АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичные документы по движению материально-производственных запасов

Читайте также:
  1. а) федеральные законы и нормативные документы
  2. Акты это точно документы??
  3. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  4. Б. Иностранные документы, представляемые в России
  5. Бухгалтерские документы.
  6. Бухгалтерский учет производственных запасов.
  7. Бюджет производственных запасов.
  8. Ведомственные документы ЦБ РФ
  9. ВНИМАНИЕ: в просмотре перечислений наследникам указывается номер лицевого счета умершего, а выплатные документы будут формироваться на наследника.
  10. ВОПРОС 10: УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ. СПОСОБЫ СПИСАНИЯ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО.
  11. Вспомагательные документы и нормативы исследования.
  12. Глава. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ БУХГАЛТЕРА ПО УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

При осуществлении учета производственных запасов используются следующие унифицированные формы первичной документации: 1) доверенность (формы № М-2 и № М-2а) применяется для оформления права выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей от поставщика. Выданные доверенности регистрируются в пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей. Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Форма № М-2а применяется организациями, получение материальных ценностей в которых по доверенности носит массовый характер; 2) приходный ордер (форма № М-4) используется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Приходный ордер составляется в одном экземпляре материально ответственным лицом в день поступления ценностей на склад; 3) акт о приемке материалов (форма № М-7) предназначен для оформления поступивших материальных ценностей в тех случаях, когда имеются расхождения по количеству, качеству, ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика, а также при приемке материалов, поступивших без документов поставщика (неотфактурованных поставок); 4) лимитно-заборная карта (форма № М-8) используется для оформления отпуска со склада в производственные подразделения организации в пределах установленного лимита материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, выполнении работ, оказании услуг; 5) требование-накладная (форма № М-11) применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами; 6) накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) предназначена для учета отпуска материальных ценностей структурным подразделениям организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям; 7) карточка учета материалов (форма № М-17) заполняется на каждый номенклатурный номер материала, служит для количественного учета движения материалов на складе по сортам, видам и размерам; 8) акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (форма № М-35), применяется для оформления поступления пригодных к использованию в организации материальных ценностей, полученных в процессе ликвидации основных средств.

От некоторых форм первичной документации можно отказаться, если в организации введен автоматизированный учет.

 

----------32. Учет материально-производственных запасов на складе и в бухгалтерии.

На складах (кладовых) материальные ценности размещают по секциям, а внутри них — по группам, типо- и сорторазмерам в штабелях, ящиках, контейнерах, на стеллажах, полках, ячейках, поддонах, что обеспечивает быструю их приемку, отпуск и контроль за соответствием фактического наличия установленным нормам запаса (лимиту).

Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом (кладовщик), являющийся материально ответственным лицом, которого принимают на работу, как правило, по согласованию с главным бухгалтером предприятия. С кладовщиком заключается типовой договор по установленной форме о полной индивидуальной материальной ответственности.

Если в штатном расписании организации отсутствует должность заведующего складом, то его обязанности могут быть возложены на любого работника организации с его согласия и с обязательным заключением договора об индивидуальной материальной ответственности. От занимаемой должности кладовщик может быть освобожден только после сплошной инвентаризации товарно-материальных ценностей и передачи их по акту, утвержденному руководителем предприятия.

На каждый номенклатурный номер материалов кладовщик заполняет материальный ярлык и прикрепляет его к месту хранения материалов. В ярлыке указывают наименование материалов, номенклатурный номер, единицу измерения, цену и лимит наличия материалов.

Учет движения и остатков материалов осуществляют в карточках учета материалов. На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении.

Карточки открывают в бухгалтерии или вычислительной установке и записывают в ней номер склада, наименование материала, марку, сорт, профиль, размер, единицу измерения, номенклатурный номер, учетную цену и срок годности. После этого карточки передают на склад, и кладовщик заполняет колонки прихода, расхода и остатка материалов.

Запись в карточках кладовщик делает на основании первичных документов (приходных ордеров, требований-накладных и др.) в день совершения операций. После каждой записи выводят остаток материалов. Благодаря этому склад располагает оперативными сведениями о состоянии запасов материалов. Если остаток материалов выше или ниже установленной нормы запасов, то заведующий складом обязан сообщить об этом в отдел снабжения.

