АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипогликемическая кома

Читайте также:
  1. Балла – ответ правильный неполный
  2. Биотрансформация
  3. Болезни эндокринной системы.
  4. Болезни эндокринной системы.
  5. Внутриклеточные адаптивные механизмы
  6. Гематологическое отделение
  7. Гормонопрепараты паратгормона паращитовидных желез
  8. Диагностика сахарного диабета (ВОЗ, 1999)
  9. Заболевших опухолевым ростом (США, 1994).
  10. Задачи по оказанию доврачебной помощи при
  11. Задачи по оказанию доврачебной помощи при неотложных состояниях 4 страница

Гипогликемическая кома возникает при уменьшении уровня глюкозы крови до 2,77 ммоль/л и ниже. (возникает у больных сахарным диабетом)

Этиология гипогликемической комы. Самовольная передозировка препаратов инсулина, нарушение диеты, прием алкоголя, чрезмерное психическое напряжение, острая инфекция, голодание, повышенный метаболизм углеводов (тяжелая физическая работа, длительная лихорадка), печеночная недостаточность, гиперсекреция инсулина на фоне опухоли поджелудочной железы и т. д.

Клиника гипогликемической комы. Предвестниками гипогликемической комы являются страх, тревога, ощущение сильного голода, головокружение, обильное потоотделение, тошнота, повышение АД, резкая слабость.

В предкоматозном состоянии отмечается психомоторное возбуждение, больной может стать агрессивным, появляются зрительные галлюцинации, наблюдается разобщение движения глазных яблок, обильное пото- и слюноотделение(именно поэтому людей в предкоматозном состоянии часто путают с пьяными).

При развитии симптомов этого состояния для начала следует уложить больного с приподнятым головным концом. Если проявляются только начальные симптомы гипогликемии, то они устраняются приёмом сладкого чая, мёда, варенья, любого сахаросодержащего напитка.

При тяжёлом гипогликемическом состоянии с потерей сознания следует срочно вызвать скорую помощь.

4) Гипергликемическая кома (возникает у больных сахарным диабетом при значительном повышении уровня сахара крови).

Этиология: абсолютный дефицит инсулина (вследствие инфекции, впервые выявленного сахарного диабета, недостаточной дозы инсулина и др.)

Клинические проявления: развитие обычно медленное, первые симптомы: потеря аппетита, тошнота, рвота. Редкое, глубокое, шумное дыхание, запах ацетона изо рта. Похудание, сниженный мышечный тонус, кожа сухая, тонус глазных яблок снижен, зрачки, как правило, расширены. Могут быть боли в животе.

ПМП: такому больному необходима срочная помощь врачей (звоните в «скорую»!!!) и введение инсулина с восполнением жидкостей организма и коррекцией электролитного состава крови. Также показано проведение ИВЛ.

 

ЭПИЛЕПСИЯ

Эпилепсия в прошлом…эпилепсия в настоящем…

Термин эпилепсия происходит от греч. Epilambano – схватывать, нападать. Для эпилепсии характерно наличие припадков, представляющих собой болезненное состояние, которое периодически, обычно внезапно для окружающих обрушивается на человека, как бы схватывает его, завладевает им на какое-то время, а затем отпускает, чтобы в дальнейшем повториться вновь.

Люди болеют эпилепсией с глубокой древности. В течение многих столетий эпилепсия расценивалась как божье наказание и именовалась священной болезнью ( так считали древние римляне и греки). В христианстве больные эпилепсией обвинялись в сношениях с нечистой силой, дьяволом, что породило другое ее название – «демоническая болезнь».

В наше время, конечно же, уже нет таких представлений о болезни как раньше. Благодаря развитию биологии и медицины данное заболевание уже изучено, разработаны методы оказания больным лечебной помощи.

Казалось бы все замечательно… Но нет. XXI век на дворе, а люди, больные эпилепсией умирают во время эпилептического приступа! Почему??? Все очень просто: прохожие, столкнувшись с эпилептическим приступом не знают как помочь, пугаются, убегают с места происшествия не сделав ничего!!!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)