АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 2. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I.1.3. Организационно-методический раздел
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  7. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. III. Анамнез болезни
  9. III. Анамнез болезни
  10. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  11. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  12. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности

 

Тема №1. Инфекции

Цель занятия: сформировать у обучающихся положительную мотивацию к своевременной и адекватной профилактике инфекционных заболеваний.

Задачи:

1. рассказать обучающимся о видах инфекционных заболеваний, способах их диагностики (симптомы) и профилактики;

2. обучить учеников распознавать начальные симптомы наиболее распространенных инфекционных заболеваний;

3. обосновать необходимость индивидуальной профилактики инфекционных заболеваний, показания и противопоказания к использованию антибиотиков.

Перечень практических умений по изучаемой теме:

1. Уметь распознать первые симптомы гриппа, туберкулеза, клещевого энцефалита, ЗППП, бешенства и др.

2. Знать способы индивидуальной профилактики основных инфекционных заболеваний.

Основные понятия и положения темы.

Грипп

Возбудитель – ортомиксовирусы (вирусы гриппа);

Источник – больные люди;

Путь передачи – воздушно-капельный;

Иммунитет – типо-штаммоспецифичный.

Выделяют: вирус гриппа А (серотипы по антигенным свойствам – H,N), вирусы гриппа В и С.

Вирус быстро погибает при нагревании, высушивании и под влиянием дезинфицирующих средств. В организме сохраняется обычно в течение 3-5 дней от начала болезни, а при осложнении пневмонией – 10-14 дней.

Симптомы. (вопрос к аудитории: Какие симптомы вы знаете?) Инкубационный период от нескольких часов до 3 дней. Обычно грипп начинается остро, обычно с озноба и быстрого повышения температуры тела (уже в первые сутки лихорадка достигает 38-40 ºС). Отмечается слабость, потливость, боль в мышцах, сильная головная боль, боль в глазах (признаки интоксикации), а также симптомы поражения дыхательных путей (сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса). Легкие формы гриппа иногда могут протекать без лихорадки. Наиболее частое осложнение – пневмония (до 10% всех больных и до 65% госпитализированных больных гриппом).

Во время эпидемии гриппа диагноз трудностей не представляет. В остальное время это заболевание встречается редко и протекает часто в виде легких и стертых форм (т.е. когда симптомы слабо выражены). В это время грипп трудно отличить от ОРЗ другой этиологии (причины).

Лечение. Больных легкими и среднетяжелыми формами лечат на дому. В стационар направляют больных с тяжелыми формами гриппа, с осложнениями и по эпидемическим показаниям (из общежитий, интернатов и т.п.).

В домашних условиях больного помещают в отдельную комнату или изолируют от окружающих посредством ширмы (зачем или почему?). Выделяют отдельную посуду, которая обеззараживается кипятком (почему?).

Лица, ухаживающие за больным должны носить маски (марлевые повязки). Во время лихорадки больному необходимо соблюдают постельный режим. Рекомендуется тепло (грелки к ногам, обильное горячее питье), поливитамины, аскорбиновая кислота в сочетании с витаминами группы Р (рутин).

Для лечения используют противовирусные препараты (ремантадин и др.). Для уменьшения головной и мышечных болей, воспалительных изменений можно использовать «антигриппин», «колдрекс», парацетамол. При симптомах поражения дыхательных путей применяют отхаркивающие средства, бронходилататоры. При рините (пояснение для слушателей: сопли в носу) – нафтизин, галазолин, санорин и другие «капли в нос».

Антибиотики не показаны!!!

Будьте грамотными – обратитесь к врачу, никогда не принимайте антибиотики самостоятельно. При гриппе они не эффективны, кроме того они не предупреждают осложнений и должны использоваться только при их возникновении.

Профилактика. Можно использовать ремантадин (по 0,1 г. в сутки).

Также используется вакцинация. (что такое вакцина?) Вакцина (от лат. vacca – корова; Э. Дженнер – вакцина от оспы) - это медицинский препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням. Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, или из их антигенов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)