АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитал предприятия и его классификация

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. D) Плата за капитал.
  4. E. Штатное расписание предприятия
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  8. I. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
  9. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  10. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  11. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  12. III. РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ

Финансовые ресурсы. Капитал предприятия.

1. Финансовые ресурсы и источники их образования.

2. Капитал предприятия торговли, классификация состав, структура.

 

1. Основой и базой финансовых отношений являются финансовые ресурсы – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих (рис. 1, 2).

 
 

 


Рис.1 Источники формирования финансовых ресурсов предприятия

 

 

 

 


Рис.2 Источники формирования финансовых ресурсов

Финансовые ресурсы используются предприятиями в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности, они постоянно находятся в движении и в денежной форме представлены только в виде остатков денежных средств на расчетных счетах предприятия в кредитно-финансовых организациях и в кассе предприятия.

Капитал предприятия и его классификация

Всякая организация, работающая обособленно от других, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность, должна обладать определенным капиталом.

Капитал – представляет собой часть финансовых ресурсов, задействованных предприятием в обороте и приносящих доходы.

Капитал – превращенная форма финансовых ресурсов.

Капитал – часть финансовых ресурсов, авансируемая и инвестируемая в производство с целью получения прибыли.

Капитал является главной экономической основой существования предприятия, так как он характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование активов предприятия.

В процессе функционирования капитал обеспечивает интересы собственников, персонала предприятия, государства. Обеспечение эффективности использования капитала относится к числу основных задач финансового менеджмента.

Выделяют несколько видов капитала, которые классифицируются по различным признакам.

Классификация капитала предприятия

Признак Вид
Принадлежность (источники формирования) Собственный
Заемный
Состав (по объекту инвестирования) Основной (долгосрочный капитал) - основные средства - нематериальные активы - долгосрочные финансовые инвестиции
Оборотный (текущий) капитал - материальные оборотные средства - средства в текущих расчетах - денежные средства - краткосрочные финансовые вложения
Форма нахождения в процессе кругооборота В денежной форме
В производительной форме
В товарной форме
Цель использования Производительный
Ссудный
Спекулятивный
Назначение Активный капитал (функционирующий в виде имущества)
Пассивный капитал (отражающий источники формирования имущества)

По принадлежности капитал подразделяется на собственный и заемный.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ей на праве собственности. Включает: уставный, добавочный, резервный капитал, нераспределенную прибыль предприятия.

Уставный (складочный) капитал предприятия образуется на момент создания предприятия и находится в его распоряжении на всем протяжении жизни предприятия. Уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей предприятия для обеспечения его жизнедеятельности, определяет минимальный размер имущества предприятия, гарантирующего интересы его кредиторов, и является основным источником собственных средств. Размер уставного капитала фиксируется в уставе предприятия и его учредительных документах и является неизменной. Минимальный размер уставного капитала определяется в соответствии с установленным законодательством минимальным размером оплаты труда (МРОТ). На сегодняшний момент минимальный размер уставного капитала (фонда) установлен для:

- открытого акционерного общества (ОАО) – 1000-МРОТ;

- закрытого акционерного общества – 100-МРОТ;

- общество с ограниченной ответственностью – 10000 руб.

- государственного унитарного предприятия – 5000-МРОТ;

- муниципального унитарного предприятия – 1000-МРОТ.

В казенном предприятии уставной фонд не формируется.

Уставный капитал выполняет следующие функции:

· имущественная – основа формирования имущества предприятия, создаваемая в начале функционирования предприятия.

· долевая – отражение доли собственников предприятия в уставном фонде. (в АО – акции, находящиеся в обращении);

· гарантийная – обеспечение интересов кредиторов минимально зафиксированной суммой собственных средств.

В зависимости от организационно-правовой формы предприятия имеются отличительные особенности в составных элементах уставного капитала и его названии (складочный, паевой).

Уставный капитал предприятий различных организационно-правовых форм представляет собой для:

- государственного (муниципального) предприятия – стоимостная оценка имущества, закрепленного государством за предприятием на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления;

- общества с ограниченной ответственностью – сумма долей собственников;

- акционерного общества – совокупная номинальная стоимость акций всех типов; Уставной капитал является основой для определения количества акций при заданном их номинале.

- производственного кооператива – стоимостная оценка имущества, предоставленного участниками для ведения деятельности;

- арендного предприятия – сумма вкладов его работников;

- предприятий иной формы, выделенного на самостоятельный баланс, – стоимостная оценка имущества, закрепленного его собственником за предприятием на праве полного хозяйственного ведения.

При создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы, права собственности, которые при передаче переходит к хозяйствующему субъекту, т.е. инвесторы теряют вещные права на эти объекты. Таким образом, в случае ликвидации предприятия или выхода участника из состава общества или товарищества он имеет лишь право на компенсацию своей доли в рамках остаточного имущества, но не на возврат объектов.

При этом следует учитывать, что за время жизненного цикла уставный капитал может как уменьшаться, так и увеличиваться, в том числе за счет части внутренних ресурсов предприятия, дробиться.

В соответствии с мировыми стандартами доля уставного капитала вместе с другими источниками собственных средств в формировании имущества предприятия не должна быть менее половины.

