АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие основных принципов международного права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  5. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  6. I. Общее понятие модернизма
  7. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  8. I. Разбор основных вопросов темы.
  9. I. Разбор основных вопросов темы.
  10. I.понятие заработной платы.
  11. II. Внедоговорные источники трудового права.
  12. II. Левая и правая стороны

Тема 2. Основные принципы международного права

 

Как уже говорилось, "конституцию" МП образуют основные принципы МП. Они представляют собой основополагающие общепризнанные нормы МП, обладающие высшей юридической силой. Все остальные нормы МП и международно-значимые действия субъектов должны соответствовать положениям основных принципов МП.

Принципы МП носят универсальный характер и являются критериями законности всех остальных международных норм. Действия или международно-правовые акты, нарушающие положения основных принципов МП, признаются недействительными и влекут международно-правовую ответственность.

Все принципы МП имеют первостепенную важность и должны неукоснительно применяться при интерпретации каждого из них с учетом других.

Принципы МП взаимосвязаны: нарушение одного положения влечет за собой несоблюдение других. Так, например, нарушение принципа территориальной целостности государства одновременно является нарушением принципов суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы и угрозы силой и т.д.

Ничто не должно истолковываться как наносящее ущерб каким-либо образом положениям Устава ООН или правам и обязанностям государств - членов по Уставу, или правам народов по Уставу с учетом изложения этих прав в международных документах.

Поскольку принципы МП представляют собой международно-правовые нормы, они существуют в форме определенных источников МП.

Первоначально принципы МП выступали в форме международно-правовых обычаев, однако с принятием Устава ООН основные принципы МП приобретают договорно-правовую форму. Так, семь принципов МП (суверенное равенство государств, добросовестное выполнение взятых на себя международных обязательств, мирное разрешение международных споров, отказ от угрозы силой или ее применения и др.) содержатся в Уставе ООН. При этом ст. 103 Устава предусматривает, что в случае, если обязательства членов ООН по Уставу ООН окажутся в противоречии с обязательствами по какому-либо международному договору, преимущественную силу имеют обязательства по Уставу.

Содержание основных принципов МП было подробно раскрыто в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., других документах ООН (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Декларация о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли Организации Объединенных Наций в этой области» 1988 г., Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Развитие и укрепление добрососедских отношений между государствами" 1991 г.). Применительно к европейским условиям содержание основных принципов МП было конкретизировано актами СБСЕ, в частности, Хельсинкским Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 г., Итоговым документом Венской встречи 1989 г. и др. В последнее время в формировании дополнительных обязательств в этой сфере играет Европейский Союз.

Рассмотрим содержание основных принципов МП подробнее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)