АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовить бинокль Б-6х30 к работе. Произвести измерения линейных величин (по указанию преподавателя)

Читайте также:
  1. B.предела допускаемой погрешности измерения
  2. IV. Отчет по работе.
  3. А / Ткань обивочная (ширина 150 см.), единица измерения – метр, цена за метр – 30 рублей
  4. Абсолютні величини
  5. Абсолютные величины
  6. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  7. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  8. Барометрический метод измерения высоты
  9. БЛОК ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ
  10. Более сложные измерения
  11. В) температура воздуха, величина перепадов температуры по вертикали и горизонтали, температура внутренних поверхностей стен
  12. Важнее всего тщательно подготовиться...

 

Лица, носящие очки, должны снимать их при наблюдении в бинокль; в противном случае окуляры устанавливают на нуль (если очки подобраны правильно)

Перед пользованием биноклем необходимо тщательно установить его по глазам. Это достигается:

• посредством установки окуляров на резкость изображения;

• посредством установки расстояния между окулярами соответственно расстоянию между зрачками глаз.

 

Установка окуляров на резкость изображения производится отдельно для правого и левого глаза, так как острота зрения часто бывает различной.

Сначала устанавливают правый окуляр для правого глаза, для чего:

• выбирают на местности какой-либо удаленный предмет (не ближе 200 м) с правильными и четкими очертаниями;

• направляют в него бинокль и, прикрыв левый объектив ладонью левой руки, наблюдают обоими глазами;

• правой рукой поворачивают правую окулярную трубку до тех пор, пока изображение предмета и углоизмерительная сетка не станут наиболее резкими.

 

Затем производят установку левого окуляра для левого глаза, прикрывая ладонью правой руки правый объектив.

Для установки расстояния между окулярами разводят зрительные трубы бинокля как можно дальше и, наблюдая в бинокль, направляют его на какой-либо удаленный предмет, отчетливо выделяющейся на местности. Затем сближают трубы до тех пор, пока оба поля зрения не совпадут в один резко очерченный круг.

После такой подгонки бинокля по глазам запоминают установки на диоптрийных шкалах окуляров и на шкале расстояний между окулярами, чтобы в дальнейшем при пользовании биноклем, не производя подгонки, быстро настроить его по глазам, пользуясь указанными шкалами.

Для измерения угловых расстояний между двумя точками на местности совмещают один из длинных штрихов сетки бинокля с.одной из точек и отсчитывают, на сколько делений отстоит отнес другая точка; умножив затем число делений на их цену, получают величину углового расстояния между точками.

Если, например, между точками 7 малых делений сетки ценой каждое 0-05, то угловое расстояние равно 7 * 5 = 35 делений угломера.

Если же для измерения данного угла делений сетки не хватает, то выбирают на местности промежуточные, резко выделяющиеся точки и угловые величины между ними измеряют, последовательно перемещая сетку бинокля, затем суммируют все полученные отсчеты (рисунок 1.5). Величины промежутков между штрихами сетки оценивают на глаз.

При наблюдении разрывов в бинокль определяют по сетке бинокля их положение относительно цели.

Рисунок 1.5 - Измерение горизонтальных углов.

При ударной стрельбе, когда разрывы наблюдаются на линии наблюдения или вблизи нее, совмещают перекрестие сетки с целью и, отметив в момент появления разрыва его положение по горизонтальной шкале сетки, определяют величину бокового отклонения разрыва от цели в делениях угломера в соответствии с числом делений сетки между разрывом и целью и их ценой.

Если разрыв произошел вне поля зрения наведенного в цель бинокля, то наводят перекрестие сетки в разрыв и, заметив какой-либо местный предмет, измеряют угловое расстояние до него от разрыва. Затем измеряют угол между целью и этим предметом и определяют величину бокового отклонения разрыва от цели как сумму измеренных углов.

При наблюдении воздушных разрывов совмещают вертикальную шкалу сетки с центром облака разрыва, а горизонтальную шкалу — с целью и определяют по вертикальной шкале высоту, а по горизонтальной шкале величину бокового отклонения разрыва от цели.

Для улучшения наблюдения в туман, при очень ярком солнечном освещении или зимой на фоне снега на окуляры надевают светофильтры. Светофильтры применяют также и при наблюдении на дальние расстояния, так как они повышают контрастность изображения удаленных предметов.

Ночью обычным биноклем можно пользоваться только при достаточно ярком лунном свете или при освещении впереди лежащей местности прожектором, осветительными снарядами или ракетами. При этом установку окуляров следует уменьшать на пол деления диоптрийной шкалы.

При подготовке бинокля БИ-8 к наблюдению ночью предварительно производится зарядка экрана, для которой используют рассеянный дневной свет или обычную электрическую лампу.

Для зарядки необходимо перевести рукоятку переключения экрана в положение зарядки и установить бинокль так, чтобы вся поверхность светофильтра освещалась источником света полностью и не создавалась тень от окулярной трубки.

Полная зарядка экрана бинокля БИ-8 в зависимости от используемых источников освещения может быть произведена за время, указанное в таблице:

Данные о зарядке экрана бинокля БИ-8 представлены в таблице 1.2.

 

Таблица 1.2

Источник освещения Расстояние до светофильтра бинокля, см Продолжительность зарядки, мин.
Рассеянный дневной свет  
Автомобильная электролампа 6 — 12 В, 20 — 40 Вт (при полном накале)    
Электролампа 127-220 В, 100 Вт    
Электролампа 127-220 В, 200 Вт    
       

 

При зарядке не следует помещать бинокли близко к 100-200 - ваттной электрической лампе или под прямые солнечные лучи в летние жаркие дни, так как может произойти перегрев бинокля, что приведет к вытеканию уплотняющей замазки и нарушению герметичности.

Зарядка экрана сверх указанного в таблице времени не снижает чувствительности и не приводит к порче экрана.

После зарядки экран обладает остаточным свечением (фосфоресценция), создающим слабый, постепенно затухающий фон. Поэтому для получения лучших результатов наблюдения зарядку следует заканчивать не позднее, чем за 1—2 ч до начала пользования биноклем.

Одной зарядки экрана бинокля достаточно для работы с биноклем в течение трех суток (при непрерывной работе по 8 ч в сутки). При хранении бинокля с заряженным экраном достаточная для работы зарядка экрана сохраняется в течение 6 – 7 суток.

Для предохранения бинокля БИ-8 от порчи следует: предохранять экран бинокля от действия влаги, тщательно следя за герметичностью; не переключать без надобности рукоятку из одного положения в другое; следить за состоянием экрана (экран считается пригодным для работы, если на нем нет следов разложения в виде большого количества темных пятен и трещин).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)