АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с покупателями и заказчиками. При отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолжен-сть отражается по цене реализации продукции на счете 62

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  6. Арендная плата, порядок расчетов.
  7. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  8. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  9. Аудит расчетов по налогам и сборам
  10. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  11. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов с подотчетными лицами

При отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолжен-сть отражается по цене реализации продукции на счете 62. К этому счету м.б. открыты следующие субсчета:

62-1 «Расчеты в порядке инкассо»

62-2«Расчеты плановыми платежами»

62-3 «Векселя полученные» и др.

На суммы оплаты за отгружен-ую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги орг-ция предъявляет расчетные док-ты покуп-лю или заказчику и производит следующую запись: Д62-К46

Д62 К90

Д90 К68

При погашении покупателями и заказчиками своей задолжен-сти они списывают ее с К 62 в Д счетов ден-ых средств. Д50 К62

Аналит-ий учет ведется по счету 62 по каждому предъявленному покупателем или зак-ком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей – по каждому пок-лю или зак-ку. Построение аналит-кого учета должно обеспечить получение данных о задолжен-сти, обеспеченной: векселями, срок поступ-ия ден-ых средств по кот-ым не наступил; векселями, учтенными в банках; векселями, ден-ые средства по кот-ым не поступили в срок. По операциям некоммерч-го хар-ра или по некоторым опер-ям расчеты производ-ся с испол-ием счета 76. Субсчета: 76.1-расчеты по имущ-му и личному страх-ию; 76.2 – расчеты по претензиям, 76.3- расчеты по причитающимся дивидендам и др. доходам; 76.4 – расчеты по депонированным суммам. М. открыв-ся др. субсчета по расчетам с уч-ми завед-ями, орг-циями, по сумме удерж-ния из з\п в пользу др. лиц и орг-ций, постановлениям судов.

----------55. Учет нераспределенной прибыли.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) представляет собой конечный финансовый результат, полученный за весь период деятельности организации, определяемый как разница между финансовым результатом от всех видов деятельности (с учетом прочих доходов и расходов) и причитающимися налоговыми платежами из прибыли, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения
Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации используется счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
В бухгалтерском учете сам факт возникновения нераспределенной прибыли или непокрытого убытка отражается только в конце отчетного года при реформации баланса. Реформация предусматривает закрытие счета 99 «Прибыли и убытки». При этом сумма чистой прибыли, накопленной за отчетный год, списывается заключительными оборотами декабря записью:
Дебет 99 «Прибыли и убытки»
Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

На сумму сложившегося за отчетный год убытка составляется обратная запись:
Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
Кредит 99 «Прибыли и убытки».
В случае получения в отчетном году убытка на его покрытие могут быть направлены:
а) средства резервного капитала:
Дебет 82 «Резервный капитал»
Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;
б) средства уставного капитала. Направление уставного капитала на погашение убытка производится только в том случае, когда величина уставного капитала превышает величину чистых активов. При этом законодательством Российской Федерации предусмотрено доведение величины уставного капитала до величины чистых активов:
Дебет 80 «Уставный капитал»
Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Нераспределенная прибыль отчетного года направляется на выплату дивидендов и формирование резервного капитала. Распределение прибыли осуществляется на основании решения общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью.

 

 

-----------56. Учет уставного капитала акционерных обществ.

Уставный капитал акционерного общества в настоящее время формируется путем создания новых акционерных обществ за счет средств учредителей либо путем преобразования государственных и муниципальных организаций в акционерные.

При создании новых акционерных обществ уставный капитал формируется путем выпуска и продажи акций. При этом уставный капитал закрытого АО формируется путем распределения акций среди заранее определенных физических и юридических лиц. Заранее определяются и суммы вклада каждого акционера.

Акционерные общества открытого типа выпускают акции (проводят эмиссию) на продажу на фондовый рынок всем желающим. Акции продаются по рыночной, а не по номинальной цене. Рыночная цена может быть выше или ниже номинальной цены. Образующийся эмиссионный доход из-за разницы в ценах отражается на счете 83 «Добавочный капитал» (дебет счетов учета денежных средств, кредит счета 83).

