики адвокатуры и адвокатской деятельности, истории развития российской адвокатуры, принципов ее организации, ораторского искусства и этических основ профессии адвоката. В работе в обобщенной форме изложены стандарты деятельности адвоката по конкретным делам, даны практические рекомендации по участию адвоката во всех видах судопроизводства, раскрыты многие секреты адвокатской работы. В пособии рассмотрены основные положения новых законов «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ.

Пособие рассчитано на студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, практических работников, на широкий крут читателей, которые, по мнению авторов, найдут для себя много интересного в этой работе.

 

Авторский коллектив:

В.Н. Буробин, канд. юр. наук - предисловие к первому изданию, гл. X, XI; I (в соавт. С В.В. Мельником).

А.А. Власов, доктор юр. наук -гл. IX.

С.В. Дедиков - гл. IV, VIII.

В.А. Злобин - гл. XV.

Н.В. Кравчук - гл. XIV.

А.С. Мамыкин, канд. юр. наук - гл. XII.

В.В. Мельник, доктор юр. наук - гл. I (в соавт. с В.Н. Буробиным), V, ХШ.

В.Ю. Плетнев - гл. II, VI; III (в соавт. с В.Н. Буробиным, С.В. Степиным, Е.П. Федоровым).

В.И. Сергеев - приложение (образцы учредительных документов).

С.В. Степин - гл. III (в соавт. с В.Ю. Плетневым).

Е.П. Федоров -гл. VII.

Д.А. Шубин -гл. III (в соавт. с В.Ю. Плетневым, В.А. Злобиным).

ББК 76.я73

ISBN 5-94687-057-2

© Коллектив авторов, 2003

© Оригинал-макет «ИКФ «ЭКМОС», 2003

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

 

Перерабатывать свой совсем недавно изданный солидный труд авторский коллектив побудили причины более чем серьезные. Учебно-практическое пособие - а представляемая книга написана именно в таком жанре - должно базироваться на действующем законодательстве. А оно за последние полтора года изменилось кардинально. Новые Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Арбитражный кодексы и, конечно же, в первую очередь, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»... Согласитесь, авторам было от чего загрустить.

Впрочем, печалились они, судя по содержанию первого издания, не сильно. Готовилась книга как раз тогда, когда кипели страсти вокруг проектов названных законов. Игнорировать данное обстоятельство было невозможно - авторы просто обрекались на то, чтобы выходить за рамки научно-методических рекомендаций и высказываться de Leqe ferenda, не только комментировать существовавшее тогда законодательство, но и выражать свое отношение к его скорым изменениям. Для авторов безусловно отрадно, что новый закон об адвокатуре в главном соответствует высказанным на страницах книги представлениям о природе адвокатской деятельности, статусе адвоката и организации адвокатуры:

в центре Закона адвокат, защищенный абсолютной адвокатской тайной и гарантиями своей профессиональной независимости;

расширены организационно-правовые формы адвокатской деятельности и адвокат свободно без указки сверху выбирает наиболее для себя удобную;

удалены властные полномочия государства по отношению к адвокатуре;

функция корпоративного самоуправления отделена от «адвокатского бизнеса», т.е. возмездной юридической помощи.

Но не едиными законами живет адвокатура. Не менее, а нередко более значимы для нее этические нормы. Здесь ситуация иная: принципы профессиональной морали, наработанные предшествующими поколениями адвокатов, за столетия почти не изменились, как не изменились существо профессии адвоката и ее задачи - защищать, отстаивать интересы доверителей всеми средствами, не запрещенными законом. Пикар, Молло, Бенедикт, Гаррис, Кони, Сергеич, Спасович, Андреевский... Прошлые века оживают на страницах книги, рождая у читателя интерес к истории адвокатуры, вы-

 

зывая уважение к освященному столетними традициями правозаступному делу.

Впрочем, читатель сам оценит труд, созданный коллективом авторов, что немаловажно - в большинстве своем практикующих адвокатов. Книга заслуживает прочтения.