Существует несколько вариантов учета материалов в бухгалтерии. При первом варианте в бухгалтерии открывают на каждый вид и сорт материалов карточки аналитического учета, в которых записывают на основании первичных документов операции по поступлению и расходу материалов. Эти карточки отличаются от карточек учета материалов лишь тем, что учет материалов в них ведут не только в натуральном, но и денежном выражении. По окончании месяца по итоговым данным всех карточек составляют сортовые количественно-суммовые оборотные ведомости аналитического учета и сверяют их с оборотами и остатками на соответствующих синтетических счетах и данными карточек складского учета.

При втором варианте все приходные и расходные документы группируют по номенклатурным номерам и в конце месяца подсчитанные по документам итоговые данные о поступлении и расходе каждого вида материалов записывают в оборотные ведомости, составляемые в натуральном и денежном выражениях по каждому складу отдельно по соответствующим синтетическим счетам и субсчетам.

Более прогрессивным является оперативно-бухгалтерский, или сальдовый, метод учета материалов, при котором бухгалтерия не дублирует складского сортового учета ни в отдельных карточках аналитического учета, ни в оборотных ведомостях, а использует в качестве регистров аналитического учета карточки учета материалов, ведущиеся на складах.

 

------------ 33. Синтетический учет движения материально-производственных запасов.

Синтетический учет материалов ведется на активном счете 10 «материалы», товары – счете 41 «товары», по дебету которых отражается поступление заказов от поставщиков в соответствии договорами поставок(60 «расчет с поставщиками и подрядчиками»); от подотчетных лиц в порядке закупки мелких партий за наличный расчет(71 «расчет с подотчетными лицами»); из производства;при полном или частичной ликвидации ОС;от учредителей в счет их вклада в уставный капитал;как безвозмездная помощь по рыночной цене.Учетной политики предприятия может быть предусмотрено использование счетов 15 «заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «отклонение в стоимости материальных ценностей». Тогда все расходы, связанные с заготовление ресурсов, на основании поступивших расчетных док-ов предварительно собираются по д-ту счета 15 в корреспонденцию со счетами учета источника поступления. Для текущей оценке движения материалов применяются учетные цены,отличные от фактической себестоимости.Выбытие материальных ресурсов фиксируется по кредиту соответствующих счетов, при этом они могут быть отпущены: на производственные нужды;на исправления брака; на капитальное строительство хоз способом; как вклад в общее имущество по договору простого товарищества;проданы, списаны и отданы безвозмездно.Со счета 10 стоимость материалов может быть списана: по выявлением суммам недостач на суммы определившихся потерь; как утраченные в рез-те ЧП-стихийных бедствий. Выбытие товаров отражается по кредиту счета 41, при этом в отличии от мат-ов: стоимость товаров при признанииБУ выручки от продажи относится в д-т90 субсчет себестоимости продаж;при отгрузке товаров или передачи их для продажи на комиссионных началах стоимость переносится на счет 45.

 

 

---------34. Инвентаризация материально-производственных запасов и отражение в учете ее результатов.

Сохранность и правильное оформление операций по движению материально-производственных запасов подтверждаются результатами периодически проводимой инвентаризации.
Согласно п. 2 ст. 12 Закона "О бухгалтерском учете" проведение инвентаризации обязательно:
при приобретении государственного или муниципального унитарного предприятия, сдаче имущества в аренду, продаже или выкупе;
при смене материально-ответственных лиц;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;
при установления фактов хищения, злоупотребления или порчи запасов;
в случае форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение и т. п.);
при реорганизации и ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных действующим законодательством (по заданию правоохранительных и иных органов и пр.).
Основанием для проведения инвентаризации является приказ или другой документ руководителя организации (постановление, распоряжение).
В крупных организациях создается постоянно действующая центральная инвентаризационная комиссия, в состав которой входят руководитель или его заместитель (председатель комиссии), главные специалисты, включая главного бухгалтера, начальники отделов, юрисконсульт, представители общественных организаций. Для непосредственного проведения инвентаризации материально-производственных запасов формируются рабочие инвентаризационные комиссии из числа руководителей структурных подразделений, ведущих специалистов отделов, секторов, специалистам по отдельным вопросам (товароведы, технологи, бухгалтеры и др.), представителей общественных организаций.
На день проведения инвентаризации материально-ответственное лицо обязано предоставить членам комиссии последние на эту дату документы по приходу и расходу или отчет о движении материалов.
Для установления бухгалтерией правильности учетных остатков к началу инвентаризации председатель инвентаризационной комиссии визирует последние приходные и расходные документы с указанием: "До инвентаризации на … (дата)", а материально-ответственное лицо дает расписку о том, что указанные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, поступившие материалы полностью оприходованы, а выбывшие - списаны в расход. Такая расписка дается в самой инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (ф. № ИНВ-3) - основном первичном учетном документе, в который комиссия записывает фактическое наличие на складе каждого наименования указанных ценностей по видам, группам и номенклатурным номерам. Фактическое наличие фиксируется по количеству соответствующих единиц измерения и сумме. Для сравнения такая же информация приводится по данным бухгалтерского учета, что позволяет определить результат

 

---------35. Учет готовой продукции.