Акционерное общество может увеличить свой уставный капитал путем выпуска новых акций, увеличения их номинальной цены, обмена облигаций на акции, передачи имущества на увеличение уставного капитала.

Увеличение уставного капитала не более чем на треть разрешается осуществлять по решению правления, если это право правления оговорено в уставе АО. Изменение уставного капитала АО в большем размере осуществляется собранием акционеров.

Размер уставного капитала АО может уменьшаться вследствие снижения номинальной стоимости акций, выкупа организацией части акций у акционеров, в случаях, когда подпиской на акции не покрывается вся сумма, указанная в извещении о подписке.

Увеличение уставного капитала отражается по кредиту счета 80 и дебету соответствующих счетов денежных средств и другого имущества, а уменьшение — по дебету счета 80 и кредиту счетов 75 «Расчеты с учредителями» (на сумму уменьшения номинальной стоимости акций), 81 «Собственные акции (доли) (на стоимость аннулированных акций) и др.

Акционерные общества могут выкупать акции у акционеров с целью их последующей перепродажи, аннулирования или распределения среди своих работников. Выкупленные у акционеров акции учитывают на счете 81 «Собственные акции (доли)». Стоимость выкупленных акций отражают по дебету счета 81 и кредиту счетов учета денежных средств.

 

 

--------57. Учет целевого финансирования.

К целевому финансированию относят средства, получаемые организацией на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовку кадров, содержание детских учреждений и др.

Источниками целевого финансирования являются ассигнования из государственного, регионального или местного бюджета; взносы родителей; средства, поступающие от других организаций; средства фондов специального назначения и др.

Средства целевого финансирования расходуются в соответствии с утвержденными сметами. Использование указанных средств не по назначению запрещается.

Для учета средств целевого назначения используют пассивный счет 86 «Целевое финансирование». Поступление средств отражают по кредиту данного счета, а расходование — по дебету. Аналитический учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

Основная часть целевого финансирования приходится на государственную помощь, оказываемую государством коммерческим организациям. Порядок учета государственной помощи определен ПБУ 13/2000 (14).

Фактическое поступление бюджетных средств отражают по дебету счетов учета денежных средств (51,55 и др.), счетов учета имущества (08, 10 и др.) с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Бюджетные средства, использованные на финансирование капитальных вложений, списываются с дебета счета 86 «Целевое финансирование» в кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» при вводе внеоборотных средств в эксплуатацию (дебетуют счета 01 или 04 с кредита счета 08).

В течение срока использования внеоборотных активов в размере начисленной амортизации (дебетуют счета 25,26 и др., кредитуют счета 02 и 05) бюджетные средства списываются как внереализационные доходы с дебета счета 98 «Доходы будущих периодов» в кредит счета 9.1 «Прочие доходы и расходы».

 

 

-------58. Учет резервного капитала.

Резервный капитал создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные организации в соответствии с действующим законодательством. По своему усмотрению его могут создавать и другие организации.

Средства резервного капитала акционерного общества предназначены для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный капитал не может быть использован для других целей.

Размер резервного капитала определяется уставом организации. В акционерных обществах он не может быть менее 15% от уставного капитала, а на совместных предприятиях — 25% от уставного капитала. Отчисления в резервный капитал акционерных обществ и совместных предприятий в пределах указанных ограничений (соответственно 15 и 25% уставного капитала) производятся за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли. При этом сумма отчислений в резервный капитал и другие аналогичные по назначению фонды не должна превышать 50% налогооблагаемой прибыли организации.

Резервный капитал остальных организаций создается за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации.

Для получения информации о наличии и движении резервного капитала используют пассивный счет 82 «Резервный капитал».

