АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридическая ответственность: понятие, виды, характеристика

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  3. Автомат системы Молчанова. Устройство, принцип работы, техническая характеристика.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Банкротство организации: его виды, цель и последствия

Юридическая ответственность - это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Она выражается в необходимости для правонарушителя претерпевать неблагоприятные для него лишения или ограничения личного или имущественного характера (лишение свободы, арест, штраф, конфискация имущества и др.).

Однако не всякая мера государственного воздействия является юридической ответственностью. Так, лица, совершившие преступление, но признанные невменяемыми, подвергаются принудительному лечению (это мера государственного принуждения, но не юридическая ответственность, поскольку отсутствует деликтоспособность субъекта правонарушения).

Юридическая ответственность представляет собой один из видов государственного принуждения, наряду с принудительно-обеспечительными мерами (обыск, выемка, наложение ареста на имущество) и мерами защиты.

 

1.Материальная;
2.Дисциплинарная;
3.Административная;
4.Гражданско-правовая;
5.Уголовная.
МАТЕРИАЛЬНАЯ ответственность является самым легким видом юридической ответственности. Она заключается в восстановлении рабочими и служащими предприятий и учреждений ущерба, измеряемого в денежной форме, который они причинили данному предприятию или учреждению. Штраф взыскивается администрацией предприятия и учреждения на основании соответствующего приказа, в результате чего нарушенное право восстанавливается (возмещается ущерб), а данное правоотношение прекращается.
ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ответственность наступает в результате нарушения учебной, трудовой, воинской, служебной дисциплины. Данная ответственность заключается в несении неблагоприятных последствий служебного характера. Наиболее распространенными мерами дисциплинарной ответственности являются: предупреждение; выговор; строгий выговор; увольнение.
Дисциплинарная ответственность налагается на лицо, совершившее нарушение дисциплины (дисциплинарный проступок), администрацией предприятия, учреждения на основании приказа.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность наступает за совершение правонарушения, не представляющего большой общественной опасности (административного проступка). Чаще всего административная ответственность выражается в форме штрафа либо иных незначительных правовых ограничений.
Привлечение к административной ответственности осуществляется с соблюдением процессуальной формы. Документом, на основании которого происходит привлечение к данному виду ответственности, является протокол об административном правонарушении, который составляется уполномоченными должностными лицами и подписывается правонарушителем. К правонарушителю могут быть применены также меры обеспечения производства по делу: личный досмотр; изъятие вещей и документов; административное задержание.
Административное дело рассматривают и принимают окончательные решения:


-суды;
- судьи;
-органы внутренних дел;
-органы государственных инспекций;
-иные административные органы;
-уполномоченные должностные лица.


ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ответственность наступает за нарушение правовых норм, регулирующих имущественные отношения, а также за причинение внедоговорного вреда имуществу или личности.
Данный вид ответственности обычно выражается:
*в восстановлении нарушенного права;
*в предоставлении компенсации (чаще всего денежной).
Указанные меры могут применяться как выборочно, так и совокупности.
Привлечение к гражданско-правовой ответственности осуществляется в строгой процессуальной форме на основании норм Гражданско-процессуального кодекса РФ (возбуждение дела, собирание доказательств, порядок его рассмотрения, принятие решения и иные вопросы).
Решение по гражданским делам принимается исключительно судом или судьей единолично.
УГОЛОВНАЯ ответственность является самым тяжелым и сложным видом юридической ответственности. Она наступает за совершение правонарушений, представляющих большую общественную опасность и предусмотренных Уголовным кодексом РФ - преступлении. Отличительными чертами уголовной ответственности являются:
* Наличие исчерпывающего перечня преступлений, за совершение которых возможна уголовная ответственность (содержится в нормах Уголовного кодекса РФ);
* Причисление видов деяний к преступлениям только на основании закона;
* Строжайшее соблюдение процессуальных норм при привлечении к уголовной ответственности;
* Наличие особой совокупности документов, на основании которых выносится приговор суда, уголовного дела;

* Особый порядок расследования преступления;
* Возможность применения мер пресечения - подписка о невыезде, арест, заключение под стражу;
* Возможность применения принудительных мер медицинского характера;
* Право обвиняемого на защиту;
* Рассмотрение дела только судом (судьей) в открытом (в некоторых случаях закрытом) заседаниях;
* Состязательность процесса;
* При признании подсудимого виновным - назначение ему уголовного наказания;
* Возможность пересмотра приговора в кассационной инстанции;
* Разнообразие и особая строгость уголовного наказания, крайне неблагоприятные последствия для осужденного2;
* Длительные сроки давности привлечения и уголовной ответственности3;
* Наличие особого состояния после отбытия наказания, ограничивающего правовой статус человека, судимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)