 

Генри Резник

Президент адвокатской палаты г. Москвы,

заслуженный юрист России

 

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

 

Книга, которую Вы держите в руках, - это первый опыт создания в России учебно-практического пособия, предназначенного для профессиональной подготовки адвокатов и содержащего в систематизированной форме как основные теоретические вопросы, необходимые для их обучения, так и практические рекомендации, выработанные опытными адвокатами в процессе своей работы. Это пособие раскрывает основные вопросы, касающиеся общей характеристики адвокатуры и адвокатской деятельности, истории развития Российской адвокатуры, принципов ее организации, ораторского искусства и этических основ профессии адвоката. В работе в обобщенной форме изложены стандарты деятельности адвоката по конкретным делам, даны практические рекомендации по участию адвоката во всех видах судопроизводства, раскрыты многие секреты адвокатской работы. В приложении к пособию собраны правила поступления и вопросы для поступления в Межреспубликанскую коллегию адвокатов.

Пособие отвечает насущным потребностям сегодняшнего дня, когда в большинстве юридических высших учебных заведений России на последних этапах обучения введена специализация по дисциплине «Адвокатура», позволяющая студенту получить основы профессиональных знаний в этом виде юридической деятельности.

Авторами предпринята попытка осмысления и изложения в обобщенной форме общетеоретических проблем адвокатуры, в связи с чем выделена так называемая общая часть. В особенной же части предложен деятельностный подход к работе адвоката через анализ его участия в различных видах судопроизводства.

Книга написана совместно профессорским составом Международного независимого эколого-политологического университета и практикующими адвокатами фирмы «Юстина» под редакцией президента фирмы, кандидата юридических наук, доцента В.Н. Буробина в соответствии с учебным планом и программой дисциплины «Основы адвокатской деятельности».

Как известно, адвокатура - это важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и их объединений. От того, насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии, в успехе предпринимательства. В России же при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адво-

 

катуре и адвокату было и подчас остается в определенной степени негативным, особенно со стороны правоохранительных органов. Адвокат часто воспринимается как лицо, защищающее преступника или неправое дело предпринимателя. Между тем главное предназначение адвокатуры как явления состоит в оказании высокосоциально значимых юридических услуг всему обществу и его членам в защите прав и свобод гражданина и юридических лиц. Адвокат защищает закон от произвола, а поэтому деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина или организации, так и публично-правовым интересам государства и общества. В последнее время это многие осознали, и отношение к адвокатуре в обществе хотя и медленно, но меняется. Престиж профессии адвоката растет.

Адвокатура представляет собой достаточно сложную социальную систему как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и клиентами, широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования. Однако до сих пор ее деятельность регулируется законом двадцатилетней давности - положением об адвокатуре в РСФСР, принятым еще в 1980 г.

За время реформы с момента вступления в силу в 1993 г. Конституции РФ подверглись изменению и приведены в соответствие с ней почти все законы, так или иначе влияющие на правовой режим в стране. Были приняты новый Уголовный, Гражданский и Налоговый кодексы, законы «О судебной системе РФ», «О Прокуратуре РФ», «О судебных приставах», «О военных судах» и многие другие.

Презюмировалось, что в основе реформы лежит цель защиты прав и интересов людей. Но как это часто бывает в нашей стране, та процессуальная фигура, которая непосредственно отстаивает эти права в правоохранительных органах и в суде, оказалась незащищенной в правовом смысле. Федеральный закон «Об адвокатуре» не принят.

Правовая природа адвокатуры в ее сегодняшнем состоянии, организационно существующей в виде разнообразных коллегий адвокатов, достаточно неопределенна. Теоретические споры по этому вопросу активно велись в юридических изданиях ранее и обострились в последнее время в связи с обсуждением законопроекта об адвокатуре1. Но до сих пор нет единой концепции

_________________________

1 Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России. - М.: Юристъ, 1997; Буробин В.Н. Российская адвокатура в XXI веке // Бизнес-Адвокат. 2000. № 3 (75); Савицкий В.М. И адвокат сегодня просит о защите // Российская газета. 1999. 24 апр.; Кривошеев С. Мы подумали и я решил, или о том как г-н Лукьянов на адвокатуру «ходил» // Российская газета. 1999. 16 нояб.; Мирзоев Г.Б. Проблемы и задачи российской адвокатуры на современном этапе становления гражданского общества // Адвокат. 1998. № 11 (89); Резник Г.М. Адвокатура в постсоветском обществе // Адвокат. 1998. № 11 (89).

