АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация нефтей

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

В зависимости от содержания легких, тяжелых и твердых углеводородов, а также различных примесей нефти делятся на классы и подклассы.

Согласно ГОСТ, по процентному содержанию парафина нефти в России подразделяются на три группы:

 

Нефти Малопарафи- Нистые Парафинистые Высокопарафинистые
Содержание парафинов, % < 1,5 1,5-6 >6
Температура застывания, °С 16 15-20 ³20

 

В промысловой практике нефть считается парафинистой при содержании в ней более 2% парафина.

По количеству серы нефти делятся на два класса:

малосернистые содержание серы не более 0,5%;

сернистые содержание серы более 0,5%.

 

По содержанию смол нефти подразделяются на подклассы:

малосмолистые содержание смол ниже 18%;

смолистые содержание смол 18 ¸ 35%;

высокосмолистые содержание смол > 35%.

Цифры соответствуют количеству смолистых веществ, определенных сернокислотным способом в мазуте.

Были сделаны попытки создать единую классификацию нефтей по химическому составу, по содержанию в бензиновых фракциях отдельных групп углеводородов и др. Удовлетворительного результата они не дали из-за большого многообразия состава нефтей. Однако некоторые общие закономерности в составе нефтей имеются.

На XI Нефтяном конгрессе (Лондон, 1983 г.) была рекомен­дована единая классификация нефтей по плотности, кг/м3.

Тяжелая Средняя Легкая

920-1000 870-920 > 870

Иногда в практических расчетах используют безразмерную относительную плотность нефти - отношение плотности нефти при нормальных условиях к плотности воды при 4 °С.

 

2.3. Физикохимические свойства нефти

Физико–химические свойства нефтей в пластовых условиях значительно отличаются от свойств дегазированных нефтей. Отличия обусловлены влиянием высоких пластовых давлений, температур и содержанием растворенного газа, количество которого может достигать до 400 м3 на 1 м3 нефти.

При проектировании систем разработки нефтяных месторождений, подсчете запасов нефти и попутного газа, подборе технологий и техники извлечения нефти из пласта, а также выборе и обосновании оборудования для сбора нефти на промыслах определен перечень основных свойств нефтей пластовых и дегазированных, которые обычно изучаются по глубинным пробам, отбираемым с забоя скважины.

В зависимости от состава нефти обладают различными физическими свойствами.

 

Плотность нефти

Плотность нефти является показателем качества,поэто­му в ГОСТ ах она является нормируемым показателем и определяется при нормальных условиях (t=20 °С, p = 0,102 МПа).

Плотность r - это физическая характеристика, равнаяотно­шению массы тела М к его объему V, размерность плотности [p] =[M]/[V] [кг/м3]

Плотность при стандартной температуре 200С и нормальном атмосферном давлении колеблется от 700 до 1000 кг/м3.

С повышением температуры плотность уменьшается за счет объемного расширения. Для приведения плотности к стандартным условиям (200С) необходимо вводить температурную поправку при помощи формулы:

(2.1)

где – искомая плотность при 200С; – плотность при температуре измерения t; a - коэффициент объемного расширения нефти, величина которого берется из специальных таблиц. Она колеблется в зависимости от качества нефтей от 0,0008 до 0,0006 кг/(град .м3).

Вязкость нефти

Вязкость нефти -динамическая,кинематическая и условная.

Динамическая вязкость или величина внутреннего трения характеризует подвижность жидкости. В Международной системе за единицу вязкости принят 1 н . сек/м2. Вязкость пластовых жидкостей обычно намного ниже 1 н×сек/м2 и поэтому в промысловой практике можно использовать внесистемные дольные единицы вязкости 1 дн . сек/м2, 1 мн . сек/м2, 1 мкн . сек/м2 и т.д. (1 н . сек/м2 = 10 пз (пауз),

1дн . сек/м2 = 1 пз = 10-1 н . сек/м2, 1 мн . сек/м2 = 1 спз = 10-3 н . сек/м2).

Кинематическая вязкость n, используется для технических целей, за которую принимают отношение динамической вязкости m к плотности r, т.е.

(2.2)

В Международной системе (СИ) единицей измерения кинематической вязкости служит 1 м2/сек - 1 м2/сек = 104 ст (стокс).