Готовая продукция — это изделия и полуфабрикаты, являющиеся продуктом производственного процесса организации с полностью законченной обработкой (комплектацией), соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад организации или заказчиком.

Целью учета готовой продукции является своевременное и полное отражение на счетах бухгалтерского учета информации о выпуске и отгрузке готовой продукции в организации.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

==правильное и своевременное документальное оформление операций по выпуску, перемещению и отпуску готовой продукции в местах хранения организации;

==контроль за сохранностью готовой продукции в местах хранения и на всех этапах движения;

==контроль выполнения планов выпуска и реализации готовой продукции;

==своевременное выявление невостребованных позиций готовой продукции с целью их возможной модернизации или снятия с производства;

==выявление рентабельности всего ассортимента готовой продукции.

Выпущенная готовая продукция, должна передаваться на склад материально ответственному лицу. Крупногабаритная продукция, которая не может быть сдана на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчика на месте изготовления (выпуска).

Выпуск готовой продукции из производства оформляется накладными, приемо-сдаточными актами, спецификациями и другими первичными учетными документами. На поступившую на склад продукцию заводится карточка складского учета, аналогично учету материалов.

 

--------- 36. Учет отгрузки продукции покупателям, учет выручки от продажи продукции, работ, услуг.

Отгрузка покупателям происходит с подписанием договора. Отгружена готовая продукция, право собственности, на которую переходит покупателю, отражается: Дт90 Кт 43. Если в договоре предусмотрен отличный от общего порядка период права собственности, используется счет 45. Отгрузка продукции, права собственности, на которую не перешло покупателю, отражается: Дт45 Кт43. К счету 90 субсчета: 90/1 – выручка; 90/2 – себестоимость; 90/3 – НДС; 90/9 –прибыль или убыток от продаж. Финансовый результат от продаж определяется дебетовым оборотом по субсчетам 90/2, 90/3, 90/4; и кредитовым оборотом по 90/1. Полученная при этом сумма принята на счет 90 (Дт90 Кт99). Дт99 Кт90 – убыток от продаж

Готовые изделия, которые отпущены со склада покупателю или заказчику, но не оплачены им, считаются отгруженной продукцией. Моментом отгрузки считается дата документа, удостоверяющего факт приема груза к перевозке транспортной организацией, или дата сдачи продукции заказчику в месте ее изготовления. По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю.

 

----------37. Учет и распределение расходов на продажу.

К расходам на продажу (коммерческим, внепроизводственным) относят расходы по сбыту продукции, оплачиваемой поставщиком.

В состав расходов на продажу включают:

• расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции;

• расходы на транспортировку продукции;

• затраты на рекламу;

• прочие расходы по сбыту.

Учет расходов по сбыту продукции ведут на счете 44 «Расходы на продажу». Счет активный, балансовый калькуляционный.

По дебету счета 44 накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, работ, услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи»: Д-т 90 К-т 44.

При частичном списании расходы на продажу распределяются между отдельными видами отгруженной продукции пропорционально их производственной себестоимости; объему реализованной продукции или другим способом.

 

Многие организации рекламируют свою продукцию. Для этих целей организация может:

• принять участие в ярмарке и выставке;

• разместить объявления и рекламные ролики в СМИ;

• приобрести носители наружной рекламы (щиты, плакаты и др.);

• распространить рекламные изделия - буклеты, открытки, каталоги;

• провести розыгрыш призов 11 т. д.

Расходы на рекламу учитываются на счете 44. В зависимости от учетной политики организация может выбрать один из способов списания таких расходов:

1) включать все расходы на рекламу в себестоимость проданных товаров;

2) распределять их между реализованной продукцией и продукцией, оставшейся на складе.

Все рекламные расходы можно полностью включать в себестоимость реализованной продукции: Д-т 90 К-т 44.

Однако затраты на покупку или изготовление призов, которые организация вручает победителям во время рекламных кампаний, нормируются. Размер таких затрат в целях налогообложения не может превышать 1 % от выручки, которую организация получила в отчетном периоде. Эта норма установлена для всех рекламных расходов, не включенных в список ненормируемых расходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)