 

закона об адвокатуре, нет и понимания того, по какому пути пойдет ее развитие, станет ли она независимой и сильной, способной эффективно выполнять возложенные на нее функции.

В связи с развитием рыночных отношений в России очень остро возник вопрос правовой помощи предпринимателям. Для ее обеспечения родилось много юридических образований - бюро, фирм, кабинетов в рамках бизнес-адвокатуры. Эти объединения юристов и такой новый вид их деятельности, как оказание юридической помощи предпринимательству, порождают необходимость правовой регламентации организационного их объединения и изучения адвокатами неизвестных ранее или редко используемых пластов юридической техники в защите прав клиентов.

Такое изучение сейчас особенно актуально в связи с возможностью защиты прав граждан и юридических лиц в рамках развивающегося в России конституционного судопроизводства и появления права у российских граждан на обращение в Европейский суд по правам человека.

В нашей работе мы предлагаем краткое изложение основных этапов истории адвокатуры в России, показываем закономерности ее развития, анализируем правовой статус адвоката и адвокатских объединений. На основе собственного опыта работы в адвокатской фирме «Юстина» и изучения деятельности других коллегий, фирм, бюро, кабинетов предлагаем некоторые стандарты деятельности адвоката, показываем возможности адвокатуры в деле обеспечения законных прав граждан и их объединений в различных видах судопроизводства, раскрываем отдельные приемы и методы конкретной работы адвоката по различным категориям дел.

При подготовке пособия авторы преследовали ряд целей. Во-первых, обобщения нормативно-правового регулирования организации и деятельности адвокатуры. Во-вторых, выявление общих закономерностей ее развития и функционирования, путей решения возникающих проблем. В-третьих, анализ и дача рекомендаций по деятельности адвоката в различных видах судопроизводства, и, наконец, в-четвертых, систематизации научных знаний, накопленных отечественной наукой и практикой в области построения и деятельности адвокатуры, а также работы конкретного адвоката. При написании пособия авторы исходили из того, что «Адвокатская деятельность» - это специальный курс, который читается студентам на последних годах обучения

 

на базе полученных ими знаний по основным юридическим дисциплинам.

В центре адвокатуры как правового института стоит адвокат. Эта профессия требует от него глубоких и разнообразных познаний в различных отраслях права, а также знания основ психологии, профессиональной этики, экономики, широкой эрудиции.

В работе адвоката существуют сотни нюансов, различных приемов, технологий и методов защиты интересов своего клиента. Эти методы приходят к адвокату с годами и приобретаемым опытом. Адвокат, как хороший коньяк: с годами его знания углубляются, рекомендации становятся точнее, а защита эффективнее.

В предлагаемой работе мы постарались осветить весь спектр деятельности адвоката и описать некоторые из приемов и методов адвокатской деятельности. Главный акцент сделан на участии адвоката в различных видах судопроизводства - сфере профессиональной работы адвоката. Хорошее знание законодательства о судоустройстве и судопроизводстве необходимо для успешного выполнения функций адвоката, защищающего в суде права и свободы, честь и достоинство человека, законные интересы организаций.

Обычно адвокат специализируется в одной или близких областях судопроизводства. Но знание правовых условий адвокатской деятельности в других видах судопроизводства позволяет лучше понимать сущность своей профессии и в случае необходимости успешно выступать в любом суде.

Предлагаемая работа содержит сведения о законодательстве, регулирующем порядок судопроизводства, принципах и участниках судопроизводства, процедуре досудебного производства и рассмотрения дел в судах. Особое внимание уделено характеристике процессуальных прав и обязанностей адвоката как защитника обвиняемого и подозреваемого, других участников уголовного процесса, в том числе в суде присяжных, процессуальному положению адвоката, участвующего в гражданском и арбитражном процессе, методам его работы с клиентами.

Пособие рассчитано на студентов юридических вузов, желающих посвятить себя адвокатской деятельности, преподавателей, практических работников, на широкий круг читателей, которые, по мнению авторов, найдут для себя много интересного в этой работе. Мы будем благодарны за высказанные предложения, замечания и готовы к их конструктивному обсуждению.

Наш адрес: 121019, Москва, Лебяжий пер., д. 8/4, стр. 1.

Тел./факс: 203-43-53, 202-45-02.

Е-mail: law@yustina.ru

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Глава I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДВОКАТУРЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)