Иногда для оценки качеств нефти и нефтепродуктов пользуются о т н о с и т е л ь н о й (условной) в я з к о с т ь ю, показывающей, во сколько раз динамическая вязкость данной жидкости больше или меньше динамической вязкости воды при определенной температуре. Измерения ведутся обычно путем сравнения времени истечения из отверстия равных объемов исследуемой жидкости и воды при 200С. Для этой цели пользуются вискозиметрами Энглера. Результаты определений выражают в градусах условной вязкости оВУt, где индекс t указывает на температуру опыта.

Принято считать числом градусов условной вязкости при данной температуре t0С отношение времени истечения из вискозиметра Энглера 200см3 испытуемой жидкости при температуре t0С ко времени истечения 200 см3 воды из того же прибора при температуре 200С.

Связь между кинематической вязкостью, выраженной в Международной системе единиц, и условной вязкостью определяется приблизительной формулой

(2.3)

где n - кинематическая вязкость в м2/сек.

Зная плотность жидкости, можно от условной вязкости перейти к динамической.

Динамическая вязкость товарной нефти меняется от 4-5 до 200 мн . сек/м2 (или спз) и более. Вязкость нефти возрастает при уменьшении содержания в них легких низкокипящих фракций. Вязкость нефти сильно падает с повышением температуры.

Для некоторых процессов нефтедобычи важно знать поверхностное натяжение нефти. Величина его на границе нефти с воздухом при стандартной температуре 25-35 мн/м (или дин/см) - 1 дин/см = 10-3 н/м = 1 мн/м.; большие значения относятся обычно к более тяжелым нефтям. Поверхностное натяжение s нефтей на границе с водой, как правило, уменьшается, причем обычно s тем меньше, чем нефть тяжелее.

В пластовых условиях физические свойства нефти значительно отличаются от свойств ее на поверхности. Это объясняется повышенными давлением и температурой на глубине, а главное, способностью нефти поглощать газ при увеличении давления. С обогащением нефти газом плотность ее уменьшается; с повышением температуры сильно снижается вязкость нефти, т.е. она становится более подвижной. Изменяются и другие ее свойства. Этому же способствует растворение в нефти газа.

 

Сжимаемость нефти

, (2.4)

где bн – коэффициент сжимаемости нефти м2/н; D V – изменение объема нефти в м3; D р – изменение давления в н/м2; V –исходный объем.

Коэффициент сжимаемости зависит от состава пластовой нефти, температуры и абсолютного давления.

Нефти, не содержащие растворенный газ, обладают сравнительно низким коэффициентом сжимаемости - 4¸7×10-10 м2/н.

Легкие нефти, содержащие зна­чительное количество раство­ренного газа, обладают повышенным коэффициентом сжимаемо­сти. Чем выше температура, тем больше коэффициент сжимаемости. При падении пластового давления вплоть до давления насыщения коэффициент сжимаемости продолжает увеличиваться.

Объемный коэффициент нефти b характеризует отношение объема нефти, занимаемого в пластовых условиях,к объему той же нефти при нормальных условиях:

Объемный коэффициент пластовой нефти показывает, какой объем в пластовых условиях занимает 1 м3 сепарированной нефти:

(2.4)

где b — объемный коэффициент пластовой нефти; Vпл.н — объем нефти в пластовых условиях; Vдег.н—объем этой же нефти при атмосферном давлении и t = 20° С после дегазации.

Коэффициент b величина без­размерная и всегдабольше единицы.

Объем нефти в пластовых условиях превышает объем сепариро­ванной нефти в связи с наличием повышенной температуры и боль­шого количества растворенного газа в пластовой нефти.

На точность определения объемного коэффициента в лаборатории при раз­ных условиях дегазации влияют тем­пературные условия. С падением тем­пературы количество газа, выделяюще­гося из нефти, уменьшается, что при­водит к занижению объемного коэффи­циента нефти. Некоторые пластовые нефти имеют объемный коэффициент выше трех. Например, нефти месторождения Мамау (США) обладают коэффициентом b = 3,5.

В нефтепромысловой практике при расчетах используюттакой параметр, как коэффициент усад­ки величину, обратную объемному коэффициенту нефти.

Усадка нефти

(2.5)

Иногда усадку u относят к объему нефти на поверхности:

u = (b – 1) 100% (2.6)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)