Отчисления в резервный капитал отражаются по кредиту счета 82 «Резервный капитал» и дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Использование резервного капитала отражается по дебету счета 82 «Резервный капитал» и кредиту счетов — потребителей резервного капитала:

счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — на суммы, направляемые на покрытие убытка за отчетный год;

счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» — на погашение облигаций акционерного общества.

 

---------59. Учет финансовых вложений. Учет резерва под обесценение вложений в ценные бумаги.

Финансовые вложения классифицируются по признакам:

1) по связи с уставным капиталом;

2) по формам собственности;

3) по срокам, на которые произведены (долгосрочные, краткосрочные).

Стоимость ценных бумаг: номинальная, рыночная (курсовая), эмиссионная (продажно—номинальная), балансовая, учетная, ликвидационная.

При наличии свободных денежных средств и отсутствии потребности в их инвестиции на материально—техническую базу (МТБ) предприятия данное предприятие может осуществить финансовое вложение. Эти вложения, как правило, представляют собой покупку ценных бумаг (ЦБ). В настоящее время различают следующие ЦБ: акции, облигации, казначейские обязательства, опционы, фьючерсные контракты и т. д.

Все ЦБ по своей сути являются долговыми расписками, которые даются их держателям (инвесторам).

Конкретные ЦБ отличаются условиями заимствования и правилами взаимоотношений между сторонами.

Акции– ценные бумаги, которые подтверждают право собственности владельца на определенную часть имущества. Владельцы простых акций принимают участие в управлении, но их дивиденды не постоянны. Владельцы привилегированных акций получают гарантированный дивиденд, но не имеют права на участие в управлении. Акция имеет номинальную и реальную стоимость, номинальная при выпуске определяется величиной уставного капитала, а рыночная определяется исходя из котировок. Акция является бессрочной ЦБ.

Облигации– ценные бумаги, выпускаемые предприятием или организацией с целью покрытия дефицита денежных средств либо с целью привлечения средств для крупных инвестиционных проектов без права передачи собственности. Держатель облигаций получает доход в различных видах. Облигации являются срочными ЦБ. Эмитент получает денежные средства на конкретный срок, по истечении которого обязан вернуть их инвестору либо представить товары, льготы и т. д.

Учет финансовых вложений ведется на счете 58, сальдо по счету 58 дебетовое и определяется суммой произведенных финансовых вложений на начало и конец периода.

По дебету счета 58 учитывается приобретение ЦБ.

По кредиту счета 58 учитывается продажа или погашение.

Аналитический учет ведется по видам вложений:

1) по приобретению ценных бумаг счет 58 «Финансовые вложения» используется в корреспонденции со счетами 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 91 «Прочие доходы и расходы»;

2) по продаже ценных бумаг со счета 58 «Финансовые вложения» списываются на счета 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 91 «Прочие доходы и расходы»;

3) при возврате займов:

Дебет счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»,

Кредит счета 58 «Финансовые вложения». Продажа ЦБ не относится к основной деятельности. А значит, их реализация и отражение финансовых результатов производится по счету 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" предназначен для обобщения информации о резервах под обесце­нение вложений организации в ценные бумаги.

 

 

---------60. Бухгалтерская отчетность организации. Состав отчетности. Экономическая сущность.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется в валюте Российской Федерации (т.е. в рублях).

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность организации (кроме бюджетных и страховых организаций и банков) состоит из: • бухгалтерского баланса (ф. 1); • отчета о прибылях и убытках (ф. 2); • отчета об изменениях капитала (ф. З); • отчета о движении денежных средств (ф.4); • приложений к бухгалтерскому балансу (ф.5); • пояснительной записки; • аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту. Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, других отчетов и приложений применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. В бухгалтерской отчетности данные по числовым показателям приводятся минимум за два года — отчетный и предшествующий отчетному. При несопоставимости с данными за отчетный период они подлежат корректировке, исходя из правил, установленных нормативными актами. Данные, подвергшиеся корректировке, обязательно отражаются в пояснительной записке вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)