Добавочный капитал – аккумулирует денежные средства, поступающие предприятию в течение года. В добавочный капитал включаются следующие денежные средства:

- сумма дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества предприятия со сроком полезного использования более 12 месяцев, проводимой в установленном порядке;

- безвозмездно полученные предприятием ценности;

- сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход АО);

- другие аналогичные суммы (курсовая разница, целевое финансирование некоммерческими предприятиями капитальных расходов).

Резервный капитал создается для покрытия возможных убытков предприятия, также для погашения выпущенных в обращение облигаций, выкупа собственных акций АО. Формируется за счет отчислений от прибыли в размере, определенном уставом, но не менее 15% его уставного капитала. Ежегодно в резервный фонд должно отчисляться не менее 5% чистой прибыли, пока резервный капитала не достигнет установленного уставом размера.

В соответствии с мировой практикой резервный фонд должен использоваться в двух направлениях:

- при недостатке источников оборотных средств направляться на формирование производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции;

- при достаточности источников финансирования оборотного капитала он направляется в краткосрочные финансовые вложения.

В статье баланса «Резервный фонд» отражается сумма остатков не только резервного, но и других аналогичных фондов, создаваемых предприятием в соответствии с законодательством или учредительными документами предприятия, так предприятие может создавать:

§ резервы под снижение стоимости материальных ценностей;

§ резервы под обесценение вложений в ценные бумаги;

§ резервы по сомнительным долгам.

Данные резервы образуются за счет финансовых результатов предприятия путем отражения их в составе прочих расходов предприятия. Цель создания резервов – равномерно списать потери предприятия, облегчить налоговое бремя.

Резервы предстоящих расходов – создаются с целью равномерного включения в затраты производства и обращения предстоящих расходов. При превышении фактических расходов над резервом в него добавляется недостающая сумма, в обратном случае производится корректировка резерва. Предприятие может создавать резервы предстоящих расходов в следующих случаях:

§ на предстоящую оплату отпусков работников предприятия;

§ на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

§ на выплату вознаграждений по итогам работы за год;

§ на ремонт основных средств;

§ на предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;

§ на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

§ на покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством.

Порядок образования и использования резервов предстоящих расходов должно быть отражено в учетной политике предприятия.

Заемный капитал включает в себя денежные средства или другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе для финансирования деятельности предприятия. Форма заемного капитала – финансовые обязательства, подлежащие погашению в определенные сроки.

Собственный капитал организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации: это так называемые чистые активы организации. Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом.

По объекту инвестирования различают основной и оборотный капитал.

Основной –это часть капитала, инвестированного предприятием во все виды внеоборотных активов. Оборотный – это часть капитала, авансированного в оборотные средства.

 

По цели использования выделяют: производительный, ссудный и спекулятивный.

Производительный капитал характеризует средства предприятия, которые инвестированы в операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности.

Ссудный капитал представляет средства, используемые в процессе осуществления инвестиционной деятельности, к которым относятся финансовые вложения в денежные инструменты: депозиты, облигации, векселя и т.д.

Спекулятивный капитал формируется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операций, основанных на разнице в ценах приобретения и реализации.

По форме нахождения в процессе кругооборота различают:

Капитал в процессе его производительного использования находится в постоянном кругообороте.

На первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в оборотные и внеоборотные активы, переходя в производительную форму.

На второй производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства продукции, работ, услуг.

Третья стадия переход товарного капитала в денежный по мере реализации произведенных товаров, работ, услуг.

При изменении формы капитала меняется и его суммарная стоимость.

 

По назначению капитал подразделяют на пассивный и активный. Капитал в денежной форме представляет пассивы предприятия, а в производительной – активы предприятия.

В стоимостном денежном выражении активы отражают имеющиеся у предприятия материальные, нематериальные и денежные ценности и имущественные права с точки зрения их состава, размещения или инвестирования.

Пассивы отражают источники образования у предприятия средств, их назначение, принадлежность и обязательства по платежам.

Активы – имущество предприятия, пассивы – источники его формирования

 

Все активы предприятия можно классифицировать по ряду признаков:

Активы предприятия
По форме функционирования Материальные
Нематериальные
Финансовые
По характеру участия в производственном цикле Оборотные
Внеоборотные
В зависимости от источников формирования Валовые
Чистые
В зависимости от права собственности Собственные
Арендуемые
По степени ликвидности Абсолютно ликвидные (Д.с)
Высоколиквидные (КФВ, Кдз)
Среднеликвидные (З гот. прод., Деб. з)
Слаболиквидные (Внеоб. акт,Дфв)
Неликвидные (безнадеж.деб.зад, убытки)

Рис. 3 Состав активов предприятия

Структура финансирования такова, что основной капитал формируется за счет собственного и приравненного к нему капитала, тогда как оборотный за счет краткосрочного заемного капитала (рис.4).


АКТИВЫ ПАССИВЫ

 
 


 

Рис.4 Структура финансирования

Особенности капитала предприятия торговли:

1. Структура основных фондов отличается от структуры основных фондов промышленности, где значительный удельный вес занимают машины и оборудование, а в торговле – торгово-технологическое, холодильное оборудование.

2. В торговле значительная часть зданий является арендованной.

3. Основную долю в капитале занимает оборотный капитал

4. Имущество предприятий торговли формируется в основном за счет собственных и краткосрочных заемных источников.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)